На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Почему период правления Леонида Брежнева считается лучшим в истории СССР?

19 декабря - 116 лет со дня рождения Леонида Ильича Брежнева.

Почему период правления Леонида Брежнева считается лучшим в истории СССР?

Леонид Ильич Брежнев- советский политический деятель, занимавший высшие руководящие должности в СССР в течение 18 лет. Этот период растянулся с 1964 года и длился до самой смерти Леонида Ильича 10 ноября 1982 года.

Многие советские люди с теплотой вспоминают Брежнева, называя период его правления "золотым". В связи с этим, я решил рассказать об основных достижениях Брежнева на посту руководителя СССР.

Политика разрядки

Брежнев целуется с немецким канцлером

Брежнев целуется с немецким канцлером

Многие люди как в СССР так и на капиталистическом западе запомнили Брежнева политикой разрядки, иными словами он добился снижения уровня агрессивности между странами социалистического и капиталистического лагерей.

Частичное и во многом не значительное примирение двух систем произошло на международной арене. С начала 70-х Брежнев начинает наносить официальные визиты уже не только в страны социалистического лагеря, но и в Индию, ФРГ, США, Францию.

В начале августа 1975 года Брежнев подписал Хельсинкские соглашения, в которых подтверждалась нерушимость границ в Европе.

Влияние Запада падало, а СССР – росло, десятки стран искали в СССР опору в борьбе за независимость. Брежнев с большим удовольствием принимал в Москве Каддафи и Саддама Хусейна, Сальвадора Альенде и Агостиньо Нето, а также знаменитого Фиделя Кастро.

 

Развивалось всё вокруг

Почему период правления Леонида Брежнева считается лучшим в истории СССР?

При Брежневе происходило развитие страны небывалыми темпами. Развивалась наука, кинематограф, атомная энергетика, армия постоянно модернизировалась, СССР вышел на первые позиции в освоении космоса.

Более скромные, но далеко немаловажные достижения достижения наблюдались в образовании, медицине, системе социального обеспечения. Именно при непосредственной поддержке Брежнева советский спорт вышел на новый уровень. Советские спортсмены показывали небывалые успехи на международной арене.

Экономическое развитие

Почему период правления Леонида Брежнева считается лучшим в истории СССР?

Только задумайтесь уважаемые читатели, в 1980 году СССР занимал первое место в Европе и второе место в мире по объемам производства промышленности и сельского хозяйства. Не добычи нефти, газа и всего того, что под ногами валяется, а именно промышленности и сельского хозяйства. Страна полностью могла обеспечить все свои нужды без стороннего импорта товаров, много чего не было, но и без этого жилось нормально.

Для пущей наглядности если в 1960 году объем промышленной продукции Советского Союза по сравнению с США составлял 50%, то всего через 20 лет, в 1980-м, — уже 85%. СССР был мировым лидером в производстве строительных материалов.

Повышение уровня жизни населения

Почему период правления Леонида Брежнева считается лучшим в истории СССР?

За 18 лет правления Брежнева, благодаря отличной экономической политике реальные доходы населения увеличились более чем в 1,5 раза, а население России в за эти годы увеличилось на 12 млн человек.

Получить жильё от государство или государственного предприятия мог каждый, при наличии определённых условий. За 18 лет введено в эксплуатацию 2,0 млрд кв. м жилой площади, благодаря чему жильем было обеспечено 180 млн человек. Поскольку основные расходы за услуги ЖКХ, брало на себя государство, квартплата не превышала 3% от дохода среднестатистической советской семьи.

В период застоя поощрялось развитие личных подсобных хозяйств колхозников, в то время по союзу гулял лозунг "Хозяйство личное — польза общая". Повсеместно, абсолютно бесплатно раздавались земли под садоводческие товарищества.

Образование

Почему период правления Леонида Брежнева считается лучшим в истории СССР?

В 1966 году в СССР был осуществлен переход к среднему образованию, которое обязаны были получить все слои населения. к сожалению, не все могли купить своим детям учебные пособия, поэтому в 1978-м введено обеспечение учащихся младших (затем всех остальных) классов бесплатными учебниками.

По количеству специалистов с высшим образованием, страна находилась на первом месте в мире. Более того, Советское образование считалось самым лучшим в мире по качеству. Не даром очень много иностранцев пытались попасть в Советский ВУЗ или техникум.

Эпилог

Здесь я описал самые, на мой взгляд, значительные достижения Леонида Брежнева. Его есть за что критиковать, но в те времена у страны была национальная идея и уверенность в завтрашнем дне. После его смерти в 1982 году экономика пошла на спад и мы потихоньку начали терять страну, которую так долго создавали и так сильно любили, в прочем об этом я ещё напишу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх