На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Фото Ленина и Крупской в цвете показали их реальные лица

Владимир Ильич Ленин.

Сегодня исполнилось 152 года со дня рождения Ленина. Кажется, те, кто интересуется историей, знают о Владимире Ульянове-Ленине все и могут сложить официозные факты из жизни вождя, которые публиковались в советское время, с исследованиями времен перестройки и сегодняшними изысканиями историков.

Если история может иметь много трактовок, то прижизненные фотографии Ленина и его окружения, казалось бы, однозначны - фотофакт есть фотофакт. Однако и тут не все просто: известные кадры Ильича по понятным причинам черно-белые. А если бы они были цветными? 

Преподаватель, переводчица Ольга Ширнина, известная в Сети под ником Klimbim, дает вторую жизнь ретро-фотографиям, возвращая им цвет при помощи компьютерных программ. Ольга внимательно изучает мемуары, исторические источники, чтобы понять, какими были "оригинальные" оттенки внешности героев фото. Огненно-рыжий цвет ленинских волос - не фантазия, именно таким видели его современники. Вот Ленин и Крупская сидят на скамейке в "Горках" - Надежда Константиновна предпочитала простые белые блузки, а ленинский френч - цвета хаки. А вот Ленин с сестрой Марией Ульяновой, она в нежно-голубой юбке. На портретах же Ленина крупным планом видно сразу - глаза у него карие.

Владимир Ильич Ленин и Надежда Константиновна Крупская с племянником Ленина Виктором и дочерью рабочего Верой в Горках. Август-сентябрь 1922.

Владимир Ленин и его супруга Надежда Крупская. Горки, 1922-й год.

Владимир Ленин и его сестра Мария Ульянова направляются на заседание V Всероссийского съезда Советов в Большой театр. Июль 1918-й года.

Владимир Ленин и Владимир Бонч-Бруевич беседуют на территории Кремля. 1918-й год.

Владимир Ленин на Красной площади во время праздника частей Всевобуча. 25 мая 1919 года.
Фотограф: Кузнецов К.А.

В.И. Ленин на параде войск Всевобуча. Москва, 25 мая 1919 года.
Фото: М. Наппельбаум.

Ленин на параде войск Всевобуча (всеобщее военное обучение), Москва, 25 мая 1919 года.

Ленин (в центре), Свердлов (справа) любуются памятником Марксу и Энгельсу, на площади Революции в Москве. 1918-й год.

Организаторы и члены Санкт-Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». Стоят слева направо: А.Л. Малченко, П.К. Запорожец, А.А. Ванеев.
Сидят слева направо: В.В. Старков, Г.М. Кржижановский, В.И. Ульянов, Ю.О. Мартов-Цедербаум.

Владимир Ильич Ленин с американским экономистом Кристенсеном в своем кабинете в Кремле, 28 ноября 1921 г.

Ильич гуляет с котенком в Горках.

Владимир Ленин. Горки. 1922-й год.

Ленин в ярко-красном галстуке.

Источник

Картина дня

наверх