На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Виды овчарок с фотографиями и названиями

При слове «овчарка» воображение многих людей рисует Мухтара или комиссара Рекса — крупную рыжую собаку со стоячими ушами, черным чепраком и маской на морде. И правда долгое время «немцы» в России были самой распространенной пастушьей породой, поэтому на вопрос «какие бывают овчарки?» называются не слишком разнообразные породы: обычно перечисление останавливается на немецких.

Какая она — немецкая овчарка

Немецкая овчарка действительно характерный и узнаваемый представитель своей породной группы. Это универсальная собака, важнейшие качества которой — прекрасная обучаемость и стремление ориентироваться на проводника-человека. Развитые у этой породы качества служебной собаки — смелость, способность к защите и охране — не противоречат врожденным пастушьим качествам и склонности к сотрудничеству с человеком.

Однако на самом деле это очень разнообразная группа пород. Все породы овчарок выведены для работы со скотом. Прежде всего, портрет пород определяется их «профессиональным» предназначением. Главным образом у собак, работающих со стадом, есть две разные специализации: охрана стада и управление стадом. Собаки, которые относятся к одной или другой «профессии», сильно отличаются друг от друга.

Кавказские и среднеазиатские овчарки

Овчарки, охраняющие стадо — это обычно крупные собаки (от 30–40 кг), достаточно спокойные, самостоятельные и независимые. Чаще всего они обладают светлой шерстью дикого типа (это значит, что у них есть и густой подшерсток, и жесткий гладкий остевой волос). Уши у этих собак, как правило, висячие.

Кавказские и среднеазиатские
Кавказские овчарки

Посмотрите на ярких представителей этой группы — кавказских и среднеазиатских овчарок. Эти собаки способны и защищать стадо от хищников, и охранять жилье или стоянку от недружественных людей. Охранные собаки не стремятся угодить хозяину — и потому в народе эти породы имеют имидж труднодрессируемых и строптивых. На самом деле к ним просто нужно найти подход: многие владельцы «кавказцев» и САО настолько привыкают к интеллекту и независимости этих собак, что долгие годы остаются верны именно этим породам.

Кавказские и среднеазиатские
Среднеазиатская овчарка, или алабай

Сторожевые овчарки отличаются грозным нравом по отношению к чужакам, а по отношению к охраняемому стаду они ведут себя совершенно мирно. Многих приотарных собак с детства выращивают в овчарнях, в контакте со скотом, чтобы щенки запечатлевали запах и образ овец, воспринимая их как «своих», а в дальнейшем обращались бы с ними мирно и бережно.

Кавказские и среднеазиатские
Кавказские овчарки

Если такой песик становится домашним питомцем, хозяину нужно учитывать его врожденные особенности. Например, в силу самостоятельности не стоит ждать, что они будут проводить часы напролет, предлагая принести мячик или показать забавный трюк. Эти питомцы не слишком активны, при этом они очень выносливы, поэтому им подойдут длительные спокойные прогулки.

Кавказские и среднеазиатские
Среднеазиатская овчарка, или алабай

«Охранники» очень независимы, они не терпят грубого или жестокого обращения. Когда эти песики взрослеют, они быстро замечают, что стали сильнее, и сами устраивают «дедовщину» тем, кто слабее — они с детства впитывают порядки в семье. Если же воспитывать такую собаку с уважением к ней и при этом без непоследовательного попустительства — она станет верным другом и защитником для всех членов семьи, особенно бережной к слабым членам семьи.

Каких овчарок называют пастушьими

Собаки, которые специализируются на управлении стадом, от сторожевых овчарок отличаются кардинально. Их работа со стадом заключается в том, чтобы перегонять стадо с места на место, управлять его движением, не допускать того, чтобы животные разбредались и терялись.

Австралийская овчарка
Австралийские овчарки

Поведение пастушьих овчарок (их еще называют истинными овчарками) основано на врожденном охотничьем поведении. Овцы для них — объект своеобразной «охоты», целью которой является не убийство добычи, а управление ей, контроль ее перемещений. Собаки, подобно волкам, охотящимся стаей, преследуют стадо, забегают вперед, останавливают, замирают напротив стада, не давая двигаться дальше.

Австралийская овчарка

Шелти

При этом «пастушки» действуют в контакте со своим проводником-человеком. Именно он указывает, куда гнать овец, где их остановить, как собрать, разделить ли стадо или, наоборот, объединить. Эти собаки должны выполнять команды и одновременно не отвлекаться от стада. Поэтому они могут быть очень внимательными и собранными, одновременно (и успешно) удерживая внимание на нескольких объектах.

При неправильной или недостаточной дрессировке с детства это качество может выйти боком: такие собаки становятся несобранными, рассеянными, им трудно остановить внимание на чем-то одном. При этом обычно они очень энергичны и возбудимы. Поэтому очень важно с раннего возраста обучать щенков и давать им достаточно интеллектуальных задач, посильных для их возраста.

Пуми и пули
Пуми и пули

Собаки, специализирующиеся на управлении стадом при маневрировании, — незаменимые помощники пастухов. Они могут контролировать движение стада с невероятной точностью, способны направить стадо или его часть в небольшой загон или транспортное средство для перевозки. Для такой работы подходят многие виды овчарок. На фото с разновидностями овчарок очень наглядно видны внешние особенности этих собак: обычно они небольшого размера, с полувисячими ушами. Хвосты у них изогнутые, корпус по пропорциям достаточно длинный. Такое телосложение помогает этим собакам ловко маневрировать, быть очень быстрыми и выносливыми.

К таким собакам относятся следующие породы: бордер-колли, колли, шелти, автралийская овчарка, венгерские овчарки муди, пули и пуми. 

 Колли

 Шелти

 Австралийская овчарка

 Венгерская овчарка муди

 Пули

 Пуми

Истинные овчарки — настоящие чемпионы во многих видах кинологического спорта, связанного с управляемостью, контактом с человеком, точностью и скоростью:  

  • аджилити; 
  • флайбол; 
  • фрисби; 
  • фристайл;
  • обидиенс.

Универсальные овчарки

Бельгийская овчарка
Бельгийская овчарка

В отдельную группу стоит выделить собак, которые способны как к управлению стадом, так и к его защите. Это овчарки, специализирующиеся на контроле границ. Они способны удерживать стадо на месте, не позволяя животным отделяться и теряться, а также перемещать стадо с места на место. Им сложнее совершать такие же блестящие и точные маневры, как овчаркам из предыдущей группы, но зато они имеют врожденную недоверчивость к чужим и стремление защищать территорию.

Пикардийская овчарка
Бельгийская овчарка
Босерон

На фото видно, что эти собаки в целом похожи друг на друга. Достаточно крупные и при этом не слишком тяжелые, по окрасу серые или рыжие, со стоячими ушами — эти собаки напоминают волка. Овчарки-«контролеры» — это прежде всего знаменитые немецкая овчарка, бельгийская овчарка со всеми ее разновидностями (от «универсального солдата» малинуа до малоизвестных лакенуа) и другие европейские овчарки — босерон, бриар, пикардийская овчарка.

 Бельгийские овчарки

 Бельгийская малинуа

 Лакенуа

 Босерон

 Бриар

 Пикардийская овчарка

Такие собаки блистательно выступают не только в спортивных дисциплинах, связанных с обучением и послушанием, но и в защитных видах спорта. Именно они стали образцом современной служебной собаки: мощные зонарно-серые немецкие овчарки и поджарые рыжие малинуа часто оказываются героями видеороликов о работе кинологических частей различных силовых структур во всем мире.

Польская низинная овчарка
Польская низинная овчарка

Иногда по внешнему виду нельзя сказать, что перед вами представитель этого рода собак. Вот несколько видов неординарных овчарок.

Среди необычных пород овчарок можно выделить: 

  • Шапендуа — длинношерстная собака, которая появилась в Нидерландах в XVII веке. Она легко поддается дрессировке, основная сложность в ее содержании — это уход за длинной шерстью. 
  • Тувинская овчарка — результат «народной селекции» в Туве. Такие овчарки были защитниками домов и хранителями стада. Они до сих пор живут с местными яководами и охраняют стадо. Сейчас правительство республики старается возродить породу. 
  • Польская низинная овчарка — эти собаки обладают очень хорошей памятью, нуждаются в активных и долгих прогулках и готовы стать спортсменами. 
  • Португальская овчарка — таких собак называют «собаки-обезьяны» из-за внешнего сходства. Это очень активные собаки, у которых нет подшерстка. Они нуждаются в качественной дрессировке. 
Португальская овчарка
  • Корги — несмотря на короткие лапы, милую внешность, это яркие представители рода овчарок. До того как попасть в Букингемский дворец и к нам в дома, они охраняли стада. Они очень ловкие и активные, любят защищать своего хозяина и нуждаются в воспитании.
  • Бергамаско — итальянская собака с «дредами». Она любопытна, дружелюбна и обладает невероятным нюхом. На родине ее даже используют как спасателей во время чрезвычайных ситуаций. 
Бергамаско

Таким образом, овчарки — достаточно разнородная группа пород. Прежде чем остановить свой выбор на одной из них, необходимо изучить ее историю и предназначение и быть готовым дать собаке возможность реализовать свой огромный врожденный потенциал в подходящем виде деятельности.

Иначе есть большой риск столкнуться с тем, что собака попытается реализоваться сама — причем, как правило, самым неожиданным и совершенно неприемлемым для хозяина образом. Зато в случае своевременного и правильного обучения эти собаки становятся невероятно верными и благодарными партнерами.

 Источник

Картина дня

наверх