На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ЧТО ТАКОЕ СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА?

Неделю, предшествующую Пасхе, именуют Страстной и она считается самой строгой во всем посте. У каждого дня свое значение, не исключением является и Страстная пятница, что это такое можно узнать не только из Священного Писания.

В 2018 году православная Страстная пятница будет 6 апреля.

День этот имеет особое значение, так как православные вспоминают последние моменты жизни Христа на земле, молятся о своем спасении и стараются осознать ту жертву, что он принес во благо жизни человеческой.

СОБЫТИЯ СТРАСТНОЙ ПЯТНИЦЫ

В ночь с четверга на пятницу Иуда Искариот предал Христа за ничтожную сумму и тот был заключен под стражу. А в пятницу фарисеи вынесли ему приговор и он был распят. Подобный способ казни был выбран не зря. Считалось, что она не только наиболее тяжелая и унизительная, но и влекущая проклятие на того, кто будет умерщвлен подобным способом.

Вместе с Христом на Голгофе были распяты двое разбойников, один из которых, глядя на кротость Христа, признал в нем Бога и покаялся. В ответ на это Христос сообщил тому, что он будет с ним в раю. Этим сын Божий подтвердил, что шанс попасть в рай есть у всех, независимо от образа жизни. Важно лишь искренне раскаяться и в этом смысл понимания Страстной пятницы что это такое подробно описано в Евангелиях.

Все время нахождения на кресте Христос не реагировал на оскорбления своих палачей и просил Господа простить своих обидчиков и всех людей.

что такое страстная пятница

Интересно! Подобный тип казни рассчитан на длительное время и повышенные мучения для приговоренных, но так как следом за Страстной пятницей наступал праздник Песах, значимый для всех иудеев, священники уговорили Пилата разрешить сломать ноги осужденным, дабы смерть наступила быстрее. Однако Христос умер на кресте, не дожидаясь умерщвления. В ходе последнего приговоренных к казни обычно закалывали копьем, что и было сделано с разбойниками.

ЧУДЕСА НА СТРАСТНУЮ ПЯТНИЦУ

События этого дня были слишком давно для того чтобы можно было бы гарантировать их достоверность, но в Писании указано, что все то время, пока Христос в Великую пятницу был на кресте, тьма спустилась на землю. И свет появился лишь после его смерти.

Одновременно с этим моментом в Иерусалимском храме сама собой разорвалась пополам завеса, отделявшая место проведения служб от того места, где раз в году первосвященником приносились жертвы Богу. Считается, что таким образом Христос разрушил завесу между людьми и Богом.

Снят с креста Спаситель и помещен в пещеру, в которой и свершилось чудо воскрешения, был близкими учениками. Но эти события произошли уже после окончания Страстной пятницы. К одним из чудес этого дня относится сохранившаяся с тех времен Плащаница, в которую жены-мироносицы обернули тело Христа. На фрагменте ткани сохранился контур его тела. Плащаница хранится в Иерусалиме и выставляется на всеобщее обозрение ежегодно именно в Страстную пятницу.

ПОСЕЩЕНИЕ СЛУЖБ

Они считаются обязательными для любого верующего человека. Именно в пятницу выносится Плащаница, коснуться которой необходимо для того чтобы прочувствовать всю тяжесть жертвы Христовой.

что за день страстная пятница

Всего за день посещаются три службы, т.е. почти весь день человек проводит в церкви. Важность посещений связана с тем, что на службах читаются разные части Евангелий, потому именно за весь день раскрывается вся суть Страстной пятницы и последние часы жизни Спасителя.

ТРАДИЦИИ СТРАСТНОЙ ПЯТНИЦЫ

  • В Великую пятницу православные молились о спасении души, посещая специальную службу. Из храма приносились 12 свечей, догореть которые были должны в доме. Считалось, что таким образом помещение очищается, а на его жильцов сходит благодать.
  • Проверяли этими свечами то, насколько чист дом духовно. Если свечи сильно коптили, а дым был черным, это значило, что на дом наведена порча.
  • Из-за запрета на работу существовало суеверие, что не в коем случае нельзя стирать. На таком белье ожидали появление пятен крови
  • Пятничную золу из печей старались запасти, считалось, что она лечит практически от всех заболеваний, а также защищает от сглаза.

НА СТРАСТНУЮ ПЯТНИЦУ: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

Главный запрет дня заключается на любой вид деятельности. Считалось, что все приготовления к Пасхе надо было закончить в Чистый четверг. В этот день убирали дом, справлялись со всей домашней работой, а также пекли куличи и окрашивали яйца. Предполагалось, что в пятницу ничто не должно отвлекать от молитв и скорби по распятому Спасителю.

Запрет распространялся на все виды работ, не важно, требовались и они в доме на огороде. Единственным исключением была кормежка домашнего скота, хотя пчел в ульи пересаживать, почему то, тоже было нельзя. Верили, что если осуществлять посадку в этот день, то вырасти из такого урожая ничего не вырастет.

По этой же причине не разрешалось плевать на землю. Это могло привести к потере всего урожая. Взаимосвязь между отсутствием воспитания, Страстной пятницей и религией в целом просматривается с трудом, однако верили во все это люди не столь давно и старались соблюдать самими же придуманные ритуалы.

Недопустимы любые развлечения или плотские утехи. Даже смех и тот был под запретом. Считалось, что если засмеяться в этот трагический день, то весь следующий год будут ожидать неудачи.

Важно! Глубоко верующие стараются в этот день не умываться и не принимать душ, а также ничего не есть, дабы ничего не отвлекало от духовной пищи. Хотя в ритме современной жизни представить себе такую организацию процесса несколько затруднительно, так как от решения бытовых вопросов никуда не деться, равно как и от посещения работы.

ПРИМЕТЫ НА СТРАСТНУЮ ПЯТНИЦУ

Выясняя о Страстной пятнице, что это такое одним словом охарактеризовать нелегко, следует упомянуть о приметах. В православии тесно сплетаются религия и языческие пережитки, благодаря которым характерные предсказания будущего искали во многих вещах. Для того чтобы узнать, что готовить грядущий год, надо было встать утром, и ни с кем не разговаривая подойти к окну.

В зависимости от того, что было видно за окном, ожидали:
  • новых знакомств, если на ветке сидела птица;
  • неприятных известий при взгляде на пробегающую собаку;
  • материального благополучия, если мимо дома проходила кошка;
  • здоровья, когда по улице шел молодой человек;
  • болезни или смерти при взгляде на инвалида или калеку.

Наиболее интересной идеей была мысль о том, что если в течение трех лет ничего не есть в Страстную пятницу, что это такое видео инсценировку можно найти во многих программах и даже художественных фильмах, то на человека сойдет откровение. И после этого он, якобы, должен увидеть момент своей смерти.

И это еще один пример того, насколько тесно может переплетаться религия и предрассудки. Хотя большинство данных примет и традиций все-таки остались в прошлом, упоминают их и сейчас, однако, информацию о них можно найти противоречивую.

традиции страстной пятницы

К примеру, в большинстве источников написано, что все приготовления к Пасхе заканчивают именно в четверг, также именуемый Чистым, но в то же время иногда можно увидеть, что единственным исключением из правил о запрете работы касается как раз приготовления куличей. Но если учесть, что занятие это долгое и хлопотное, предполагается, что оно оторвет хозяйку от посещения служб, а это не правильно. Потому большинство запретов имеют вполне логичное объяснение.

Потому для верующего человека Страстная пятница — это все-таки не традиции или приметы, равно как и не запреты. Содержание последних и так очевидно, так как заканчивается Страстная неделя. В первую очередь пятница — это покаяние, молитвы и ожидание торжества веры, которое происходит в тот момент, когда в главном храме Иерусалима сходит благодатный огонь и становится очевидным, что человечеству в очередной раз простили все грехи и жизнь продолжается.

Картина дня

наверх