На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Картина, 50 лет назад обменянная на бутерброд с сыром, была продана за 350 тысяч канадских долларов

Ирен Димас и ее муж Тони

 Ирен Димас и ее муж Тони 

Когда-то в 1970-е годы владельцам ресторана принесли картину, показавшуюся им довольно странной, словно её написал ребёнок. Тем не менее, они приобрели её для комнаты сына, который должен был вот-вот появиться на свет. Правда, оплата производилась не деньгами, а вкуснейшим бутербродом с жареным сыром. И вот спустя полвека эта же картина была продана на аукционе за 350 тысяч канадских долларов.

История, которой полвека

В 1970-е годы Ирен Димас и ее муж Тони работали на кухне своего собственного ресторана в Онтарио. Тогда они старались поддерживать окружающих и часто обменивали блюда собственного приготовления на какие-то предметы или услуги. К примеру, они получали каждый день живые цветы для своего ресторанчика в обмен на суп и бутерброд для цветочника, торговавшего по соседству.

В ресторан каждый день на обед приходил художник Джон Киннер и его жена Одри. Джон каждый раз заказывал одно блюдо – бутерброд с жареным сыром чеддер пятилетней выдержки и прекрасным хлебом, который супруги приобретали в близлежащей пекарне. Блюдо стоило 2,95 доллара и Киннер ни разу себе не изменил, постоянно заказывал только его, пресекая все попытки владельцев ресторана уговорить его попробовать что-то другое. В результате Ирен и Тони договорились с художником о том, что он сможет получать свой любимый бутерброд в обмен на свои картины или работы его друзей.

Однажды Киннер привёз целую партию картин. Он приобрёл их несколько лет назад у художницы Мод Льюис, которая торговала своими работами на дороге у обочины в провинции Новая Шотландия. Художница была настолько бедна, что даже не могла приобрести необходимые материалы для работы. Джон Киннер во время очередной поездки привёз ей доски, подготовленные к рисованию, и краски, а после Мод Льюис передала ему готовые картины. Одной из них оказался «Чёрный грузовик», выбранный Ирен Димас для детской комнаты сына, который должен был вскоре появиться на свет. Художница скончалась ещё до того, как картина попала к владельцам ресторана, а её работа провисела у них в доме почти полвека.

Выгодная продажа

С тех пор прошло много лет, а талант художницы, писавшей в примитивном стиле, оценили лишь спустя десятилетия после её ухода. В 2016 году на Международном кинофестивале в Торонто был представлен фильм «Моди» о жизни и творчестве художницы. Он снова пробудил интерес к наследию Моди Льюис, а её картины стали стремительно расти в цене.

Тогда супруги Димас решили продать принадлежавший им «Чёрный грузовик» на аукционе, но они и представить не могли, что смогут получить за неё столь большие деньги. Самая дорогая картина Моди Льюис была продана за 67 тысяч долларов. Но «Чёрный грузовик» поклонник творчества художницы приобрёл за 350 тысяч канадских долларов (272 000 долларов США). При этом оценочная стоимость картины была в 10 раз меньше. Супругам Димас до сих пор трудно поверить, что работа художницы, приобретённая ими за 2,95 доллара, принесла им через 50 лет целое состояние.

Источник

Мод Льюис родилась в 1903 году в маленьком приморском городе Ярмут в Новой Шотландии.

В раннем детстве она заболела артритом, который скрючил ее руки и навсегда наградил болезненной походкой. Но она смеялась над своей болезнью! Живя безвыездно в доме своих родителей, Мод начала рисовать. Пастелью и цветными карандашами она рисовала радостные картинки

На картинах Льюис мы видим мир из окон её маленького дома, воспоминания ее детства и нечастые поездки в город: изображения быков с колокольчиками на фоне деревьев, украшенных ярко-красными цветами; повозки, в которых сидят ярко одетые люди, за которыми гонятся собаки; чайки над берегом моря. И, наконец, ее любимые кошки с широко раскрытыми глазами на фоне тюльпанов.
 
Источник

Картина дня

наверх