На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Морковный пирог.

          Недавно выставляла фото с рецептом пирога. Этот пирог я испекла в точности по тому рецепту,  но тыкву за неимением заменила морковью, и мне понравился такой пирог больше,  на мой взгляд,  он вкуснее. И чтобы вы не искали рецепт (вдруг пригодится) я скопировала,  но тыкву заменяйте смело морковью. 

          Необычайно вкусный получился сегодня пирог.  Всем рекомендую. Нежное влажное тесто с ароматом корицы, гвоздики и муската не заставит вас думать о диете, поверьте, вы о ней на время забудете, как только вдохнете аромат этого пирога. Ароматы добавлять на свое усмотрение,  то-есть, подойдет цедра цитрусовых, ванилин, кардамон, а можно и сдобрить имбирем, все на ваше усмотрение. Но если будете готовить с яблоками,  то часть яблок, примерно 1 стакан мелко порежьте, а 1/2 ст. мотрите на терке, иначе получится размазня. С морковью такой пирог получается более рыхлым. Итак:

           Для теста

           2 ст. муки

           1 ч.л. соды гашеная в 1 ст.л винного уксуса (можно любой другой)

           1 ч.л. разрыхлителя

           0,5-1 ст. сахара (я использовала 1 ст,  но пожалела, сладковат, следующий раз добавлю 3/4 ст)

           2 ч.л. корицы (измельчила 1 палочку в блендере, аромат сильнее)

           0,5 ч.л. молотой гвоздики

           0,5 ч.л. молотого мускатного ореха

           0,5 ч.л. соли

           1,5 ст. моркови,  натертой на мелкой терке (если очень сочная, то чуть отжать).

           200 мл. кефира

           150 мл. растительного масла

           Для помадки (не обязательно)

           1 ст.л. сливочного масла

           1 ст.л. молока

           3-5 ст.л. сахара

 

           В одной посуде смешать все сухие ингредиенты, в другой посуде смешать натертую на мелкой терке морковь, кефир и растительное масло. Все соединить, хорошо размешать и выложить в разъемную (не обязательно) форму хорошо смазав растительным маслом, выпекать в предварительно разогретой духовке. Время выпечки определяйте по своей духовке. Я пекла 50 минут,  но вначале ставила противень с водой на 30 минут, потом достала его и выпекала еще 20 минут. Пирог поднялся в процессе выпечки. Когда достала из духовки,  то он немного опустился,  но это мало повлияло на консистенцию теста. Тесто рыхленькое, влажное,  нежное и очень вкусное. .

           Но хочу заметить, что  помадкой в этот раз я не поливала пирог, а приготовила сахарный сироп и проварила в нем ленточки моркови, получилась карамелизированная морковь. Скрутила из нее розочки и украсила вот таким образом пирог,  и вкусно и красиво!!! А делается все просто. Варится густой сироп с добавлением сока лимона, можно добавить щепотку ванили, срезаем при помощи овощечистки ленточки моркови по всей её длине и варим в сиропе минут 5-7, достаем остужаем, а потом делаем с ленточками все, что хочется. Оставшимся сиропм я полила пирог,  это придало приятную кислинку. Приятного аппетита!

miss-mamuka Арутюнова (не скажу)

Картина дня

наверх