На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Власть запретила фейки

Что такое фейк? Посмотрим Википедию: «Фальшивые новости (фейковые новости) — информационная мистификация или намеренное распространение дезинформации в социальных медиа и традиционных СМИ».

Так почему бы не запретить фейки? Я — за! Но только не в государстве, правители которого уже много веков издеваются над народом, считают нас холопами, которым положено знать «от сих до сих» и не более. Вспоминается анекдот 1979 года:

На высокой горе стоят Наполеон и Александр Македонский и наблюдают за вводом войск в Афганистан. Александр восхищенно: «Мне бы такую технику! Я бы за полгода завоевал весь мир!» Наполеон вздыхает и прячет за отворот сюртука «Правду»: «Мне бы такую газету, никто до сих пор не знал бы о Ватерлоо».

Все верно — парижане узнали из газет о Ватерлоо на следующий день, а вот россияне об Аустерлице — через много десятилетий.

Чтобы узнать правду об убийстве Павла I, россиянам пришлось провести революцию 1905—1907 годов, и только тогда Николай II «высочайше соизволил» разрешить писать правду. А до этого 105 (!) лет народу вешали лапшу на уши об «апоплексическом ударе».

Уже свыше 100 лет весь мир смеется над Россией, именуя ее «страной с непредсказуемым прошлым». Обидно, но возразить нечем.

Вот совсем недавний фейк: «Россия НЕ проиграла войну 1904—1905 годов». Просто император Николай II решил «не губить людей» и согласился на мир. А иначе самураям пришлось бы немедленно капитулировать!

Любопытно, что автор фейка — доктор исторических наук, академик РАЕН В.М. Лавров. Не было трех разбитых японцами эскадр, треть кораблей которых вошли в состав японского флота. Не сдали Порт-Артур. Русские не были разбиты под Ляоляном и Мукденом. Японцы не захватывали весь Сахалин и Петропавловск-Камчатский. «А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!»

Ну и попробуйте привлечь за фейк этого академика с окладистой бородой и прочую компанию, орущую, что де при Николае II было «правовое государство» и т.п.

Сколько фейков было о том, что с 22 июня 1941 года Сталин на целую неделю заперся на своей даче, никого не принимал и был в прострации. Сейчас опубликован Журнал посещений Генсека, где расписан его день по минутам. Первую неделю войны Сталин работал по 10—12 часов в сутки. Ну и попробуйте привлечь к ответственности авторов фейков! Или публично назовите их лжецами — вас же и посадят.

Если собрать все фейки из книг и выступлений Солженицына, то можно составить несколько томов. А Солженицын записан в классики, и школьников насильно заставляют штудировать его произведения. Не вызубришь фейки «Мадам Солже» — не сдашь ЕГЭ.

Хрущев и Брежнев два десятка лет вешали лапшу на уши народу о мирном сосуществовании двух систем, рассказывали о мощи непобедимой Советской армии. А в это время над всей страной, включая Москву и Киев, летали сотни вражеских самолетов — «Локхид» U-2, «Канберра», RB-47, SR-71 и другие, а также тысячи высотных автоматических разведывательных аэростатов.

Американские атомные подводные лодки таранили наши лодки в наших терводах в Баренцевом и Охотском морях. Там же, в Охотском море, у берегов Камчатки и в Белом море американские атомные подводные лодки ставили разведывательные «коконы» на наши кабели правительственной связи.

А наши правители-правдолюбцы и СМИ помалкивали в тряпочку. Обо всех этих и других проделках США и Англии мы узнали спустя много лет, когда стали бахвалиться перед прессой их генералы и адмиралы.

В 1991 году либералы захватывают власть под лозунгом: «Даешь гласность!» Однако новые правители продолжили политику царей и генсеков — народу не положено знать историю своей страны. До сих пор засекречены дела Тухачевского и Ко. И это — спустя 82 года!

А верно ли, что треть заключенных в ГУЛАГе на 1952 год сидели за ложный донос? Тоже наша власть помалкивает. На Украине эти данные раскрыли еще в начале 2000-х годов. И впрямь, на Восточной Украине треть заключенных сидели за ложные доносы.

А почему от нас 28 лет скрывают эпизод в Беловежской пуще в декабре 1991 года? Мне в заповеднике «Беловежская пуща» в разное время разные люди рассказывали, что оное действо происходило в бане и в сильном подпитии. Это тоже фейк? Не пора ли сказать правду?!

В США много плохого. Но там за вранье и сокрытие правды от народа в августе 1974 года отправили в отставку президента Никсона.

Не пора ли у нас в Госдуме принять закон о снятии с поста любого генерала или чиновника, включая президента, за утаивание правды от народа или за откровенную ложь. А затем передавать дело в суд.

Народу надоело жить в стране с непредсказуемым прошлым и лживым настоящим. Ну а потом можно подумать о законе о фейках.

Александр Широкорад, военный историк, писатель, публицист – для Агентства СЗК

Источник:

http://aszk.ru/kompanii/item/4526

«Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут».

Станислав Ежи ЛЕЦ, польский писатель

Картина дня

наверх