На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Поросёнок фаршированный, запеченный в духовке

Здравствуйте всем!

Висит у меня на кухне календарь «Православная кухня», и в декабре – самый вкусный рецепт: «Молочный поросенок в духовке». Смотрю я на него, смотрю вот уже почти 3 недели, и все больше и больше хочется мне приготовить поросенка.

Поросенок – традиционное русское блюдо. Блюдо праздничное. Поистине царское! Помните «Ивана Васильевича…»?

Между прочим, Леонид Гайдай настоял, чтобы все блюда на царском столе были настоящие, а не бутафорские. Но в бюджете картины не были заложены расходы на это. Тогда Гайдай за свой счет достал дефицитного осетра и прочие деликатесы. Царский стол обошелся ему в 200 рублей. Так что стрельцу в кадре, думаю, и играть-то ничего не пришлось, увидев такую красоту у себя на копье - натурально облизнулся.

Поросенок всегда торжественно смотрится на праздничном столе и вызывает неизменное восхищение гостей. А готовить его довольно просто.

Предлагаю рецепт поросенка, фаршированного гречневой кашей с грибами, луком и яйцами.

Очень давно не делала поросенка. Поэтому фото пошаговых нет, а только «застольные». Постараюсь компенсировать отсутствие пошаговых фото подробным описанием. В общем-то тут всё просто.

О поросенке

Слышала, что морозить поросят нельзя, т.к. они приобретают неприятный привкус. Правда, аль нет – экспериментировать не хочу. Поросенок – удовольствие дорогое для нашей семьи, и испортить его не хочется.

Покупаю поросенка «парного», а правильнее – охлажденного. Весом не более 5 кг, т.к. у более «взрослого» поросенка шкурка будет жесткой, да еще необходимо учитывать, чтобы он на противень поместился. Маленькие поросята (1,5-2 кг) стоят дороже, а мяса в них по отношению к костям меньше. Так что оптимальный вес 3-4 кг. Поросенка можно купить и заранее. Если его завернуть в фольгу или пергамент (но не в полиэтиленовый пакет) и поместить в холодильник, где температура близка к 0 град., то он 3-5 дней спокойно пролежит.

Начинка

Пропорции тут произвольны, но я люблю, чтобы гречки было не больше, чем грибов, лука и яиц. Приблизительно на 500 г гречневой крупы надо 15-20 сухих белых грибов, 3-4 луковицы, 5-6 яиц, топленое масло.

Грибы замачиваем в холодной подсоленной воде часа на 2-3. Потом вынимаем и режем соломкой. Заливаем водой, в которой они вымачивались, и варим до готовности. Затем отцеживаем грибы, а на грибном бульоне варим гречневую кашу.

Гречневую кашу я варю очень крутую – на 1 стакан гречки 1,5 стакана грибного бульона. Она потом в поросенке «дойдет», но не разварится.

Лук режем полукольцами и обжариваем в достаточном количестве топленого масла до золотистого цвета.

Добавляем грибы и жарим еще минут 5. Выкладываем в лук с грибами гречку, перемешиваем. Если суховато, то добавляем еще топленого масла. Добавляем крошеные вареные яйца, перемешиваем, прогреваем. Начинка готова. Оставляем остывать.

Если начинки получилось много – это даже хорошо! Она такая вкусная получается и конечно же не пропадет – съестся.

Фаршируем поросенка

В.В. Похлебкин рекомендует поросенка вообще не солить. Но я один раз сделала несоленого, и все гости потом досаливали. Так что, верно ли, не верно ли, но я умеренно солю и внутри, и снаружи – 1 ч.л. соли без верха на 1 кг поросенка. Солю заранее, чтобы вся соль растворилась, особенно на шкурке.

Выкладываем начинку вдоль всего поросенка. Фаршируем достаточно туго, но чтобы поросенок был ровненький, нигде бы не было утолщений или «ухудений». Зашиваем брюшко. Я использую толстую нить, чтобы ее потом из готового поросенка легко было выдернуть.

Жарим поросенка

Смазываем поросенка растительным маслом. Подгибаем ножки и кладем на противень на брюшко.

На ушки обязательно одеваем чехольчики из фольги, чтобы ушки не подгорели. Когда поросенок почти готов, фольгу снимаем, чтобы ушки тоже подрумянились.

Ставим в самую горячую духовку, минут через 15 убавляем жар до 200 град. Поливаем время от времени стекающим соком.

Сколько жарить по времени? Поросенка на 1,5-2 кг – около 1,5 часов. Более крупного – дольше.

Маленькие поросята не успевают как следует зарумяниться. Так что думаю, жарить их надо при более высокой температуре.

Вот тут у меня малость подгоревшие поросята получились, так как уже готовы, но не зарумянились. Включила гриль, но не уследила, вот и подгорели. Но все равно вкусно было.

Вынимаем поросенка и сразу же делаем разрез вдоль спинки, чтобы вышел пар, и кожица бы не отпотевала, а оставалась хрустящей.

Перекладываем на блюдо, несем к столу и…. наслаждаемся восторженными восклицаниям гостей и бурными овациями!!!!!!!!!!

И в заключение немножко "застольных" фото. Тут я и мои подружки позируем на фоне поросенка. Точнее, поросенок позирует на фоне нас.

Почему б и не подурачиться?!

Режем поросенка

Голова мне ни разу не доставалась. Почему-то головы тут же расхватывают мужчины. Хоть есть в поросячьей голове абсолютно нечего - пятачок, язык, да уши. Видимо, охотничий инстинкт срабатывает.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Картина дня

наверх