На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Мандариновое настроение

Вроде мандарины лежат в магазинах чуть ли не круглый год. Но все равно сильнее всего их хочется, когда приближаются новогодние праздники. Рефлекс с советских времен выработался, что ли?

Каждый год накануне Нового года муж притаскивает домой килограммы мандаринов – и я не шучу насчет килограммов. Рекорд поставили в позапрошлом году, когда муж, увидев распродажу мандаринов, 31 декабря купил 10-килограммовую упаковку… А 3 января мы, доев последние, опять пошли в магазин за мандаринами… И куда они в нас только вместились?..

И каждый Новый год я готовлю с мандаринами какое-нибудь новое блюдо. В позапрошлом году я ради интереса завернула дольки мандарина вместе с соленой красной рыбкой в ролл – получилось очень яркое и интересное сочетание. В прошлом году я делала салат из отварных креветок с манго, мандаринами и, если не ошибаюсь, консервированными ананасами, а заправляла все это дело ложкой томатной пасты и майонезом. Вроде бы странное сочетание, но вкусно!

А в этом году мне захотелось тортика с мандариновым джемом…

Надо сказать, мандариновый джем я никогда и в глаза не видела. Но 31 декабря упорно засела за чистку мандаринов. Поскольку джем готовится из измельченных плодов, то мандарины я измельчила блендером… и вот тут обнаружила первую проблему: у мандаринов слишком толстая кожица, и она не измельчается. Но нас этим не напугаешь! Выжав из мандаринов сок (из 1,5 кг мандаринов в кожице вышло 1 кг очищенных, не считая пары съеденных плодов, или 800 г сока), я добавила к нему 400 г сахара, сок 1 лимона (ибо очень сладко) и поставила на газ… Через 20 минут варки до меня дошло, что из сока получится не джем, а сироп. Поэтому я срочно потерла в него 2 больших кислых яблока, добавила кружку воды взамен выпарившейся и начала варить заново )))  И вот наконец примерно через час мое варенье было готово (проверяю я его готовность бабушкиным методом, капая каплю остывшего варенья с ложки на ноготь – если капля не растекается, можно снимать с огня).

На вкус варенье получилось загадочным. В том смысле, что угадать, из чего оно сделано, невозможно)))  Мать предположила, что это желтая слива, отец – что это кабачок с лимоном… Но как бы то ни было, оно было вкусным, с приятной кислинкой и легко мазалось – то что надо для торта.

В это же день, 31 декабря, я испекла бисквит из 4 яиц, 1 стакана сахара и 1 стакана муки. Впервые делала это в мультиварке. А ничего так, удобненько ))) А торт собирала уже 1 января – все равно в новогоднюю ночь есть ему у нас некому. Мы с мужем в этот раз даже к салатам не притронулись, ограничились бутербродами, сырами и килограммом все тех же мандаринов )))

Поскольку не люблю масляные кремы, то в этот раз решила сделать крем из сливок с творожным сыром. Обычно беру «творожный крем бонжур», вот как на снимке:

 

но в этот раз его в магазине не оказалось (да что там сыра – муж с трудом в одном из четырех сетевых магазинов нашел сливки 33% жирности, да и те взял последние. Вот что значит, откладывать покупки на 30 декабря), поэтому взяла рикотту… Честно скажу, не самая лучшая замена – все-таки у нее слишком творожный вкус.

Итак, 500 г сливок взбиваем с 2 пакетиками загустителя и 5 столовыми ложками сахара – уступка дочке, мне бы и 3 хватило. Добавляем 500 г творожного сыра и еще немного взбиваем все вместе до получения устойчивой воздушной массы.

И начинаем собирать торт.

Бисквит я разделила на 3 части. (И ничуть он не подгорел, просто я снимала на мобильник))) Немного варенья развела водой и пропитала этим сиропом коржи. Каждый корж смазала джемом и кремом.

Кремом же обмазала бока и верх торта. (Получилось кривовато, поскольку делала это по-старинке, ножом, потому что, как ни искала, не смогла найти шпатель для торта. И как назло, обнажила его уже потом – в коробке из-под миксера, когда убирала туда венчики...))))) Украсила мандаринками и молотыми фисташками.

Очень удачный торт получился – легкий, умеренно сладкий, с легкой приятной кислинкой и нежным ароматом. Так и назовем его – «Мандариновое настроение».

Приятного аппетита!

 

P.S. А остатки мандаринового джема я положила в корзиночки. Крем – опять из сливок. Но уже с маскарпоне (в «Билле» появился недорогой маскарпоне из Гжатска, чем я и воспользовалась).

Хотела еще с остатками крема эклеры сделать – но муж не позволил, крем так доел, ложкой ))))) Вкусно!

Картина дня

наверх