На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Что имеем - не храним...

Всем привет!
Молчать невозможно, сколько же мы будем терять?..
Была просто ошарашена новостью - 10 августа в Кондопоге сгорела Успенская церковь 1774 года постройки.
Я видела эту церковь в 2013 году, когда ездила по Карелии. Из Кондопоги мы отправлялись в Кижи, а Успенская церковь стоит на самом берегу Онежского озера и "провожает" всех, кто решил посетить этот музей деревянного зодчества

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Успенская церковь) — утраченный православный храм в городе Кондопога республики Карелия, памятник заонежской деревянной архитектуры, объект культурного наследия федерального значения.

Располагалась в исторической части города (бывшее село Кондопога), на берегу Кондопожской губы Онежского озера на мысе, вдающемся в Чупа-губу.
Первое упоминание об Успенской церкви на этом историческом церковном месте относится к 1563 году. Последний деревянный храм — четвёртый, был построен в 1774 году — уже на закате деревянного зодчества.


Высота церкви — 42 метра, была самым высоким деревянным сооружением в Карелии.


в церкви сохранялся иконостас в стиле барокко и иконописный потолок-небо. Небо кондопожской церкви Успения — единственный образец композиции «Божественная литургия» в действующей церкви.

Дальше фото не мои

"Нет ей равных среди деревянных шатровых церквей, хотя и нет коренных отличий от них. Удивительная и единственная в своем роде, эта церковь — лебединая песня народного зодчества, пропетая с такой глубокой силой, что после неё любой звук кажется и слабее, и немощнее." Академик, доктор архитектуры А.В.Ополовников
10 августа 2018 года Успенская церковь была полностью уничтожена пожаром, от неё остались лишь деревянные завалы. Вместе с памятником деревянного зодчества в огне погибли все иконы, среди которых были особо ценные.

По версии следствия, поджёг Успенскую церковь 15-летний подросток. Он помещён в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Карелия. Для определения вменяемости несовершеннолетнего по делу назначена судебная психолого-психиатрическая стационарная экспертиза...

Источник

Картина дня

наверх