На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Салат «Экзотика»

     Поздравляю всех участников с Новым 2014 годом!

     В первый день нового года решил побаловать Вас, друзья, легким салатиком, который, думаю, будет по душе многим, т.к. год только начался, а праздников и застолий впереди еще много!

     Нам потребуется:  

2 зеленых яблока «семеринка», банка консервированных ананасов - «шайбы», корень сельдерея - семья не очень его любит, поэтому заменил его стеблями, кочашок китайской капусты,  креветки – я взял какие были в холодильнике – обычные, 20/40, и «королевские», хотя кто бывал в Средиземноморье, или на островах Океании, посмеется над этим…. «королевским» размером. Ну да ладно….

     Соус к салату приготовим отдельно, но, кто не хочет возиться с ним, можно просто добавить майонез, но вкус салата будет иной!

     Т.к. креветки у меня не очищенные, то поставил на плиту кастрюльку с водой, куда добавил 1 стол.л. молотой морской соли, молотую же смесь из пяти перцев, несколько горошин душистого перца и пару-тройку листиков лавра. Состав специй может быть любой – по вашему вкусу. Когда вода немного покипела, чтобы специи отдали свой аромат, бросил замороженные креветки и буквально поварил пару-тройку минут, и откинул на дуршлаг остывать

 

     Овощи режем в любом порядке, я начал с яблока, из которого удалил сердцевину и снял кожуру (можно и с ней, но мои любят - без). Яблоко порезал керамическим ножом (меньше окисляются овощи, т.к. нет соприкосновения с металлом, на фото видно как потемнело яблоко где соприкасалось с металлическим ножом для выемки сердцевины).

 

     Чтобы яблоко не потемнело, сбрызнул соком половинки лимона и перемешал.

     Креветки остыли – почистил, а «королевские» - нарезал.

     Нарезал стебель сельдерея. Если будете использовать корень, то его лучше распустить на тоненькие полоски-лапшу, как корейскую морковь.

 

     Далее, - нашинковал несколько листиков китайской капусты

 

     Открыл банку с «шайбами» ананаса и нарезал колечки на кубики

 

     Все, что нарезали, - поместили в салатник и перемешали.

     Приступаем к соусу.  Делаем домашний майонез, для чего яичный желток, чайную ложку (с горкой) горчицы (я взял баварскую сладкую) и столовую ложку (а, может, и чуть больше) сока лимона, по половине ч.л. соли и сахара, -  все это  взбиваем венчиком, постепенно добавляя растительное масло.

     Все продукты должны быть одинаковой, комнатной температуры.  Можно взбить и блендером, но я люблю по-старинке.  Впрочем, тут уже неоднократно выставляли рецепты майонеза, и как его делать…. и много сломано копий, но я делаю именно так, как описал выше.

     Получаем вкуснейший домашний соус «майонез».

     Майонез перекладываем в керамическую или стеклянную баночку и убираем в холодильник (но долго он там не застоится), оставляя в миске пару ложек. К нашему майонезу добавляем сок, оставшийся от консервированного ананаса и взбиваем венчиком. Сколько добавить сока – на свой вкус, главное, чтоб получился кисло-сладкий соус.

     Добавляем получившийся соус в салатник и все перемешиваем. Салат готов!

     Отправляем в холодильник, чтоб немного настоялся и пропитался. А можно и, сразу, -  на стол!

 Приятного аппетита!

Картина дня

наверх