На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Сталин в Китае

Фото: Иосиф Сталин и Мао Цзэдун. Агитационный плакат 40-х-50-х гг. 20 в. https://newsprice.info

Фото: Иосиф Сталин и Мао Цзэдун. Агитационный плакат 40-х-50-х гг. 20 в. https://newsprice.info
 

Случайно в Интернете обнаружила заметку под названием «В Китае избили американского дипломата за плохие слова о Сталине».

Речь в заметке идёт о неприятном инциденте, который случился с американским атташе по культуре Робертом Фордом на выставке современного искусства в Шанхае.

А именно, выступая на открытии мероприятия, американский дипломат заявил: «Я рад, что постепенно китайское искусство отошло от традиций кровавого сталинизма и пришло к современной традиции».

После такого заявления к американцу подбежали пятеро китайцев. Они повалили дипломата и стали избивать его ногами. Побоище остановили полицейские. Избитого атташе поместили в больницу – у него оказался сломанным нос и обнаружены гематомы на теле. Всем нападавшим придется заплатить штраф за хулиганство.

После расследования инцидента МИД Китая направил в посольство США в Пекине официальное письмо с извинениями, но порекомендовал «больше не критиковать Сталина».

Почему же так остро среагировали китайцы на антисталинское заявление американца? Наверное, потому, что в Китае не пересматривали историю своей страны и роль исторических личностей, включая Сталина. И в Китае, видимо, не забыли, что Уинстон Черчилль уже в ходе «холодной войны» изрек: «Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой».

Что под руководством Сталина Красная Армия разгромила армии Германии, Италии, Венгрии, Словакии, Финляндии и Японии, а также свыше миллиона «туристов» из Франции, Польши, Голландии, Норвегии и «прочих разных шведов», приехавших «на экскурсию» в СССР в мундирах вермахта и СС.

Что Сталин за четыре года восстановил разрушенное войной народное хозяйство. В 1949 году был превзойден довоенный уровень производства и взорвана первая атомная бомба.

Что при Сталине началось строительство огромного океанского флота, включая авианосцы, тяжелые крейсера и атомные подводные лодки. При Сталине начались работы над ракетой Р-7, которая в 1961 году вывела Гагарина в космос.

Что Сталин — это прекрасное кино, которое смотрится и сейчас. Сталин — это лучший в мире балет. При Сталине проведено археологических раскопок от Великого Новгорода до Самарканда куда больше, чем в любой другой момент российской истории. О других достижениях можно написать не один десяток страниц.

И самое главное, китайцы знают и помнят, что без Сталина не могла быть создана Китайская Народная Республика. Так что понять пять китайских товарищей всё же можно. 

Ирина Осипова, Агентство СЗК

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх