На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

7 наречий, которые некоторые недолюбливают

Эти слова недолюбливают даже грамотные филологи: чтобы написать их правильно, нужно их запоминать. Есть одна радость: все слова из этого списка пишутся слитно, разбираемся, почему.

Кверху

Непривычная приставка «к» мешает написать это наречие слитно. Кажется, что «к» — предлог, а значит следует писать «к верху». Но это будет означать, будто что-то привязали к «верху» — палатки, машины или чего-то еще. Наречие же «кверху» обозначает направление положения: можно лежать кверху животом или носом.

Понемногу

В этом случае слово «понемногу» ассоциируется с похожими наречиями:«по-плохому», «по-вашему». Как отличить? В таких словах, которые пишутся через дефис, будет суффикс «ому» или «ему». «Понемногу» образовано другим способом, поэтому следует писать его слитно.

Исподлобья

Логично, что если «исподлобья» произошло от предлога «из-под» и существительного «лобье», писать следует «изподлобья» или «из-под лобья». Но дело в том, что слова «лобье» нет в русском, поэтому вариант только один, и он зафиксирован — «исподлобья».

Всмятку

В орфографическом словаре есть только один способ написания этого слова: как бы не хотелось написать, что яйца «смяли», и поэтому они «в смятку» — наречие пишется слитно, «всмятку».

Воочию

Очень редкое, книжное слово, но если вам оно все же встретилось, рекомендуем запомнить: слова «очия» нет ни в одном словаре, поэтому наречие «воочию» пишется слитно.

Нараспашку

То же правило: если слово нельзя использовать раздельно, его точно нужно писать слитно — в этом случае закон работает. Нельзя сказать отдельно «распашка», но ходить «нараспашку», то есть в расстегнутой одежде или с душой нараспашку можно.

Вживую

Наречие «вживую» пишется слитно. В отличие от прилагательного «живой» с предлогом «в»: увидеть артиста можно «вживую»,

а воткнуть иголку — «в живую» плоть.

Источник:https://zen.yandex.ru/media/philological_maniac/7-narechii-kotorye-nikto-ne-liubit-5beacd0f42be8000aacd9a2d

Картина дня

наверх