На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Утка, фаршированная домашней лапшой с белыми грибами

Здравствуйте всем! Предлагаю еще один "утиный" рецепт. Рецепт уже давнишний, с "4 вкуса", но, думаю, к Новогодним праздникам, нелишне напомнить.

Сейчас расскажу о просто неописуемо вкусном блюде! Заранее прошу извинения за несколько сумбурный рассказ, поскольку сама готовила впервые, и было много нового всего и интересного! Так что, не судите строго!

Во-первых, уточку мне удалось купить отличную – домашнюю, молоденькую, жирненькую, с потрошками и даже с лапками и головой, которые сейчас отдыхают в морозилке, ожидая очередного холодца. Для кого-то такие уточки – норма, а для меня – редкость.

Во-вторых, я провела первые «войсковые» испытания недавно приобретенной лапшерезки, результатами которых осталась крайне довольна!

В-третьих, хоть лапшу с грибами делала не раз, но вот в утку это дело запихнуть решилась впервые. Думала, что при этом лапша разварится, спечется в неудобоваримый ком.

Не буду подробно останавливаться на лапше. Скажу лишь, что лапша – яичная. Я на 2 стакана муки беру 3 яйца, замешиваю тесто, которое получается довольно крутое. Тесто надо месить довольно долго и тщательно – не лениться, а потом дать ему «отдохнуть» не менее получаса, а лучше - час, и дольше. Потом уже раскатать в пласт толщиной 1 мм, скрутить рулетом и нарезать лапшой.

У меня самую трудоемкую работу выполнила лапшерезка. Вот тесто раскатала:

Вот такая лапша вылезает:

На радостях наделала и лапши, и вермишели:

Теперь лапшу необходимо подсушить, минимум час. Я накануне делала, так что она у меня совершенно высохла.

Теперь - грибочки-боровички, лично мной собранные и замороженные. Я их свежие в пакет складываю, а потом, чтоб меньше места в морозилке занимали, изо всех сил сжимаю, выдавливая воздух. И вот таким, замороженным комом, кладу на сковородку, слегка смазанную маслом, закрываю крышкой, и на среднем огне они у меня готовятся.

Периодически «шебуршу» грибы, переворачиваю, и так они у меня тушатся до полного испарения влаги.

Тем временем, в вытопленном внутреннем утином жире обжариваю лук, порезанный довольно крупной соломкой, чтоб он в кашу не превратился.

Кладу обжаренный лук в готовые грибы, перемешиваю, прогреваю.

А потом вываливаю в дуршлаг, чтоб стек лишний жир. Только после этого солю.

Пока готовятся грибы, отвариваю лапшу в подсоленной воде, 3-5 минут, в зависимости от толщины лапши, почти до готовности. Я в первый раз сделала лапшу максимальной толщины, хотя лапшерезка позволяет сделать и 0,2 мм, но это в другой раз попробую.

Выкладываю лапшу в сковороду с грибами и луком, перемешиваю, прогреваю.

Прежде чем заниматься грибами и лапшой, подготавливаю утку. Натираю солью снаружи и внутри. Внутрь насыпаю пряности: с десяток ягод можжевельника и с десяток перца горошком, в т.ч. и душистого, растертые в ступке, 2 стол.л. майорана, 2 ч.л. тмина, щепотку розмарина.

Все перемешиваю и засыпаю в брюшко утки, переворачивая утку несколько раз, чтоб пряности распространились равномерно по всей внутренней полости.

Заполняю утку лапшой с грибами, плотно утрамбовывая – сколько влезет. Остальное пойдет на гарнир. Зашиваю нитками разрез на брюшке. Кладу в глубокий противень. Туда же кладу потроха. Доливаю стакан сухого вина. Можно и без него, думаю, обойтись, налив немного воды или заменив пивом. Ну, я думаю, хуже от вина не будет. В идеале утку надо положить на решетку. Но у меня утя и так еле влезла в противень, тут уж не до решетки.

Делаю купол из фольги, плотно защипив ее по краю противня, и отправляю эту конструкцию в духовку.

Вот тут я ошиблась. Запекать в фольге очень удобно, т.к. не надо бегать каждые 10 минут поливать утку, жир не горит и не чадит, а главное – духовка остается чистой. Но есть и свои минусы. Время запекания определяется исключительно интуитивно. А я по внешнему виду утки определила, что она из породы «суповых» - мясо темное, кости твердые. Прикинула, что надо запекать из расчета - час на килограмм. А утя была на 3,5 кг. За вычетом потрохов – 3 кг минимум, значит, 3 часа. Но интуиция подвела – утиная грудка за это время успела лопнуть.

Но, хоть внешний вид и пострадал, на вкусовых качествах это не отразилось. Мясо получилось мягкое, сочное и необыкновенно душистое!

Снимаем осторожно фольгу, сливаем лишний жир, оставляя лишь на сантиметр бульона, и ставим утю поджариться до золотистого цвета в сильно разогретую духовку. Я в мини-печке делаю с конвекцией, что еще больше поджаривает шкурку и делает ее хрустящей.

За все длительное время запекания с лапшой ничего не случилось!!!!

Мало того, лапша получилась настолько вкусная, что мы – не просто мясоеды, но и, конкретно, уткоеды – первым делом съели лапшу, сначала ту, которая в утке, потом ту, которая осталась на гарнир, а уж потом приступили к остывающему мясу, собственно, утки

И мое резюме:

Если я раньше больше всего обожала утку с антоновкой, то сейчас я больше всего обожаю утку с лапшой и с грибами!!!!
ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Картина дня

наверх