На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Ода о квашеной капусте и блюда из нее .

Капустка в кадушке киснет на славу,
Народых умельцев живое искусство.
Впервые я в жизни так горд за державу,
И к квашеным звёздам особое чувство.

Под водку закуски найти не найдёшь,
С картошкой вприкуску, милое дело.
Любовь с аппетитом ты в сердце прольёшь,
Капуста в закваске стола королева.

Когда- то ...47 лет почти назад , мне бабушка подарила на свадьбу такое же корытце деревянное для рубки капусты с металлической тяпкой . Заказывала она его своему брату , и оно было очень аккуратно сделано и тяпочка из нержавейки , красивая . Заказывали на заводе . Когда мы приехали в Германию , то подружки мои пользовались тоже этим , а потом моя соседка , когда мы уезжали , выпросила ее у меня . Очень жалею , что отдала : это ведь памятная вещь была . В таких корытцах рубили мясо на пельмени . О ! Приготовление пельменей - это целый семейный ритуал , особенно на Урале . Как-нибудь опишу это .

Ну , скажите мне кто не любит квашеную капусту : хрустящую , холодную ( хорошо , если из погреба ) , пахнущую так , что начинается слюноотделение ? Думаю , что таких мало , а особенно среди славянских народов , когда капуста являлась главным пропитанием на столе и не только в сыром виде , но и в блюдах из нее . К тому же при ее полезности есть еще один плюс : блюда не требуют больших затрат и особых кулинарных навыков . И чем же она так богата ? А вот посмотрим :

Полезна ли квашеная капуста, можно понять из приведенного выше материала. А ее действие на организм рассмотрим далее: благодаря ее качествам лучше усваивается белок, фосфор и кальций, поэтому ее желательно сочетать с мясными блюдами; оказывает антибактериальное действие; отлично укрепляет иммунитет; способствует усилению стрессоустойчивости организма; помогает уменьшить вероятность появления язвенной болезни; улучшает состояние сердца и уменьшает уровень холестерина; обеспечивает витамином К, который необходим человеку для хорошей свертываемости крови; обогащает организм йодом для правильной работы щитовидной железы; содержание молочнокислых бактерий повышает аппетит, помогает работе желудка и улучшает микрофлору кишечника. - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/168322/new_chem-polezna-kvashenaya-kapusta-polezna-li-kvashenaya-kapusta

Поделюсь я тем , что я готовлю из квашеной капусты .

1. Самое простое : отварить картошку , остудить ее и добавить квашеную капусту , покрошить лук и зелень. Быстро и просто - крестьянский винегрет . Бабушка моя так готовила . Ну , а , если посложнее : добавить вареную морковь , свеклу и можно отварную фасоль или зеленый горошек . А уж заправлять , конечно , нерафинированным подсолнечным маслом с запахом семечек ! Ух , в охотку просто вкуснятина !

У меня , к сожалению , нет фото . Это не важно , потому что умеют и знают все .

2. Следующее яство - щи из квашеной капусты . Требуется бульон , обычно я покупаю говяжью грудинку , но можно и свиную мясную косточку . Эти щи без картошки. Заранее замачиваю перловку примерно на час -два . Когда бульон будет готов , то промываю перловку и кладю ее в бульон . Капусту квашеную тушу в сковороде ( предварительно отжав ее ) с морковкой и луком . Как только перловка сварится до готовности , то опускаю в кастрюлю тушеную капусту . В конце добавим зелень . Подавать со сметаной.

3. Ну , это блюдо тоже всем знакомо . БИГУС . Особенно популярно оно в Польше . Там капусты квашеной едят много и готовят отменный бигус . Прочитала , что у поляков раком болеют меньше всех в Европе и выяснили , что причина тут в том , что они много едят квашеной капусты . Поесть они сытно любят . Для бигуса нужна свинина в основном . Тушатся кусочки мяса , а потом добавляется квашеная капуста , лук , морковь и зелень . Есть несколько рецептов приготовления бигуса. 4 . Манты с квашеной капустой . О ! Это мое любимое блюдо ! Готовится просто : капусту просто отжимаем , избавляясь от лишнего рассола , нарезаем лук мелко и много , на 1 кг капусты столько же лука примерно . Затем нарезаем мелко сало и добавляем к капусте . Тесто готовим как на пельмени . Заворачиваем манты и готовим в мантовнице 45 минут . Подаем со сметаной.

5. Аналогично можно сделать пельмени . Но в этом случае я сало замороженое натираю на терке .

6. Квашеная тушеная капуста с грибами ( можно с солеными ) отличная начинка для блинчиков . Блинчики я еще делаю с рисом и солеными грибами . Начинка из капусты подойдет и для пирожков. Раньше я квасила капусту сама , выращивали ее на своей даче , а теперь дачи нет и я покупаю ее на рынке . Выбор большой . Совсем бюджетный вариант - тушеная капуста с сосиками на скорую руку .

7. Капусту квашеную можно использовать в блинчатом пироге. Испеченные блины укладываем слоями , а между ними : отварной рис с обжаренным луком , капуста , обжаренный мясной фарш или грибы . Обмазываем этот "пирог " сметаной и ставим ненадолго в духовку , потом посыпаем сыром.

рецепт

Поделиться…

Пирог блинчатый с квашеной капустой

Грибы намочить на день раньше, затем сварить их в той же воде, мелко нарезать. Капусту положить в грибной отвар, посолить, всыпать перец (по вкусу) и тушить 20 мин. В это время мелко нарезать репчатый лук и потушить его на жиру, затем переложить капусту (максимально обезвоженную), добавить мелко нарезанные грибы и жарить 30 мин, под конец добавить мелко нарезанное, вкрутую сваренное яйцо, сливочное масло. Форму для выпечки смазать жиром и посыпать сухарями. Уложить в форму блины, переложив их начинкой. Сверху должен быть блин. Верх пирога смазать сливочным маслом, посыпать сыром. Жарить в горячей духовке 30 мин. Подать горячим.

Продукты
Тесто:
мука 2 стакана
яйца 3 шт.
соль по вкусу
орех мускатный по вкусу
масло растительное 1 ст. ложка
вода 1 стакан
молоко 1 стакан
Для начинки:
капуста квашеная 1 кг
грибы сушёные 4 шт.
лук репчатый 1 шт.
яйца отварные 1 шт.
жир 1 ст. ложка
соль по вкусу
перец по вкусу
масло сливочное 1 ст. ложка
сыр тёртый пикантный 2

ст. ложки

Это еще рецепт для блинчатого пирога . Моего фото нет , к сожалению : не все приходится фотографировать , но обязательно приготовлю и покажу свое.

Вот еще и заливной пирог с квашеной капустой . Так что , дорогие мои , с нашим умением и неприхотливостью никакие кризисы не страшны . Как говорят : голь на выдумку хитра ! Жду и от вас каких- либо находок- рецептов с квашеной капустой ! Да , забыла ... угощаю пирогом с солеными грибами и картофелем !

Приятного аппетита !

Картина дня

наверх