На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Яблочный пирог "Кисельные облака"

И снова всем здравствуйте!

Я снова к Вам , и снова с выпечкой! Обещала поделиться рецептом этой вкусняшки  - вот, держу слово.Шлёт воздушный поцелуй Этот пирог - любимое лакомство моего младшего сынули, он часто просит его к чаю и я никогда не отказываю ему в этой радости). А сейчас так и вообще можно печь его хоть каждый  день - благо яблок и ранеток в этом году тьма..И если Вам тоже некуда их пристроить - этот пирог отличный вариант!

Итак, рецепт:

Берем 4 яйца, отделяем белки от желтков. Желтки растираем с неполным стаканом сахара

3,5 стакана просеянной муки всыпаем в глубокую емкость, добавляем туда растертые желтки с сахаром, растопленную пачку сливочного маргарина (сейчас они обычно по 180 г), всыпаем щепотку соли, 1 ч.л разрыхлителя, 4 столовые ложки сметаны, добавляем ванилин по вкусу.

Все перемешиваем, замешиваем тесто. Отделяем часть теста, размером с крупное куриное яйцо и кладем его в морозилку.Остальное тесто убираем в холодильник.

Яблоки очищаем от кожицы и сердцевины, нарезаем не очень крупными ломтиками.

Белки от 4 яиц взбиваем в крепкую пену.

Добавляем 5 столовых ложек сахарной пудры, 2 ст.ложки крахмала и всыпаем сухой кисель. Я всегда кладу три пакета киселя по 100 г каждый, т.е всего получается 300 г.

Хорошенько взбиваем все вместе. Получается вот такая розовая пена)

Далее, форму застилаем бумагой для выпечки, смазываем маслом и посыпаем манкой (этот пирог я пеку в прямоугольной форме размером 34*24 см). Тесто делим пополам, раскатываем каждую часть по отдельности. Переносим первую раскатанную часть теста в форму (я это делаю, намотав тесто на скалку). Распределяем тесто по форме, делаем бортики. выкладываем на тесто яблоки (при желании можно посыпать их корицей, я не посыпаю - мальчишки не очень любят ее с яблоками). На яблоки выкладываем нашу розовую пену с киселем.

Выкладываем сверху вторую половину раскатанного теста. Края можно не защипывать, а просто прижать пальцами.

Достаем кусок теста из морозилки и трем на крупной терке  на верхний слой теста.

Отправляем пирог в горячую духовку примерно на час выпекаться при 180 градусах. Примерно через час вынимаем пирог из духовки. У меня обычно розовые кисельные облака начинают проситься наружу, что означает - пирогу "пора на выход"))) Возможно, это обсуловлено размерами формы и ему просто мало места, уж не знаю, но я все равно упорно пеку его именно в ней- очень нам нравится толщина того самого облачного слоя при разрезе..

А  вот теперь самое сложное. Пирог обязательно нужно ОСТУДИТЬ! Самый первый раз дети мои не выдержали и разрезали его горячим. Он плохо держал форму, но на вкусе это конечно не особо отразилось. Но теперь-то я их перехитрила - пеку пирог, пока их нет  дома, и к их приходу он уже успевает остыть)) В общем, если хотите нарезать его на красивые пушистые кусочки - все же рекомендую остудить.

Вот этот кусочек - с вишневыми облаками)

И вот этот  тоже

А вот этот - с брусничными)

Я пекла его и с клюквенным киселем , и с клубничным, и с брусничным - всегда нежно и вкусно, но самый любимый у пацанов все же вишневый. И кстати, я думаю в качестве фруктовой начинки могут быть не только яблоки, а и груши, и персики, и сливы. Это просто у меня сейчас яблочный бум, надо срочно их использовать, вот и выкручиваюсь шарлотками, всяческими пирожками, да пирогами с облаками)))

В общем, пробуйте и наслаждайтесь!

Приятного всем!

 

 

Картина дня

наверх