На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Спешу поделится до Нового года. Валованы для разных начинок.

 
       Я решила на праздничный стол приготовить  валованы  с разными начинками, а именно, с красной икрой и сливочным маслом, со сливочным творожным сыром, смешанным с чесноком и грецкими орехами, с семгой и авокадо.... Конечный результат я сфотографирую завтра , а сегодня спешу поделиться, вдруг захотите приготовить и еще успеете. Хочу заверить, закуска на "УРА"!!!.
       Мне понадобилось 3 упаковки слоеного бездрожжевого теста. Я использовала "Морозко". 
       У меня получилось 24 валована. Могло-бы и больше,  но мне не нужно.
       2 пласта теста раскатала в одну сторону так, чтобы из каждого пласта получилось по 12 кружочков. Вырубала обыкновенным гладкостенным стаканом. Тесто для донышков можно смело раскатывать тонко, так как дно нам не нужно высоким. У меня из 2 -х пластов теста получилось 24 донышка. Оставшиеся 4 пласта только чуть-чуть раскатываем в одну сторону так, чтобы из каждого пласта получилось по шесть точно таких кружков. Вымеряйте стаканом длину раскатки, чтобы не осталось лишнего теста. Берем рюмочку меньшего диаметра, чем стакан.Вырубаем рюмочкой внутри 24 кружка, чтобы получились колечки. Ширина кольца должна быть около 1 см. Вот видно на фото, как получилось. То-есть, вы поняли, донышки потонье,  высокие нам не нужны, а колечки повыше, чтобы стеночки валованов были высокими и уместили начинку.
 
 
         Аккуратно смазываем дно взбитым яйцом так, чтобы не попасть на срезанный край,  иначе он не поднимется. Кладем аккуратно сверху кольцо и чуть прижимаем рукой сверху. Кольцо смазывать не надо. Ставим в предварительно разогретую духовку на 15-20 минут. Ставьте на дно форму с водой или брызгните из пулевирезатора в духовку водичкой, слоеное тесто любит влагу. Я ставлю форму с водой, минут через 10 воду достаю и допекаю без нее. Как только достанете валованы из духовки прижмите донышко валованов или рукояткой скалки или пестом от ступки, как это сделала я, так как донышко во время выпечки поднимается.
 
 
       Из обрезков теста я испекла замечательные слоечки, которые смазала шоколадной нутеллой домашнего приготовления, после посыпала сахарной пудрой, сейчас сидим и употребляем с привеликим удовольствием, с чаем. Приятного аппетита! Если вам пригодился рецепт, я рада.......Приятных мгновений.
       А теперь немного о том, как я буду начинять валованы. 
       Сейчас я их упакую до завтра, а завтра начиню перед самой подачей на стол.
       1. На дно валована кладу при помощи чайно ложки маленький кусочек сливочного масла , а сверху выкладываю красную икру. Украшаю веточкой петрушки. А есть еще другой вариант. На дно выложить вначале икру, а сверху на икру при помощи кулечка, в котором протыкаем тонкую дырочку выдавливаем любым узором сливочное размягченное масло.
       2. Смешиваю творожный сливочный сыр с мелко рубленными грецкими орехами и чесноком, можно добавить оливки. Можете использовать сыр  альметте. Начиняете этой начинкой и украшаете разрезанной оливкой или зеленью.
       3. Мелко режете слабосоленую форель или семгу. Также мелко порезать авокадо (не забываем полить соком лимона, чтобы не потемнело) Смешиваем и начиняем валованы, украшаем. Можно семгу или форель и авокадо пюрировать в крем и начинить валованы. Вместо семги можно использовать креветки.
        А еще валованы можно начинять грибным  или куриным жульеном,  любым салатом, и даже фруктовым салатом,  но делать это надо перед самой подачей на стол, чтобы валован не успел размокнуть.
       Это мои варианты начинок, а вы можете поэкспериментировать сами......Удачи!

Картина дня

наверх