На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Александр Васильевич Суворов

     24 ноября исполнилось 285 лет со дня рождения великого русского полководца Александра Васильевича Суворова 

"Пуля - дура, а штык - молодец!"

"Трудно в ученье, легко в бою!" 

"Сам погибай, а товарища выручай""

Мы русские и потому победим!"                              А.В.Суворов

       Внешне Александр Васильевич  на могучего военачальника был совершенно не похож: небольшого роста, худой, часто позволявший себе странные выходки. Но он был единственным в мире полководцем, не проигравшим ни одной битвы, кавалером всех российских орденов своего времени.

     Будущий генералиссимус начал службу рядовым в Семёновском полку при Елизавете Петровне. Однажды, когда он стоял на посту, мимо проходила императрица. Суворов так старательно и ловко отдал ей честь, что та протянула солдату серебряный рубль. Но Суворов  заявил, что в карауле брать денег не положено. Ответ императрице понравился и на следующий день Суворова произвели в капралы. 

     В детстве он был слабым и болезненным ребёнком, но уже тогда проявлял живой интерес к военному делу. В армию попал по рекомендации прадеда Пушкина Абрама Ганнибала, который убедил отца Суворова уступить  наклонностям сына.  Поначалу военная карьера Суворова не была удачной. Офицером он стал в 25 лет, в то время как другие военные знаменитости тех лет его  опережали - Румянцев  в 22 года, а Салтыков  в 25 лет были уже генералами. Потом Суворову долго не давали чин полковника, а когда он стал командиром Суздальского полка, то застрял в полковниках на 6 лет.

     В 1762 году Суворов был принят Екатериной II, которая подарила ему свой портрет и позже Суворов написал на этом портрете: - "Это первое свидание проложило мне путь к славе…"  

 

     Едва началась война, как звезда его полководческого таланта тут же ярко заблистала.В 1768 году Суворов быстро расправился с польскими повстанцами и стал генералом. Современники вспоминали, что узнав о новом звании, он расставил по комнате стулья и начал скакать через них, как ребёнок, приговаривая: "Долгорукий позади, Салтыков позади, Каменский позади, мы впереди!" Всего было девять стульев - по числу генералов.   

     В 1763—1769 годах А. В. Суворов командовал Суздальским пехотным полком в Новой Ладоге, где составил "Полковое учреждение" — инструкцию, содержавшую основные положения и правила по воспитанию солдат, внутренней службе и боевой подготовке войск.  

 

     Вскоре Суворов был послан на Русско-турецкую войну. Там он одержал две блестящие победы под Козлуджи и Туртукаем. Потом пришли и другие виктории, прославившие его - Фокшаны, Рымник, Кинбурн, Измаил,    

     Италия, знаменитый переход через Альпы. (Панно на стене музея )    

     Перед каждой битвой он призывал солдат: "Молитесь Богу: от Него победа!" Был горячим патриотам России. Сегодня часто цитируют его слова: "Мы - русские! Какой восторг!" 

     Как только Суворов в своей белой рубашке появлялся на поле боя, войска, даже терпевшие до этого неудачу, с новыми силами шли в бой.

 

     Говорили, что Суворов - талисман, который "довольно развозить по войскам и показывать, чтобы победа была обеспечена."

     Суворов главное внимание уделял наступлению, непрерывным маршам, особенно ночным. Его солдаты проходили в день по 80 вёрст! "Это ещё ничего, - шутил полководец, - римляне двигались шибче, прочтите Цезаря."

     В 1779 году Суворов инспектировал строительство Ставропольской крепости  

 

     В начале царствования Павла I Суворов впал в немилость. На приказ царя о введении новой военной формы по прусскому образцу Суворов отреагировал замечанием: "Пудра не порох, букли не пушки, коса не тесак: я не немец, а природный русак!"  В результате Суворова отправили в отставку. Он уехал в своё имение близ городка Кобрин (Белоруссия), а позже его выслали в Новгородскую область. Правда, Павел I несколько раз пытался помириться с Суворовым. Но изгнанник ответил курьеру, доставившему письмо от императора, что ему вести переписку запрещено.  

     В конце концов, когда пришла нужда возглавить армию, отправлявшуюся в заграничный поход, Павел I написал ему: "Граф Александр Васильевич! Теперь нам не время рассчитываться. Виноватого Бог простит."   

     Когда Суворов вернулся  Петербург, Павел собственноручно надел на него цепь ордена Святого Иоанна Иерусалимского. "Боже, спаси царя!" - воскликнул Суворов, на что Павел ответил: "Тебе спасать царей." По окончании Итальянского похода Павел I присвоил Суворову звание генералиссимуса и повелел, чтобы ему отдавались такие же почести, как монаршей особе. Суворов же узнав об этом, воскликнул: "Помилуй Бог, велика милость, велик чин: он меня придавит! Недолго мне жить."

     Так и произошло.  В заграничном походе он занемог. В Праге простился со своими "чудо-богатырями", прослезился и ничего не смог им сказать. Павел I, встревоженный известием о его болезни, послал к нему своего мейб-медика. Суворов начал поправляться. Его поддерживала радостная весть из Петербурга - император готовит триумф в честь его возвращения. Было приготовлено место для пребывания полководца в Зимнем дворце, генералиссимуса должны были встретить барабанным баем, криками "ура!", пушечной пальбой и колокольным звоном.  Уже по дороге к Петербургу народ толпами выходил к нему навстречу, нёс цветы и фрукты. В столицу Суворов  приехал 20 апреля и остановился на набережной Крюкова канала в доме родственника, графа Хвостова.  

     Но его ждала новая немилость императора, торжественная встреча была отменена. Суворов слёг в постель и утром 6 мая 1800 года тихо скончался.

   Похоронили А.В.Суворова в Александро-Невской лавре в Петербурге.

    Через год, в 1801 году на Марсовом поле в Петербурге был установлен памятник Суворову по проекту скульптора М. Козловского .

     Тот  изобразил Суворова в виде бога войны  Марса, который, подняв меч, щитом, с изображённым на нём гербом России, прикрывает жертвенник с неаполитанской и сардинской коронами и папской тиарой. Эта композиция аллегорически напоминает о защите Италии войсками под предводительством Суворова от нашествия войск Наполеона.

 

     Открытие монумента состоялось в годовщину смерти Суворова. Присутствовал сам император Александр I. В 1818 году по предложению  архитектора Карла Росси памятник был перенесён на новое место - на площадь перед Троицким мостом, которую в Петербурге стали называть Суворовской. И если раньше памятник стоял лицом  к Марсову полю, на  котором проходили воинские смотры. учения и парады, то теперь его повернули спиной. В результате в народе родилась язвительная эпиграмма: "Не хвастай, государь, своим ты вахтпарадом, Суворов не глядит, отворотившись задом."  

      А вот в годы Великой отечественной войны мимо памятника обязательно проходили отряды советских солдат, уходившие на фронт, и они приветствовали генералиссимуса Александра Васильевича Суворова!

     Раз уж так получилось, что я оказалась в этих краях, значит надо прогуляться по набережной реки Мойки от Троицкого моста до Крюкова  канала. Правда погода настоящая, питерская, пасмурная, да и темнеет быстро, но мы успеем)))

     Троицкий мост был заложен в 1897 году в честь 25-летия бракосочетания Александра III и Марии Фёдоровны

 

 

     И если Петропавловка с моста видна хорошо, 

 

   то Стрелка Васильевского острова практически исчезла в тумане

 

     Через Марсово поле выходим на Набережную реки Мойки. Название  реки образовалось от ижорского слова "муя"- грязная.

     Несомненно, самый известный адрес - Мойка, 12 - последняя квартира Александра Сергеевича Пушкина

 

 


     Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга

   Интересное угловое здание Главного штаба, а дальше Дворцовая площадь

 

 

    Дворец Кирилла Григорьевича Разумовского, последнего гетмана Войска Запорожского, Президента Российской Академии наук 
   Здесь располагался Воспитательный дом,отсюда и эмблема - пеликан, кормящий своих детей, а сейчас это Педагогический университет имени Герцена 

 

  Универмаг "У Красного моста" (Торговый дом "С. Эсдерс и К. Схейфальс")

    Музей варежки - не знала, что есть у нас такой...

    Синий мост, самый широкий мост в мире, его ширина - 97,3 метра

   Из-за своей ширины он воспринимается, как часть Исаакиевской площади

   Рядом с Синим мостом расположен Мариинский дворец, в котором сейчас заседает Законодательное собрание Санкт-Петербурга

    Исаакиевская площадь с конным памятником Николаю I,

    гостиница Астория

   и, по мне, самый величественный символ города - Исаакиевский собор

 

   А на улице всё пасмурнее и темнее...

 

 

Стареем неизбежно мы,
но с Леною по-прежнему
Друг в друга влюблены. А в чём секрет?
А в том, признать приходится,
Что все мосты разводятся,
А Поцелуев, извините, нет!  - пел Утёсов

Вот он -  Поцелуев мост. 

    Происхождение такого романтичного названия всего лишь по фамилии купца Поцелуева, жившего недалеко...

 

    А дальше - Театральная площадь и Мариинский театр

 

    Вторая сцена Мариинского театра, открытая полтора года назад

 

    Римский-Корсаков

 

    Глинка

 

    Никольский морской собор 

 

    Крюков канал

 

    И вот, мы у дома, где провёл последние дни великий полководец Александр Васильевич Суворов

 

     Суворов стал первым человеком в России, в честь которого был специально возведён мемориальный музей.

     Музей Суворова основан в Санкт-Петербурге в 1900 году, к столетней годовщине со дня смерти  полководца. 

 


 

 

 

Картина дня

наверх