На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Музыкальная минутка. "Я люблю тебя жизнь" звучит из Финляндии


Эта песня родилась благодаря Марку Бернесу, который и стал её первым исполнителем. Позже она вошла в репертуар Георга Отса и Юрия Гуляева, Иосифа Кобзона и многих других известных исполнителей.
Марк Бернес. / Фото: www.baskino.me
Марк Бернес

История этой песни началась в тот момент, когда Марк Бернес увидел стихи Константина Ваншенкина, опубликованные в газете «Комсомольская правда». Известный певец буквально перестал спать ночами, он просто загорелся идеей найти композитора, который смог бы написать музыку для этих потрясающих слов. Бернес предлагал стихи нескольким композиторам, но сразу оговаривал: даже если ему не понравится музыка, композиторы не будут предлагать песню другим исполнителям. Несколько вариантов музыки он отверг.
Эдуард Колмановский. / Фото: www.culture.ru

Эдуард Колмановский

Не понравился ему и первоначальный вариант, написанный Эдуардом Колмановский, но композитор, в отличие от своих коллег, уже прочувствовала мелодию и продолжил работать над музыкой. Когда же Марк Бернес услышал второй вариант, он буквально возликовал: слова зазвучали!
После она прозвучала на радио, обретя мгновенную популярность. «Я люблю тебя, жизнь» звучала в те дни, когда Юрий Гагарин отправился в космос, она помогала людям справляться с трудными ситуациями и стала настоящим символом оптимизма и победы над обстоятельствами.
Эта песня стала одной из самых любимых и в Финляндии, в 1972 году обрела статус «золотого» сингла  и до сих пор входит в число наиболее продаваемых.

Но весна 2020 года, когда весь мир замер в тревоге и напряжении из-за пандемии коронавируса, придала песне новое звучание после того, как полиция города Оулу разместила в сети видео под названием «Любите жизнь – придёт новый день!»

Видеозапись, на которой старший констебль Петрус Шродерус идёт по пустому городу и поёт «Я люблю тебя, жизнь», трогает до глубины души.


Петрус Шродерус. / Фото: www.ts.fi
Петрус Шродерус

Стоит отметить, что Петрус Шродерус – не простой полицейский. Он давно увлекается классическим вокалом и на время даже уходил из полиции, был принят в Финскую Национальную оперу, а позже решил вернуться на службу в органы правопорядка. Но он продолжает петь и сегодня, правда, в свободное от основной работы время.
Источник

Картина дня

наверх