На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Ужасы — для долголетия, комедии — для здоровья сердца: как фильмы, которые мы смотрим, влияют на организм

Психолог Денис Долгов рассказал, как кино может быть не только увлекательным, но и оздоровительным. Главное — выбрать правильный фильм.

Хорошая новость для любителей кино и сериалов. Оказывается, фильмы могут и развлекать, и лечить — все зависит от выбранного жанра. Какие-то улучшают работу сердца, какие-то — отвечают за долгую и счастливую жизнь.

Ужасы — для долгой жизни, комедии — для сердца: как на наш организм влияют фильмы

- Разные жанры кино влияют на разные мозговые функции, — говорит психолог Денис Долгов. — Нейрофизиологическим исследованием реакции мозга на происходящее на экране занимается нейрокинематика.

Конечно, если вы отдаете предпочтение научно-популярным фильмам или учебным лентам, то таким образом вы улучшаете когнитивные способности. Но вряд ли это основной выбор. Все же больше поклонников у комедий, ужасов и драм. Есть ли от них польза?

Комедии

Конечно же, этот жанр у всех нас ассоциируется с хорошим настроением. За него отвечают гормоны эндорфины, которые заставляют нас смеяться над происходящим. Благодаря им мы также укрепляем иммунитет. А еще комедии полезны для мозга.

- Исследователи из Университета Мэриленда выяснили, что благодаря просмотру таких фильмов у нас увеличивается мозговой кровоток, происходит это из-за расширения сосудов, — говорит Денис Долгов. — И все вместе положительно влияет на работу головного мозга.

Ужасы

Казалось бы, в случае с ужасами ничего хорошего с нашим организмом не происходит. Виной всему негативные эмоции. Однако не все так однозначно. Дело в том, что ужасы повышают уровень адреналина.

- Благодаря просмотру фильмов ужасов в организм вбрасываются химические вещества, которые учащают сердцебиение, повышают кровяное давление и вырабатывают пот, — перечислил, что происходит с организмом любителей «ужастиков» доктор Долгов.

Есть исследования, которые утверждают, что качественный фильм ужасов также полезен для организма, как купание в ледяной проруби.

- Поклонники этого жанра даже болеют реже, зато живут дольше, — говорит психолог. — Благодаря тому, что страх в умеренных дозах ускоряет обмен веществ, улучшает питание мозга и усиливает сопротивляемость болезням.

Драмы

Их предпочитают те, кто любят искать смысл жизни, познают себя через киношные сюжеты.

- Мы задумываемся о том, что сделали плохого, в голове возникают миллионы мыслей, даже мелочам человек придает огромное значение, — говорит психолог Денис Долгов.

У драм есть существенный минус. Их не стоит смотреть тем, кто зациклен на какой-то проблеме, или переживает из-за того, что совершил плохой поступок. Такие люди еще больше погружаются в проблему, начинают ассоциировать себя с антигероем.

Денис Долгов

Денис Долгов

Кандидат медицинских наук, клинический психолог, гипнолог.

Картина дня

наверх