На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Германия,Записки провинциалки.2 часть.

 


После объединения Германии поражало развитие плакатного и иного творчества.

Маленькие плакатики с фотографией К.Маркса и подписью под ней «Простите меня люди» конечно забавны.

Но просто с ног сбили яркие, огромные постеры, где была изображена девушка арийской внешности, протягивающая сигареты «West», откормленному советскому офицеру с «поросячим» лицом и малюсенькими глазками. А внизу двусмысленная надпись на русском языке «Попробуй West» ,т.е. «Попробуй Запад!». Правда эти плакаты продержались не долго - дня два или три. Видно хоть и заплыли у нашего высшего военного руководства жиром мозги от хорошей жизни на Западе, но и они сообразили, что унижает нас подобное предложение, исходящее от « западной красавицы». 

Но были и действительно интересные вещицы… Лично мне понравился видеоролик по ТВ (хотя и там КГБ и ШТАЗИ продернули).

 

Едет трабант (распространенная ранее в ГДР машина – наши ее называли «платмассовая -

 мыльница»), ей в ролике отведена роль девушки.

 Навстречу западный скакун - BMW. Встреча-любовь, тут появляются черные авто и начинают нашу влюбленную парочку гонять по полям и дорогам, досталось им милым от плохих «советских»!!!!!  

Но вот удалось скакуну от тиранов спрятаться. Из какой-то стайки он подмигивает своей «Джульетте»  фарами – «Заруливай мол, не бойся.» И она в темноту сиганула…

 

Сколько они там сидели не знаю, может 9 месяцев? Но как только «кэкэбешники» смылись, выехала наша парочка на свет Божий. Целуются, милуются – радуются, значит… Тут бац багажник у «Джульетты" открывается и оттуда вываливается маленький симпатичный «машиненок». И за папой с мамой вдогонку. До сих пор понять не могу, что же такое могло родиться у ГДР и ФРГ? Ведь они обе дамы, хоть ФРГ изобразили в роли скакуна. J))!!!!!
Кстати трабант после объединения Германии можно было купить за 5 марок, примерно цена 5-ти булок хлеба, но их вряд ли кто-то брал.

Ходит слух, да и статья в русской газете была, якобы   в Ордруфе….

 Где-то в бункере под землей спрятана знаменитая янтарная комната. Не верится. Но все равно интригует... Затем поняла – соврали гады !

Наши дома в городе отдали немцам, переезжаем в военный городок. Огромным преимуществом жизни в городе у немцев (в этом мы позже  убедились), а не за забором в военном городке, является то, что там ни разу не отключили, ни свет, ни воду.

Живем, не тужим... Но тут что-то немцы с нашим командованием не поделили. Вроде они хотели какие –то  по багги-кросс  проводить на полигоне, а наши им не разрешили. А немцы в отместку бац-ц и свет всему военному городку отрубили! Мы тогда еще и не знали, что это  на 2 недели подписываемсяJ))! Жуть и мрак!!! Поверьте и тут мы чуть не сдохли !!!!!!!

 

….Ладно тут уж, я конечно шуткую. Разве  русские на такое  сдаютсяJ? Право смешно.


Холодильники текут, мы мясо вытащили и вперед  на улицу шашлыки делать. Темнота, кругом костры горят, романтика!!! Славно погуляли, немцам за это огромное спасибо.
Нам с соседкой один умный прапорщик попался, посоветовал не все мясо в распыл пускать. Научил, как его сохранить можно. Сутки держишь в соли, сутки вымачиваешь, и т.д. Мясо, правда, после такой экзекуции белым становится, но ничего съедобным остается. 

Надо еще отметить, что плиты у всех были электрические, т.е. готовить не на чем. И тут выкрутились (советских людей ничем не проймешь). На другой день смотрим, соседний дом соорудил во дворе импровизированную плиту. На камни положили железный лист и на нем кашеварят. На сковородках весело котлетки шкворчат, в кастрюлях суп булькает. Вокруг костры индивидуалов. Забыла сказать, что нашу часть из Ордруфа собрались уже в Союз выводить. До этого весь городок был завален старой мебелью, которую не успевали на свалку вывозить. А тут ЧИСТОТА …все на кострах спалили, за досочками охота началась.

Дня через два начались дожди, проблемно стало на воздухе готовить. Горжусь! Я первая придумала на балконе костер развести (кстати, 4-ый этаж был)

 

Рекомендую….:). Взяли диск от машины, в нем костерок и приспособили, даже умудрялись воду для мытья головы вскипятить. Единственное неудобство, нужно постоянно находиться рядом, следить за искрами, чтобы пожар не устроить. На другой день муж рассказывает – Иду с офицером, а он мне – Вчера какой то придурок на 4-ом этаже на балконе костер развел! А он ему – Осторожней, этот придурок я! 


В город к немцам в магазины мы не ходили, т.к. вся наша одежда пропахла дымом. Мужчинам утром лень было костер разводить, так они придумали еще фишку! В квартире на сухом спирте воду в кружке для чая кипятить. Это я скажу вам что-то! Вонь по все квартире такая-я…, не верите попробуйте.

 Вообщем когда немцы смилостивились и дали свет, мы напоминали пещерных людей. Ходишь по квартире, во все углы заглядываешь. Так непривычно – холодильник работает, телевизор работает, все-все работает!!! И тут я такую гордость за нас испытала, не сломить нас, выживем в любых условиях.

Но не только гордость можно испытать за наших людей, но и огромный стыд. Когда военные и их семьи уезжали, то очень много осталось брошенных домашних животных. Не хотели люди возиться с ветеринарными справками для пересечения границы. Не забуду, как кричал 4 дня, а может и больше, запертый в пустой квартире кот. Пока- то мы сообразили, что к чему (нас осталось две семьи на весь подъезд многоэтажного дома). Пришлось еще уговаривать работника домоуправления дать нам ключи от квартиры. Как же бедная животина набросилась на еду! Через три дня мы уезжали в г.Потсдам, куда перевели служить мужа . Соседи должны были уехать еще через день. Что с ним после стало? Говорили, что немцы подбирали бродячих животных, но ведь их было слишком много…. СТЫДНО  за таких хозяев.

 

И стыдно и больно за нас ,что мы не смогли выручить эту бесхозную животину. До сих пор слезы наворачиваются!!!!!!

Картина дня

наверх