На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

День Победы - это праздник со слезами на глазах.

У каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Он объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Такой праздник есть и в России. Это День Победы, который отмечают 9 мая.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года и длилась долгих 4 года. Многое перенесли советские люди за годы фашистской оккупации, но все-таки они победили. Народ проложил своими руками ко Дню Победы дорогу. Только благодаря его самоотверженному труду и боевым заслугам, Советский Союз смог выиграть эту войну, хотя сделать это было нелегко.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинин подписал указ Верховного Совета СССР о том, что 9 Мая – День Победы – это государственный праздник. Он был объявлен выходным днем. В 6 утра по московскому времени данный указ был зачитан по радио известным всей стране диктором – Левитаном. В этот же день на Красной Площади в Москве приземлился самолет, доставивший акт о капитуляции Германии.

Вечером в Москве дали Салют Победы – самый масштабный в истории СССР. Из тысячи орудий было произведено 30 залпов.

К первому празднеству, посвященному Дню Победы, долго готовились. Праздник отмечался так, как ни один другой в Советском Союзе. Люди на улицах обнимались и плакали, поздравляли друг друга с победой.

На Красной площади 24 июня состоялся первый военный парад. Принимал его маршал Жуков. Командовал парадом Рокоссовский.

В нашей стране нет более трогательного, трагичного и в то же время славного праздника, чем День Победы. Он до сих пор отмечается ежегодно 9 мая. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, этот день остается любимым всеми, дорогим и светлым праздником.

9 мая миллионы людей вспоминают о том, как их деды и прадеды бились, не щадя своей жизни, с врагами, решившими завоевать Советский Союз. Вспоминают тех, кто трудился изо всех сил на заводах, выпускающих технику и оружие для военных. Люди голодали, но держались, так как понимали, что только от их действий зависит будущая победа над фашистскими захватчиками. Именно эти люди выиграли войну, и благодаря их поколению сегодня мы живем под мирным небом.

9 Мая – это праздник гордого народа-победителя. Прошло уже 73 года со дня первого празднования Дня Победы. Но до сих пор эта дата является священной для каждого русского человека. Ведь нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе утраты. Миллионы воинов ушли на фронт, тысячи людей остались работать в тылу. На защиту Отечества поднялся весь народ, и он сумел отстоять право на мирную жизнь.

Использованы материалы сайта: http://fb.ru/article/190331/den-pobedyi---eto-prazdnik-so-slezami-na-glazah-maya---den-pobedyi

Картина дня

наверх