На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Города России. Красноярск. Национальный парк "Красноярские Столбы"

Всем привет!

Мы уже гуляли ЗДЕСЬ по Красноярску,

прошлись ЗДЕСЬ по местам отдыха красноярцев.

А сегодня отправимся в чудесное место - национальный парк КРАСНОЯРСКИЕ СТОЛБЫ

Собираясь туда, надо быть готовым к тому, что придётся МНОГО ходить пешком.)

Итак - вперёд!)

КРАСНОЯРСКИЕ СТОЛБЫ - национальный парк в Красноярском крае, на северо-западных отрогах Восточного Саяна. Основан в 1925 году по инициативе жителей города Красноярска для сохранения природных комплексов вокруг живописных скал — сиенитовых останцов: то, что осталось от изолированного массива магматической породы, после разрушения выветриванием, эррозией, воздействием воды.  Площадь заповедника — более 48 000 гектаров, но только около 5% площади открыто для свободного  посещения. Удобно то, что он примыкает к городу. И попасть в заповедник можно с двух сторон. Я решила, что начну прогулку из БОБРОВОГО ЛОГА и пройдусь по всему маршруту. 

Фанпарк "Бобровый лог" — крупный спортивно-развлекательный комплекс Красноярска, расположен на границе с Государственным заповедником "Столбы", в 20 минутах езды от центра города Красноярска. Спорткомплекс работает круглый год. Зимой это горнолыжный курорт, а летом — территория активного отдыха. Фанпарк открылся 3 декабря 2006 года. 

Я поднялась на канатно-кресельной дороге, посмотрела сверху на Красноярск,

прогулялась до смотровой площадки,

посмотрела на Восточные Саяны

но дальше маршрут оказался закрыт из-за опасности падения деревьев и встречи с медведем. Вот как бывает) Пришлось перестраивать планы, а мне, как той собаке, которой семь вёрст не крюк) Решила, что зайду с другой стороны.


Итак, ноги в руки и вперёд!) Идём на Центральные Столбы

7 километров неплохой дороги, но всё время, хотя и потихоньку, но вверх - перепад высот более 500 метров, и не надо забывать, что нужно будет и возвращаться, хоть и вниз,  так что плюс ещё 7 км)

Тут же под ногами начинают шмыгать бурундучки

Значит 2 километра уже прошли)

Вот такие предупреждения на пути:

Вот незаметно и ещё 5 километров протопали)

А дальше путь ещё круче, но красота! И всего-то, в среднем, можно уложиться в 6 километров, преодолев прежде всего лестницу в 317 ступеней)

Вот уже и СЛОНИК виден, хотя больше на ёжика похож

Рядом ПЕРВЫЙ СТОЛБ

 Знаменитый красноярец - художник В.И.Суриков, кстати, поднимавшийся на Первый столб, писал об этих местах: «Видел я Альпы швейцарские и итальянские, но нигде не встречал такой красоты!»

На Столбах родилось общественное движение - столбизм. Это скалолазание и неформальное общение в природных условиях.

БАБКА и ВНУЧКА

ДЕД

ЛЬВИНЫЕ ВОРОТА

ПЕРЬЯ

 Нередко Перья представляют как символ Столбов, а иногда и города. Это очень красиво! Фотографией не передать...

ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!

Картина дня

наверх