На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Поживём - увидим! (притча)

У одного крестьянина был сын. Однажды отец дал ему топор и отправил в лес нарубить дров для очага. Сын в лесу умудрился уронить топор в быструю глубокую реку, да так и не смог его там найти. Когда он пришёл домой, его мать начала охать и ахать:

— Как же так, как теперь будем жить, топор стоит дорого, а у нас совсем нет денег...

А отец лишь пожал плечами и сказал:

— Поживём — увидим.

Теперь юноша был вынужден не рубить деревья, а собирать упавший с них хворост. Это было долго и утомительно, но на то, чтобы растопить очаг, обогреть хижину и приготовить еду, хватало.

Однажды, собирая хворост, юноша нагнулся, чтобы поднять несколько веток, и нашёл под ними узелок с золотыми монетами.

— Какое счастье! Теперь мы разбогатеем! — обрадовалась мать.

На найденные деньги, конечно же, купили новый топор. Но денег было много, и семья решила купить лошадь, чтобы собирать больше дров и продавать лишние, — благо, их теперь было легко нарубить в ближайшем лесу в большом количестве.

 

— Теперь мы заживём в достатке! — радовалась женщина.

Отец лишь пожал плечами и сказал:

— Поживём — увидим.

Через пару дней, когда сын крестьянина возвращался из леса, везя на повозке дрова, кобыла чего-то испугалась и понесла, юноша, не совладав с вожжами, вывалился из повозки и сломал себе ногу.

— Ну что за горе на нашу голову! Лишились мы помощника, и надолго, — сокрушалась мать.

Отец наложил сыну на сломанную ногу лубок, пожал плечами и сказал:

— Поживём — увидим!

На следующей неделе в деревню прибыл гонец от местного даймё с новостью: началась война, и вся молодёжь деревни должна немедля отправляться ко двору, откуда они пойдут в битву.

— Какое счастье, что наш сын сломал ногу! — воскликнула, узнав об этом, женщина.

Но её муж покачал головой:

— Поживём — увидим...

 

Конечно же, у этой истории есть продолжение. Но смысл её — не в том, что потом случилось с этой семьёй. Важно лишь то, что в мире нет ни плохого, ни хорошего — всё определяет наше отношение. Давайте не будем спешить оценивать события... Поживём — увидим!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх