На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ПОХВАСТУШКИ: Настины Пирожки-малышки

Здравствуйте всем! Испекла вчера пирожки-малышки, рецептом которых с нами поделилась Настя **** (http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43966866590/Pirozhki-malyishki-na-skoruyu-ruku).

Так вкусно!!! И забавно – маленькие и смешные! А началось всё с моей лени. Разморозила фарш уже готовый, котлетный – с луком, солью, пряностями, хлебом (хлеба я немного кладу – 1/10 часть от мяса). А котлеты панировать, жарить, следить, чтоб не подгорели, переворачивать… ох, лень стало. Поэтому наляпала фрикаделек чуть крупнее грецкого ореха и в духовку. Таймер поставила на 20 минут и ушла спокойно с кухни.

Тесто сделала на сыворотке:

Сыворотка – 500 мл

Мука – побольше 4,5 стаканов (стакан граненый не полный – по ободок)

Дрожжи – 25 г

Сахар – 2 ст. ложки с горкой

Соль – 1 ч. ложка без горки

Маргарин для выпечки – 100 г

Тесто делала безопарное. В сыворотке развела дрожжи и сахар. Включила миксер и стала добавлять муку, пока не добилась нужной густоты теста. Ушло 4 стакана и еще большое полстакана. Затем, не выключая миксера, добавила соль и растопленный маргарин. Тесто получилось вот такой консистенции:

 Тесто поставила в горячую воду – подошло быстро. Выложила на стол. Разделила на 2 части. Из одной части сформировала булочку, положила ее на бумагу для выпечки, прикрыла салфеткой – это будет хлеб.

А другую половину разделила на 3 булочки. Каждую булочку раскатала в фигуру, при богатом воображении напоминающую овал. Чтобы тесто получилось послоистее – смазала его остатками маргарина. Немного отступив от края, выложила фрикадельки (остывшие). Готовые фрикадельки получились размером с грецкий орех.

 Закрутила плотным рулетом.

 Разделила ребром ладони на пирожки.

 Вот такого размера получились. Только не знаю, почему у меня ладонь такая фиолетовая?! Не, на самом деле нормального цвета – «телесного».

 Пирожки расстоялись минут 10. Смазала из взбитым яйцом.

 И отправила в духовку на 20 минут при 200°. Готово!!!

 Такие вкусные пирожки!!!! Тесто немного слоеное, очень мягкое. Корочка тоненькая хрустящая!

 Три пирожка на противень не поместились, и я решила их пожарить – для себя, для любимой! Масла налила не очень много, приблизительно сантиметр, так что пирожки получились пряженые.

 Давно пирожков не жарила, потому тут сплоховала – масло перегрела. Но все равно пирожки получились очень вкусные. Один съела сразу горячим. Корочка хрустящая, а тесто мягкое пуховое. Два оставшихся съела уже остывшими – тоже очень вкусные и корочка осталась хрустящей. Теперь для Танюшки Крючковой поподробнее. Мои выводы. Тесто для жарки годится. Но только не раскатывать в пласт, а просто делать обычным способом пирожки. Вот пирожок с краю, где тесто почти не скатано. Оно раздулось и пузырики появились. Думаю, что если тесто не раскатывать, а растягивать руками, то получится намного лучше – с большими пузыриками.

 А вот пирожок из середины «рулона», где тесто промаслено и хорошо скатано – видно, что снизу кляклое. Хотя именно этот пирожок я съела горячим – сказочно вкусно! Кабы не фоткала, то и не заметила бы такую в нем погрешность.

 А тем временем, пока пеклись пирожки-малышки, подошла часть теста, которая на хлеб. Даже, увы, тесто малость перестояло. Но духовка была занята, а убирать в холодильник или открывать форточку я побоялась. Корочка сверху чуть подсохла. Натыкала дырок пальцем. Выпекала на керамическом «камне» для пиццы, который предварительно раскалила в духовке. Температуру поставила +230° - это максимум в моей мини-печки. Перетянула бумагу с тестом на раскаленный камень. Поставила в духовку и сразу же сбавила температуру до 210°. Через 5 минут убавила до 180° и выпекала еще 25 минут (без конвенции).

 Вот такой хлебушек получился!

 Очень мягкий, пушистый. Чуточку просел из-за того, что тесто перестояло. Но не криминал – вчера гости были – умяли половину, чему я страшно рада!

 Ну а оставшиеся фрикадельки приготовила так: обжарила лук и предварительно замоченные в подсоленом молоке белые грибы. Добавила оставшееся от грибов молоко. Прогрела в этой смеси фрикадельки. Мужу фрикадельки очень даже понравились!

 Вот такие похвастушки у меня получились! Спасибо Насте – начала с пирожков, а вон всего сколько приготовила, да еще и сыр сделала, чтобы сыворотку получить.

 

 ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх