На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Как экономить деньги?

Как известно, копеечка к копеечке — рубль будет. В эпоху, когда один финансовый кризис плавно перетекает в другой, научиться экономить жизненно важно. Как это сделать без ущерба для здоровья и максимально эффективно?

Перед тем, как воплощать в жизнь данные советы, подсчитайте, куда уходят ваши деньги. Для этого в течение недели (а лучше месяца) записывайте все доходы и расходы в блокнот. Можно, кстати, воспользоваться специальными приложениями для смартфонов.

Питание

NewPix.ru - Как экономить деньги

Значительную часть расходов составляет питание. Чтобы сэкономить, можно питаться макаронами с кетчупом два раза в день, а по праздникам позволять себе пару яблок. Только, увы, приведет это к лишнему весу, проблемам с желудком, снижению иммунитета, потере сил, а в дальнейшем и более печальным последствиям, например, обострению старых хронических заболеваний и появлению новых. Однако сэкономить на еде все же можно.

1. Никогда не отправляйтесь в магазин голодными. Забудьте привычку посещать супермаркет по дороге с работы домой. Когда человек голоден, он положит в свою корзинку гораздо больше товаров — доказано маркетологами.

2. Планируйте свое меню. Наверняка вы знаете, в какой кастрюле и как часто вам приходится варить суп, хорошо ли в вашей семье идут крупы и овощи, сколько и какого мяса вы съедаете в месяц. Составьте приблизительное меню на неделю. Кстати, планирование рациона питания поможет вам решить проблемы с избытком или недостатком веса, улучшит качество жизни.

3. Перед походом в магазин составьте список покупок. Это избавит вас от спонтанных приобретений и сэкономит немалую сумму денег.

4. Вспомните поговорку о том, что волка кормят ноги. Велико искушение приехать в самый большой магазин и одним махом купить сразу все: от носков до рыбы и фруктов. Лучше потратить больше времени, но сэкономить. Овощи и фрукты лучше покупать на рынке, молочную продукцию, сыр, хлеб — в небольших магазинчиках от фермерских хозяйств, крупы — в магазинах и супермаркетах, бытовую химию — в специализированных магазинах.

5. Проводите мониторинг товаров. Например, недалеко от дома есть гипермаркет, где вам удобно покупать продукты. Найдите в Интернете сайт данного торгового комплекса или при каждом посещении берите на кассе каталог товаров. На определенные марки время от времени действуют существенные скидки.

6. Скидка скидке рознь. Если предложение магазина кажется вам выгодным, воспользуйтесь им. Но остановитесь несколько минут и подумайте. Например, есть смысл купить две пачки хорошего чая по цене одной (так как чай не портится и всегда пригодится), но от покупки пачки наггетсов лучше воздержаться. Во-первых, у товара может истекать срок реализации, во-вторых, могли быть нарушены условия хранения, в-третьих, наггетсы — не самая здоровая еда.

7. Покупайте продукты планомерно. Крупы можно брать сразу на месяц, за овощами и фруктами ездить пару раз в неделю, хлеб же лучше брать понемногу, но каждый день (чтобы всегда был свежий). Возьмите за правило никогда не покупать скоропортящиеся продукты, если не уверены, что сможете съесть их в ближайшие день-два.

8. Научитесь сохранять и перерабатывать продукты. Если зелень немного подвяла, порежьте ее и засушите. Или же можно разложить ее по формочкам для льда, залить растопленным сливочным маслом или водой, а потом добавлять в супы или в картошку. Из подсохшего хлеба можно сделать сухарики. Если вы купили слишком много моркови или свеклы, очистите их, натрите на терке и заморозьте.

Косметика

NewPix.ru - Как экономить деньги

Женщины могут сэкономить на косметике. Нет, не нужно совсем от нее отказываться. Нужно лишь немножко скорректировать свои привычки.

1. Очень часто при покупке косметики идет переплата за бренд. Постарайтесь найти хорошую продукцию менее разрекламированных марок.

2. Совершенно наоборот следует действовать при покупке парфюма. Лучше один раз раскошелиться на дорогие, эффектные духи, чем постоянно приобретать низкокачественную туалетную воду. Аромат хороших духов раскрывается постепенно и долго держится, а от дешевой туалетной воды через пару часов не останется ни нотки.

3. Вспомните о бабушкиных рецептах. Сейчас в тренде натуральная косметика. Но зачем покупать дорогущий скраб? Для тела прекрасно подойдет молотый натуральный кофе, смешанный с гелем для душа. Такой скраб обладает антицеллюлитным эффектном, тонизирует кожу и выравнивает ее цвет. Вместо увлажняющей маски используйте овсяные отруби, смешанные с яйцом или сметаной. Лосьон-тоник утром и вечером вам прекрасно заменят кусочки замороженного отвара ромашки или мяты.

4. Планируйте свои покупки. Если вам необходима новая тушь, то не стоит задерживаться у стойки с помадами или румянами.

В салонах красоты и фитнес-центрах мы оставляем немалые суммы. Но часто услуги, которые нам оказываются за немалые деньги – это, по большому счету, роскошь.

Стрижку и покраску многие мастера делают на дому (экономия – почти вдвое). Маникюр и педикюр можно делать самостоятельно, используя многофунциональные наборы для профессионального ухода за ногтями в домашних условиях. Отказавшись от обертывания или пилинга кожи в салоне, вы с тем же успехом можете сделать их дома или при посещении сауны, используя мед, шоколад, кофейный скраб и другие средства. Экономия на косметических услугах может достигать до 5 тысяч и более.

Тоже самое касается занятий спортом. Мы ни в коем случае не призываем бросать физические нагрузки. Но в теплое время года можно смело сменить беговую дорожку в зале на пробежку в парке, а велотренажер на велосипед или роликовые коньки. Посвящать час-полтора самостоятельным занятиям гимнастикой дома – вполне реально. Для этого нужно купить пару гантелей, гимнастический мяч и коврик.

Транспорт

NewPix.ru - Как экономить деньги

На транспортных расходах тоже можно успешно экономить.

Популярным способом сэкономить на транспорте является перемещение по городу на автобусах, трамваях, троллейбусах и метро. Если Вы или кто-то из членов вашей семьи относится к категории людей, для которых предоставляется льготный проезд, то нужно заранее побеспокоиться о том, чтобы собрать все необходимые документы, которые смогут подтвердить статус льготника.

Если ваша работа в двух-трех остановках от дома, ходите пешком. Хотя бы в хорошую погоду.

Тем, кто пользуется общественным транспортом, выгоднее покупать проездные карты.

Личный автомобиль

Статья расходов на авто – одна из самых больших в семейном бюджете.Если финансы поют романсы, то лучше хотя бы временно пересесть на общественный транспорт.Или доезжать на машине только до метро (особенно актуально для жителей больших городов).

Таким образом, вы сможете сэкономить до 60% своих обычных расходов на автомобиль. Если вы все-таки не можете расстаться с машиной, то придерживайтесь ряда правил:

  • Смените агрессивный стиль езды на спокойный и тогда уменьшите расход топлива на треть.
  • Следите за давлением шин, резина должна соответствовать сезону.
  • Своевременно меняйте масло и фильтры.
  • Не возите в машине много ненужных вещей, дабы не увеличивать ее вес.
  • Заранее выстраивайте маршруты, чтобы не тратить топливо в пробках и не наматывать лишние километры.
  • Выключайте двигатель при стоянии в глухой пробке или ожидании.
  • Найдите экономичную мойку подальше от центра города.
  • При покупке запчастей сравните цены у разных поставщиков.
  • Если надумали сменить автомобиль – отдайте предпочтение экономичной малолитражке.
  • Не стоит забывать о своевременном техническом обслуживании своего железного коня. Это избавит вас от непредвиденных трат, ведь поломки сведутся к минимуму.

Медицина

NewPix.ru - Как экономить деньги

1. Все знают, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Не забывайте о профилактике!

2. У большинства лекарств есть аналоги. Поинтересуйтесь у врача в поликлинике, а затем у провизора в аптеке, не можете ли вы заменить выписанное средство чем-то другим. Но помните, что аналоги не всегда настолько же эффективны.

3. Укрепляйте иммунитет. Спите с открытой форточкой (кстати, в прохладном помещении сон намного крепче), увлажняйте воздух в комнате, пейте отвары трав, в межсезонье пропивайте курс поливитаминов.

Привычки

NewPix.ru - Как экономить деньги

1. Фастфуд и алкоголь не должны быть в списке ваших регулярных трат. Они не стоят потраченных на них денег, а удовольствие приносят и вовсе кратковременное.

2. Возьмите за правило хранить деньги в банке, а не в коробочке среди постельного белья. Долговременный депозит с возможностью пополнения и хорошей процентной ставкой позволят вам без проблем скопить нужную сумму на отпуск или серьезную покупку.

3. Если вы курите, бросьте это неблагодарное занятие. При средней стоимости пачки в 80 рублей вы тратите почти 2500 тысячи в месяц на эти никотиновые палочки, а это более 28 тысяч рублей в год!

Отпуск

На чем можно экономить, планируя отпуск заранее? На визах, на билетах, на отеле. Для этого:

  • Отслеживайте акции и спецпредложения авиакомпаний
  • Перенесите отпуск с лета на осень или раннюю весну
  • Бронируйте билеты и отели загодя
  • Всегда просчитывайте возможные потери и штрафы за сдачу билетов или отказ от брони в отеле.
  • Если есть возможность снять квартиру у частных лиц – это получится в 2-3 раза дешевле, чем поселиться в гостинице в том же районе.
  • Визы и загранпаспорта получайте самостоятельно, не прибегая к услугам агентств.

Одним словом, чтобы найти способ экономить, достаточно включить смекалку и силу воли. На чем можно экономить, мы вам подсказали, но как вы будете это делать – зависит от вас. Ни в коем случае нельзя экономить на здоровье, благополучии детей, страховке во время путешествия и на собственной безопасности. Такая экономия может обернуться плачевно и повлечь новые затраты. Будьте благоразумны в погоне за деньгами!

http://newpix.ru/kak-ekonomit-dengi

Картина дня

наверх