3 сентября, в возрасте 79 лет, ушла из жизни актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Зинаида Славина. В ее фильмографии – всего лишь около 30 работ, а с середины 1980-х гг. она и вовсе не появлялась на экранах. Более четверти века она оставалась ведущей актрисой Театра на Таганке, где сыграла около 1600 спектаклей.
Она была известна разве что узкому кругу заядлых театралов, а Владимир Высоцкий, выступавший с ней на одной сцене, называл Славину одной из самых любимых своих актрис и посвятил ей песню, которую в СССР знали все.

Актриса в молодости
После окончания школы Зинаида Славина поступила в Щукинское училище. Ее дипломной работой был спектакль «Добрый человек из Сезуана» по пьесе Б. Брехта в постановке Юрия Любимова.

Владимир Высоцкий и Зинаида Славина в спектакле *Добрый человек из Сезуана*

Зинаида Славина и Владимир Высоцкий
Ой, что творит, хотя в летах.
У нас в кафе молочном "Ласточка"
Официантка может так.
А у тебя подруги, Зин,
Все вяжут шапочки для зим.
От ихних скучных образин
Дуреешь, Зин.

Владимир Высоцкий и Зинаида Славина в спектакле *Добрый человек из Сезуана*

Зинаида Славина и Владимир Высоцкий
Свежие комментарии