Это блюдо для меня – «околоновогоднее». Т.е. с одной стороны оно праздничное – все-таки морские гребешки стоят дорого, особенно свежие, и часто их покупать не будешь. Я делаю это только раз в год. С другой – непосредственно на праздничный стол не поставишь: на большое количество гостей покупать эти морепродукты не будешь (опять-таки из-за их стоимости), да и вкус у них настолько нежный, что среди разносолов они просто «потеряются» и в итоге дорогое блюдо не будет оценено по достоинству.
Зато порадовать себя за пару дней до праздников или тройку дней спустя – самое оно.К тому же, готовятся морские гребешки до безумия просто и быстро. И найти для них несколько минут совсем несложно.
Итак, для нашего блюда понадобятся:
– непосредственно сами гребешки (у меня в этот раз было около 500 г замороженных);
– 2 ст.л. сливочного масла;
– 150 мл свежевыжатого апельсинового сока;
– 1 ст.л. десертного вина;
– 0,5 ч.л. сахарного песка;
– 0,25 ч.л. молотого имбиря (я как-то брала и свежий – в этом случае имбирь необходимо потереть на самую мелкую терочку);
– 1 ч.л. крахмала;
– чуть-чуть соли.
Сначала подготавливаем все для соуса: выжимаем сок из апельсинов (я, не желая потом мыть соковыжималку, делаю это по-старинке вилкой, поэтому для меня эта процедура – самая долгая в рецепте) и перемешиваем его с вином, сахаром, имбирем и крахмалом. Сразу замечу: как и большинство хозяек, делая на глаз, я решила, что сок 3 апельсинов – самое то. Это раза в 1,5 больше, чем требуемые 150 мл, поэтому и количество остальных ингредиентов для соуса увеличила.
Гребешки промываем и хорошенько обсушиваем салфеткой. После чего обжариваем их на сковороде в растопленном сливочном масле. Делаем это очень быстро: по паре минут с двух сторон. Выкладываем гребешки на тарелку и слегка их подсаливаем.
Теперь в оставшееся в сковороде масло выливаем заранее подготовленный «сырой» соус и, непрерывно мешая, доводим его до загустения. Происходит это практически моментально. Поливаем соусом гребешки – и подаем на стол.
Приятного аппетита!
P.S. Блюдо получается сытным. Возможно, благодаря густому апельсиновому «киселю». И поэтому указанного количества ингредиентов вполне хватило на 3 порции: дочке, мне и… снова дочке, только уже на завтрак – просто наш папа из морепродуктов «уважает» только красную рыбу и креветки. Ну и Бог с ним – нам конкуренции меньше ))) И, как ни странно, нам с дочкой на ужин вполне хватило таких небольших порций.
Свежие комментарии