На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Роскошь Калининграда - реки , озера -пруды и море . Часть вторая.

 в               Вторая часть моего рассказа будет посвящена озеру Верхнему. Озеро Верхнее несколько моложе Нижнего , искусственный водоем был создан в 1270 году для разведения рыбы. Немецкое название - ОБЕРТАЙХ. Берега его , как и берега озера Нижнего - рекреационная зона. Лежит на 22 м выше реки Преголи. В него впадают две реки ( скорее всего ручьи )- ГОЛУБАЯ ( в районе парка " Юность " ) , вторая - Молодежная ,  в районе ул. Толстого. Из Верхнего пруда вытекает парковый ручей ( приток Преголи ) . Часть воды из пруда через каскад поступает в Нижний. От Верхнего пруда можно пройти пешком до Нижнего. Это очень интересная прогулка. Мы с мужем часто проходим этот путь пешком , потому что по пути столько интересного и руки сами тянутся к фотоаппарату... Ну, вернмся опять к озеру , В СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ВРЕМЕНА . Рыцари Тевтонского ордена жили в замке КЁНИГСБЕРГ ( КОРОЛЕВСКАЯ ГОРА ) .Они запрудили земляной дамбой речку - приток Преголи. Разводили там рыбку - окунь , щука , лещ , линь и , конечно же наш знаменитый УГОРЬ , визитная карточка нашего города. Как можно , побывав в Калининграде , не взять угря ? Это лучший подарок , в придачу к янтарю. В советское время он был недорогой , а сейчас ... не буду вас расстраивать. В 1986 году мы были на Калининградском заливе , в районе Бальги ( разрушенный замок ) и весь берег залива был усеян трупами угрей. Так и не выяснили причину этого происшествия. Видела это своими глазами... Что-то отвлеклась , воспоминания вдруг пришли .... Сейчас в пруду Верхнем рыбка тоже водится , на берегах его устраивают даже соревнования рыбаков. Вплоть до начала 20 века пруд полностью находился за пределами города, сейчас это центральная часть почти. На берегах озера расположены- оборонительные башни ДОНА и ВРАНГЕЛЯ . В башне ДОНА находится единственный в мире " МУЗЕЙ ЯНТАРЯ ". В 20 веке , в Кёнигсберге ,Скульптуры на Верхнем озере.ЛОДОЧНАЯ СТАНЦИЯ.Набережная озера.Вид с озера на парк "Юность "Спуск к озеру.Фонтан в прибрежной зоне озерарядом с прудом был построен престижный район с красивейшими особняками- МАРАУНЕНХФ. Многие особняки и сейчас сохранились , выкупаются и реставрируются . Теперь это улица Тельмана. Недавно приезжала небезызвестная Эвелина Хромченко в город , и она , как ценительница прекрасного , была восхищена особняками и новоделами под стиль этих особняков. Сказала так же : что почему же на Рублевке не строят такие же , а сплошное уродство. Вот... похвасталась , хлебом не корми : нет да и хвастану .) Берега пруда были украшены скульптурами морских животных , автор скульптур- ГЕРМАН ТИЛЕ. К сожалению , сохранились только две. А теперь прогуляемся и подышим свежим воздухом ( у компьютера )... Приятной прогулки , здесь вы будете гулять по-европейски.

Картина дня

наверх