На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Красная горка – 2023: дата празднования, история и традиции

Красная горка (Антипасха) отмечается 23 апреля

Весной традиционно отмечается один из самых необычных праздников – Красная горка (это народное название первого воскресенья после Пасхи). В 2023 году этот праздник отмечается 23 апреля. 

Почему Красную горку называют Антипасхой и как ее праздновали в разных регионах России.

Что такое Красная горка

Красная горка – народное название первого воскресенья после Пасхи. По словам этнографов, красный означает "прекрасный", "радостный", а горы почитались как священные места богослужебных обрядов. 

Церковное название праздника – Антипасха (от греческого "вместо", можно перевести как "подобная Пасхе"). Этот день отмечается так же радостно, как и само Светлое воскресенье. Антипасха завершает пасхальные торжества, как бы заново обновляет праздник. 

Красную горку называют также "Фомино воскресенье" – в память об апостоле Фоме, которого прозвали неверующим. Когда Иисус Христос после воскресения явился апостолам, среди них не было Фомы, поскольку тот не поверил в рассказы о чуде. Спустя восемь дней после Пасхи Христос явился вновь, показал сомневающемуся Фоме свои раны и предложил их ощупать. Только после этого Фома уверовал в воскресение и признал в Христе распятого учителя.

История Красной горки

История празднования Красной горки уходит своими корнями в далекое прошлое дохристианской Руси. Наши предки-язычники отдавали холмам и пригоркам особую роль – там оборудовались храмы-капища и приносились жертвы богам. Такие места чаще всего назывались красными горками.

С давних пор праздник был посвящен весне и имел увеселительный характер. Весна и лето были любимыми временами года молодежи, когда она могла водить хороводы, плести венки, играть в игры. На Красную горку девушки с угощениями выбирались на пригорки и пели закликанья весне.

Фото: © commons.wikimedia.org

Дурной приметой считалось просидеть на Красную горку дома – в этом случае девушке или парню пророчили несчастливый брак или его отсутствие. Позднее на Красную горку стали играть свадьбы, объединяя веселье по поводу пришедшей весны с радостью создания новой семьи. 

С приходом на Русь православия праздник усилил свое значение. Этот день совпал с окончанием светлой пасхальной недели и по своему значению приблизился к Пасхе.

Традиции и ритуалы праздника Красная горка

На Красную горку на кладбищах начиналось "радованье" покойников: поминали, причитали, раскладывали пасхальные угощения. Большая часть таких ритуалов проходила не в само воскресенье, а в следующие дни за Красной горкой на Радоницкой неделе.

Красная горка начинала последнюю свадебную неделю перед страдой. Те девушки, которых сосватали до Красной горки, ждали свадьбу, а свободные выходили на прогулки. Женихи внимательно приглядывались и выбирали себе невесту. 

Фото: © commons.wikimedia.org

Молодежь, в основном девушки, собиралась на Красной горке, и начинался старинный обряд: главная хороводница выходила на середину круга, произносила заклинание, которое повторяли все присутствующие, вставляя при этом свои имена и имена суженых. После хороводница клала посредине круга крашеное яйцо и круглый хлебец и начинала петь песню-веснянку. 

После обряда начиналось празднование с угощениями и весельем. Есть версия, что на Красную горку играли с пасхальными яйцами: с холма или деревянного помоста скатывали крашеные яйца – у кого укатится дальше, тот и победил. 

Гастрономические традиции праздника

По традиции, на Красную горку, продолжающую пасхальные традиции, накрывают богатый стол. На нем обязательно должны быть крашеные яйца, кулич и творожная пасха. Также на Красную горку можно испечь блины и домашний хлеб. 

Как праздновали Красную горку в разных регионах России

  • В Пензенской губернии на Красную горку после возвращения с кладбища девушки переодевались в праздничные наряды и собирались вечером на первое весеннее гулянье. Они водили традиционные хороводы, во время которых недавно вышедшие замуж девушки символично переходили в круг замужних женщин.
  • В Рязанской губернии Красная горка тоже считалась девичьим праздником. Рано утром после завтрака девочки-подростки собирались в саду, на берегу реки и вместе делали яичницу из принесенных с собой яиц, молока и масла.
  • В Тульской губернии девушки собирались на ближайшем холме, становились в хоровод, в центр которого выходила запевальщица-хороводница. Присутствующие повторяли за ней слова и вставляли свои имена и имена полюбившихся парней. Затем девушки клали на землю посредине круга красное яйцо и хлеб и затягивали песню.
  • В Курской губернии водили "танки" – это особый вид хороводов с играми и песнями.
  • В Белгородской губернии на Красную горку были хороводы с ширинками –полотенцами. Шествие с полотнами шло от одного края деревни до другого.

Как менялись традиции 

За время своего существования Красная горка много раз трансформировалась, однако суть праздничного дня осталась неизменной – люди радовались пришедшей весне и обновлению природы. 

Фото: © ТАСС/Артем Коротаев

Но далеко не все традиции празднования Красной горки дошли до наших дней. Многие из них перешли к другим праздничным дням. Например, традиция ходить в гости с яйцами на Красную горку трансформировалась в христосованье на Пасху.

Неизменной остается традиция поминания в этот день усопших. Многие приходят на кладбища с угощениями, а также приводят в порядок могилы после таяния снега. 

Кроме того, остается традиция венчаться и играть свадьбы на Красную горку. Из-за этого дворцы бракосочетания в следующее воскресенье после Пасхи работают в усиленном режиме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх