На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Нежнейшее сливочное суфле из телячьего ливера

Здравствуйте всем! Подвернулся мне тут недавно телячий ливер – от совсем молоденького теленка, с барана размером. Купила еще и корейку от него – как баранья. Вот и решила, что и весь теленок размером с барана.

Решила сделать из ливера что-то не особо жирное, без масла. Получилось вкусно-вкусно! Сейчас попробую описать, что я там замутила.

Нам надо:

Ливер телячий (легкое, печень, сердце, почки, язык) – 1,7-1,8 кг

Сливки 35% - 500 мл

Яйца – 3 штуки

Манка «Семолина» - 1/2 стакана

Соль – по вкусу

Ливер вымачивала 7-8 часов, меняя воду.

Легкое, сердце, почки и язык сварила в мультиварке – 2,5 часа. Легкое положила целиком, после закипания вынула и порезала на кусочки. Так оно режется гораздо легче, чем сырое. Вернула кусочки в мультиварку.

Что-то мне жалко стало язык прокручивать. Поэтому язык отложила, и также отложила кусочки сердца без жилок. Остальной ливер прокрутила в мясорубке, а печенку прокрутила сырую.

Перемешала, добавила сливки, яйца (на фото 3-й яйцо утонуло).

Пробила как следует блендером. В конце взбивания добавила манку. Ливер варила в подсоленой воде. Но пришлось еще досолить немного.

Часть решила сделать в духовке, а часть – в мультиварке. Смазала маслом и посыпала сухарями керамическую форму и чашу мультиварке. Вылила в них фарш. Язык и сердце порезала небольшими кусочками и выложила в чашу мультиварки.

В духовке готовила 20 минут при температуре 200 град. и еще 20 минут при 180 град. (Форму ставила в холодную духовку).

В мультиварке – 1 час в режиме «Выпечка».

Вот что получилось. Это суфле из мульти, которое с кусочками языка и сердца.

А это суфле из духовки.

Замечательное нежнейшее суфле получилось. Во рту тает! И при этом в холодном виде режется тонкими кусочками. Вкусно как горячее, так и холодное. Мне больше понравилось без кусочков, а благоверному – с кусочками.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх