На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Сыро-вяленое мясо. Почти бастурма.

 
          И наконец я решилась приготовить это мясо. Признаюсь честно, я уже готовила бастурму,  но совсем не так. Мой метод был более быстрый. Мясо нарезается мелкими пластинками и обваливается в соли со специями,  нанизывается на нитку и сушится-вялится. В итоге, получаются подсушенные соленые кусочки. Но такой рецепт мне давала моя сестра,  живущая в Болгарии,  они готовят именно так.

        Мне захотелось приготовить по другому методу и я пролистала весь инет в поисках рецепта сыровяленного мяса. Рецептов много,  но я всегда предостороженно отношусь к  рецептам, выставленным неизвестными мне людьми. Знаю  не по наслышке, что иногда бывают рецепты ворованные из др. сайтов, сами не готовили, и вот когда начинаешь готовить,  то ничего не получается,  начинаешь плеваться и жалко становится испорченных продуктов да и затраченного времени. Это рецепт выставляла Лена Ковач во "вкусах" и тут, в "давай поговорим". Поэтому  пишу, что за свой я его не выдаю. Лена его собирала на просторах инета,  но я для себя кое-что изменила. Хотя,  они, рецепты в инете, все почти одинаковые,  за исключением количества и сорта мяса и количества ингредиентов для чамана.  Итак.                                              

       Тщательно выбираем  мясо. У меня свинина, шейка. Покупала под Новый год, примерно около 4 кг. Половина шейки использовалась для буженины, а др. половину решила использовать для приготовления вот такого мяса. Ну что я хочу сказать, конечно вкусно,  но есть одно "НО". Каждый день такое мясо есть не будешь. Это, своего рода ,лакомство. Вечерком, вместо кусочка сырокопченой колбаски отрезать  тоненький кусочек мяса. Нуууу...или приготовить на праздник и удивить друзей-гостей. А впрочем,  решайте сами, понравится,  готовьте хоть каждый день.

       Для рецепта мне потребовалось: Примерно 1,7 кг. свиной шейки. Я сейчас напишу количество ингредиентов в точности, как у Лены,  но учтите, я увеличила количество  в полтора раза,  так как кусок мяса не очень маленький.

На 1 л. воды - 4 полные ст.л. соли

2-3 лаврового листа

5-6 горошин душистого перца

2 гвоздички.

        Все соединить и прокипятить,  остудить. Опустить в остывший рассол кусок мяса на 2-3 дня. Я начала его солить 29 декабря.. Солилось мясо в холодильнике. 2-3 раза в день я мясо переворачивала, чтобы равномерно просолилось. После просолки вытаскиваем из рассола и ставим под гнет на ночь,  но честно признаюсь, что я этого не делала, а просто просушила как следует льняным полотенцем до сухого состояния. У меня не было времени на этот "пресс". А вообще, под прессом нужно держать ночь или день, короче говоря, 12 часов. После всех этих процедур обвязываем мясо шпагатом, примерно так, как вы делаете это, когда готовите буженину. Обвязанное мясо нужно хорошим толстым слоем обмазать чаманом.

     

        Рецепт чамана: 2 ст.л. молотого пажитника (продается на рынке, я привожу из восточных стран,  где отдыхаю)

4 ст.л. молотой красной паприки

2 головки чеснока(потереть на терке или на мясорубку)

1 ст.л. молотой зиры

1 ст.л. сахара

1 ст.л. соли

1 ст.л. молотого черного перца

1 ч.л. порошка карри

1 ст.л. сушеного базилика

карри и базилик я добавила от себя.

большой пучок петрушки (мелко порезать), можно добавить пучок кинзы,  но я не стала этого делать.                                                

            И еще: Закипятить 500 мл. воды,  дабавить пригоршню лаврового листа и 5-6 горошин душистого перца, прокипятить минут 5-7. Остудить до чуть горячего, чтобы не обжечь пальцы. Выбрать из это раствора лаврушку и перец .                                      

            Смешать специи для чамана без петрушки  и начинаем постепенно вливать раствор в чаман маленькими порциями. Вымешиваем до состояния густой сметаны. В готовый чаман  можно добавить зелень петрушки и то, что  вы для себя еще придумали. А можно обмазать чаманом, а после обвалять в любимой вами зелени.Честно говоря, я бы добавила к петрушке свежего базилика,  но на тот момент был только замороженный и я не стала его использовать.. Готовым чаманом намазать хорошенько обвязанное мясо. Завернуть в два слоя марли и сверху в х/б или льняное полотенце. Положить в холодильник. Как только ткань пропитается чаманом,  надо марлю и полотенце поменять. Эту процедуру я проделала 3 раза. Потом мое мясушко лежало в сухих чистых простынях и вялилось...

          Главное,  не пересушить чаман,  иначе он превратится в сухарик и мясо будет трудно резать.

         Вялиться мясо должно 2-3 недели, можно выдерживать 30 дней, оно будет посуше и скорее напомнит настоящую подсушенную бастурму. В принципе, все зависит от величины куска, чем больше кусок мяса,  тем дольше оно вялится. Можно таким-же методом готовить и телятину и куриное филе, утиную грудку, но где-то время увеличить,  где-то, уменьшить. Надеюсь, что  я понятно все описала. Я рассчитывала развернуть мясо 23-24 января,  но  мне кажется,  что за 3-4 дня ничего не изменилось бы. Но в следующий раз я выбиру свиное филе,  для меня оно лучше,  так как не такое жирное, или, телячье филе. А можно и куриное филе и его можно будет очень быстро приготовить,  не прийдется так долго ждать. А вообще,  я нашла тАААААкой классный рецепт бастурмы, что вы себе даже и представить не можете. Вот подожду, когда подруга выздоровит и мы с ней приготовим,  она очень просит, чтобы я без нее этого не делала,  так что,  ждите новый СУПЕР-рецепт!!!!

        А результаты вы видите на фото. Сочное,  нежное, вкусное. Легко жуется, то-есть,  не жесткое, чесс-чессРекомендую! ПРиятных мгновений!

        Жаль, что я не сделала пошаговых фото,  но думаю, что я  и так понятно все описала....:))))))))

Картина дня

наверх