На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

На наших картах размеры стран неправильные! Вот истинное положение вещей!

На наших картах размеры стран неправильные! Вот истинное положение вещей!

Как правило, все, что печатается, часто принимается за чистую монету. И никто не станет сомневаться, например, в географических картах, пишет Bored Panda.

Казалось бы, зачем кому-то врать на карте? Но все же есть любопытный недочет.

Дело в том, что из-за формы нашей планеты трудно точно передать рельеф на плоскости. И причина, по которой те или иные страны выглядят больше или меньше реального размера, называется “эффектом Меркатора”.

Герард Меркатор — это ученый 16 века, который изобрел одну из самых распространенных картографических проекций. Цилиндрическую. Представьте цилиндр вокруг Земли, которого Земля касается по линии экватора.

При этом на нем кусочек за кусочком рисуются объекты нашей планеты. Эта проекция достаточно приближена к реальности.

И все же она искажает размеры некоторых объектов: чем дальше от экватора находится предмет, тем крупнее все кажется. Вот, как получается иллюзия пространства.

Нил Кэй, учёный-климатолог создал карту, на которой показал, как сильно отличается реальная форма и размер стран от проекции на плоскости. Эта информация рушит шаблоны и взрывает мозг.

Вот так реальные размеры и формы стран соотносятся с изображёнными на ней.

Сравните: Гренландия, которая выглядит на привычной карте почти размером с Африку, на деле оказывается крошечной.

Россия тоже гораздо меньше, …… а Африка по сравнению с Европой просто огромная.Обратите внимание на Антарктиду, насколько сильно её растянули на картах.
Северная Америка.Европа и Азия.
Австралия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх