На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Новогодние хлопоты или снятие стресса и психологических нагрузок

Снятие стресса и психологических нагрузок


Недавно услышала очень интересную для себя новость. Чтобы снять психологическую нагрузку от общения с людьми, необходимо что-то вырезать, клеить, т.е развивать мелкую моторику рук, одновременно снимая стресс. В качестве примера приводились темы со снежинками.

Снятие стресса и психологических нагрузок



История возникновения вырезания снежинок из бумаги

Вырезание снежинок из бумаги своими руками – это на самом деле всего лишь частный случай вырезания узоров из бумаги. А вот само искусство вырезания узоров из бумаги является очень древним и начинает свою историю в Китае, примерно во втором веке нашей эры, когда была изобретена сама бумага. Широкое распространение это искусство получило в 13 – 17 веках, когда цена бумаги существенно снизилась и стала доступной для простого народа, а позднее по торговым путям искусство вырезания распространилось и на Евразию. Искусство вырезания узоров из бумаги так полюбилось многими странами, что их народы стали считать это искусство своим исконным. По форме узоры из бумаги были квадратными, прямоугольными, круглыми, в виде звезд или снежинок, изображали животных, птиц, растения и использовались для украшения окон, стен, мебели. Традиции каждого отдельного народа вносили в искусство вырезания узоров из бумаги свои особенности и специфичность.
А теперь вернемся к истории возникновения вырезания снежинок. Вырезание снежинок из бумаги является одним из направлений вышеописанного древнего искусства вырезания узоров из бумаги. Предположительно вырезка из бумаги именно снежинок впервые появилась в России, причем задолго до появления бумаги. Дело в том, что с давних времен в древней Руси для изготовления различных предметов быта использовали бересту (кору березы). Прорезая ножом бересту, создавали различные сложные узоры. И так как Россия северная страна, где долгие и снежные зимы, то красивые узоры настоящих снежинок не могли обойти стороной узоры на изделиях быта.

Снятие стресса и психологических нагрузок


Первыми вырезать из бумаги узоры стали в Белоруссии и на Украине, в Польше. Посмотрите на это окошко, на нем висит шторка. А у людей в те времена не было ни ткани, ни материала, чтобы занавесить окно. Вот они и стали вырезать из бумаги красивые узоры и приклеивали их на окно.

А называли их вытинанками.

По установившемуся обычаю вытинанками украшали интерьер жилища каждый год к наиболее важным праздникам Коляд (Рождества) и Великодня (Пасхи). На Западе Беларуси черными или цветными вытинанками украшали побеленные стены жилища. На изделиях встречались сюжетные композиции для декорирования стен жилья, потолочных балок, дверных косяков и окон.

Поскольку бумага была дешевым и доступным материалом, изделиями из нее не слишком дорожили. По прошествии определенного времени старые вытинанки выбрасывали или сжигали.

Постепенно вытинанка вытесняется из крестьянского интерьера текстильными изделиями. До наших дней в быту белорусов как на селе, так и в городе сохранилось вырезание снежинок из бумаги для украшения окон к новогоднему празднику.

польская выклеянка (многоцветная декоративная композиция из частей, наклеенных друг на друга)

Снятие стресса и психологических нагрузок



А, теперь то, к чему долго я вела вас, к моим первым работам

 

Снятие стресса и психологических нагрузок

 

Снятие стресса и психологических нагрузок

 

Снятие стресса и психологических нагрузок

 

 

Картина дня

наверх