На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Музыкальная минутка. "Я спросил у ясеня..."

Ещё один Новый год, и снова по телевизору замечательная комедия Эльдара Рязанова "Ирония судьбы или С лёгким паром!". Особое место в этом фильме занимают замечательные песни на стихи таких известных поэтов, как Белла Ахмадулина, Марина Цветаева, Борис Пастернак, Евгений Евтушенко. А вот автора стихов «Я спросил у ясеня, где моя любимая...» сегодня мало кто помнит, а судьба которого не только трагична, но и поучительна. 

Владимир Михайлович Киршон - русский советский писатель, публицист, драматург и поэт, сценарист, редактор,  протеже самого Генриха Ягоды и любимчик власти.  В то время спектакли, поставленные по пьесам Киршона, шли на сценах главных театров молодой советской страны. Правда, до нашего времени они не дошли. И их названия это объясняют: "Рельсы гудят", "Чудесный сплав" (о сталинских стройках), "Хлеб" (о борьбе партии за социализм на примере хлебозаготовок). Единственным достойным критиком своих произведений он считал самого Сталина. Он регулярно отправлял Иосифу Виссарионовичу свои пьесы с просьбой указать на недостатки. 

А ещё он активнейшим образом громил на писательских собраниях коллег по цеху: Михаила Зощенко, Алексея Толстого, Вениамина Каверина, Михаила Пришвина. 

Но в марте 1937 года был арестован Ягода, а вскоре арестовали и Киршона. Через год он был расстрелян. В 1955 году реабилитирован.

Михаил Булгаков все же "отомстил" своему гонителю, но сделал это в подлинно писательском духе. Причем сделал это еще задолго до ареста Киршона, когда тот был в самом зените своего могущества. Булгаков придал черты сходства с Киршоном своему Иуде из "Мастера и Маргариты"  и многие узнали его, ведь о дружбе Киршона с главой НКВД Ягодой было всем известно. 

Но вернёмся к песне… В середине 1930-х Киршон сочинил для театра Вахтангова комедию "День рождения".  Одна из песен начиналась со слов "Я спросил у ясеня...". Музыку к спектаклю писал молодой тогда композитор Тихон Хренников. До наших дней ноты к этой песне не сохранились, а музыку к фильму написал Микаэл Таривердиев, песню исполнил Сергей Никитин.

Источник

Картина дня

наверх