На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

КУРИЦА В БАНАНОВО-ОРЕХОВОМ СОУСЕ С ШАМПИНЬОНАМИ И ВЯЛЕНЫМИ ПОМИДОРАМИ

    Два банана сиротливо лежали в вазе который день… Жалко их стало. Куда бы их приспособить, думаю… Пока думал, одного не стало (сын прошёл мимо…).

    Итак, курицу купил накануне без всяких идей, но этот сиротливый банан заставил разыграться фантазии!

 

    Курица 1,2 кг, 1 средний банан, 2 ст. л. грецких орехов (с верхом), маленький стручок перца чили, сливки 200 мл, шампиньоны мелкие 20 шт., лук репчатый 1 шт., вяленые помидоры (я использовал вяленые черри) 12 шт., соль, перец, Прованские травы 1 ч. л., лавровый лист 1 шт., вода.

    Курицу, удалив кожу, разделать на порционные куски. У меня получилось : 2 окорочка, 2 крылышка и 2 филе, не считая мелких обрезков.

    Я не обжаривал курицу (но, можно для красоты, обжарить куски курицы на сильном огне, до золотистой корочки), поэтому, можно просто сложить в казан или сотейник подготовленные порционные куски курицы, добавить воды, чтобы она покрывала их, и поставить, закрыв крышкой, на средний огонь тушиться на 30 минут.

     Пока наша курочка тушится, нарезать мелко лук.

     Почистить от возможной земли и промыть мелкие шампиньоны. Если нет мелких, можно нарезать и крупные, просто мелкие симпатичнее.

dscn0526

     Подготовить вяленные (в моём случае черри) помидоры. Если у вас вяленные помидоры, то их просто порезать пополам.

     Приготовить соус: банан почистить и нарезать на куски. Положить в емкость блендера, добавить перчик чили (он добавит интересную нотку во вкусовую гамму), орехи и измельчить. Затем добавить сливки и ещё раз прокрутить соус. Готово!

      В казан с курицей влить соус.

dscn0522

     Добавить специи (я использовал Прованские травы), посолить и поперчить, а также добавить вяленные помидоры и лук. Осторожно перемешать.

dscn0524-z

      Ещё через 5 минут положить к курице промытые шампиньоны.

dscn0528-z

    Тушить 5-8 минут, затем добавить лавровый лист. Выключить огонь. Дать настояться блюду 15 минут, после чего удалить лавровый лист.

    Гарнировать блюдо можно по своему вкусу. Это может быть и картофельное пюре, и рис, и макаронные, и, наконец, просто нарезанные овощи. Просто, обязательно нужно будет  украсить его зеленью. Можно добавить маслины и каперсы.

 dscn0544

     Приятного аппетита!

     * Блюдо получилось очень ароматным, с ореховым вкусом и банановым послевкусием. Абсолютно не сладким!

     Источник: http://vkusno-em.ru/

 

Картина дня

наверх