На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Саламур

фото отсюда: http://ocharovanie.org/salamur-ili-ostraya-priprava

Есть в нашем районе небольшой городок Вилково. Его еще называют Украинская Венеция. Этот городок изрезан каналами - ериками, по которым передвигаются на лодках. Многоэтажные дома тоже есть, но они на окраине, и выглядят совершенно чужеродными. Вдоль каналов по-над заборами проложены деревянные дорожки - кладки. Они довольно узкие. В иных местах, чтобы разойтись двоим, одному приходится прижиматься к забору. Поэтому местные выпивохи, даже перебрав, никогда не качаются из стороны в сторону. Только вперед-назад.

Но не этим славен городок, а своими рыбаками. Ну и туристическими маршрутами. Практически на каждом маршруте вас ждет зеленая стоянка с непременной ухой! Почитал некоторых "знатоков", так они утверждают, что в Вилково варят очень острую уху. Полная ерунда! Но зато к ухе вам обязательно подадут саламур, так что сможете ее заострить по собственному вкусу.

Делается он очень просто. Количество ингредиентов полностью зависит от того, насколько большая у вас будет уха. Если двухведерный казан - это одно, пятилитровый котелок - совсем другое. Так что ориентируйтесь на свой вкус.

Итак, чистим пару головок чеснока и деревянной толкушкой тщательно перетираем его с солью. Можно пропустить через чеснокодавку (сын моих друзей называл ее - давитка). Но если хотите аутентичности - не поленитесь сделать всё ручками.

Пару стрючков острого перца разрезаем, удаляем семечки и тоже растираем с солью и чесноком. Убрать семечки не ленитесь, очень неприятно, когда жгучая семечка прилипает к нёбу...

Если по-новомодному, то выдавливаем сок из половинки лимона. Сейчас у нас многие так делают, а раньше обходились уксусом, как правило, - винным.  Подкисляем тоже по вкусу.

Мелко режем зелень петрушки, отправляем ко всему остальному и уже не толчем, а просто перемешиваем толкушкой.

Теперь надо разбавить всё это ухой. Но она же горячая. А как ведет себя чеснок при соприкосновении с горячим? правильно - он зеленеет. Причем, не благородной изумруднинкой соуса песто, а чем-то грязно-зелено-синим.

Поэтому не будем спешить, а просто отставим пиалу в сторону.

Начнем подавать уху.  На большое блюдо выложим рыбу из казана, в чашки нальем собственно уху. К слову, вилковчане вообще сначала едят жареную рыбу, затем ту, что из ухи, а уж потом всё запивают собственно ухой. Причем, всё это щедро перемежается местным вином под названием "новак".

Пара слов о нашем городе:

Ну вот, пока вы наполняли кружки и чашки, с рыбы на блюде стекла уха. Причем, она уже совсем не горячая. Вот ее мы и выливаем в саламур. Размешиваем и добавляем немного в кружку с ухой, да и рыбку поливаем щедро, по собственному вкусу. А еще, если вы в кругу своих, можно, отделив кусочек рыбки, обмакнуть его в общую пиалу. Кто-то считает, что это неэстетично, и негигиенично. А по мне - самое то! 

Приятного аппетита!

PS Кто-то считает, что в саламур нужно добавить томаты. Воля ваша, но у нас так не делают.

Картина дня

наверх