На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Израильские ученые расшифровали древнейшую из обнаруженных буквенных надписей, сделанную на гребешке из слоновой кости.

Dafna Gazit / Israel Antiquities Authority

Израильские ученые расшифровали древнейшую в мире буквенную надпись. Она сделана на гребне из слоновой кости и содержит заговор от вшей, сообщает New Scientist.

«Пусть этот клык вырвет вшей из волос и бороды», — говорится в заклинании, высеченном на гребне на древнем ханаанском языке. Письменность появилась в Месопотамии и Египте около 5200 лет назад. Надпись состоит из 17 букв, две из которых были сильно повреждены. Как заявил профессор Еврейского университета в Иерусалиме Йосеф Гарфинкель, гравировка на гребне подтверждает использования буквенного алфавита в повседневной жизни около 3,7 тыс. лет назад. Предмет был найден на месте раскопок, возраст которого составляет около 2,7 тыс. лет. По стилю самой надписи, выгравированной на нем, ученые предположили, что возраст артефакта на тысячу лет старше.

История раннего алфавита остается научной загадкой из‑за нехватки археологических данных. Нет и четкого понимания, как именно люди использовали буквы, самые древние из обнаруженных текстов слишком короткие для расшифровки, пишет New Scientist. Профессор Университета в Вашингтоне Кристофер Роллстон подчеркнул значимость открытия и того факта, что надпись посвящена обычной жизни.

«На протяжении всей истории человечества вши были проблемой. Мы можем только надеяться, что этот гребень с надписью был полезен для того, для чего был предназначен — для борьбы с надоедливыми паразитами», — сказал профессор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх