На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

10 душистых трав, которые украсят ваш сад

Все еще думаете, что посадить на своем приусадебном участке? Хотите оригинально украсить свой сад-огород ? 

Душистые травы – один из самых бюджетных и приятных для глаз вариантов украшения дачных клумб. Тем более что урожай они дают быстро, а их цветы создают ощущение деревенского уюта. Даже небольшой кусочек земли, оформленный пряными травами, может преобразить вашу дачу и напомнить о босоногом детстве у любимой бабушки. Вот 10 видов растений, которые отлично уживаются в нашем климате и полезны для здоровья.

 

Мята

 

Перечная, японская, болотная, водная или полевая – какой бы сорт мяты вы ни выбрали (а их около 25), она всегда будет наполнять ваш сад незабываемым мягким и в то же время насыщенным ароматом. А чего стоят ее нежно-сиреневые, бирюзовые и синие соцветия!

Мята знаменита своими целебными свойствами. Чай из нее бодрит, освежает и укрепляет иммунитет. Бессонница, мигрень, простуда, воспаления различного рода – это далеко не полный перечень недугов, которые может подавлять это растение. Так что смело сажайте его на своих клумбах!

 
Ландшафт в цветах: серый, светло-серый, темно-зеленый. Ландшафт в .  

Лук

 

Существует более 800 сортов лука. Он неприхотлив в уходе. Его соцветия имеют богатую палитру красок. Они могут быть белыми, розовыми, пурпурными, лиловыми, бирюзовыми, нежно-розовыми и насыщенно-синими.

Так как все части лука имеют специфический и ярко выраженный запах, постарайтесь не сажать его рядом с беседкой или местом вашего отдыха. Посадите его в середине садовой композиции и не забудьте сделать к нему удобный подход, ведь лук – одна из главных составляющих летних салатов!

 
Ландшафт в цветах: темно-зеленый, салатовый, бежевый. Ландшафт в .  
 
 

Салат

 

Раз уж речь зашла о летних блюдах, то нельзя не остановиться на листьях салата. Их легко высаживать, а некоторые сорта способны давать молодые листья уже на 2-3-й день после посадки.

Эти растения любят влагу, поэтому постарайтесь поливать их каждый день. Располагать салат лучше по краям композиции, так как его листья обычно небольшие и не будут закрывать другие растения.

 
Ландшафт в цветах: зеленый, темно-зеленый, темно-коричневый. Ландшафт в .  
 
 

Базилик

 

Этот красавец отличается своей насыщенной фиолетовой окраской и пряным ароматом. Он станет настоящим украшением вашего огорода! Но помните, что базилик очень любит свет и тепло, поэтому постарайтесь не сажать по соседству с ним растения с большими листьями или высокими цветками.

Благодаря повышенному содержанию полезных эфирных масел базилик ценится в народной медицине. Его применяют при астме, заболеваниях дыхательных путей и легких, а также при нервных расстройствах. Он обязательно должен присутствовать на даче!

 
Ландшафт в цветах: бирюзовый, темно-зеленый, салатовый, сиреневый, бежевый. Ландшафт в .  
 
 

Зверобой

 

Зверобой – яркая, привлекательная, полезная пряная трава, которая может стать одним из центральных элементов вашей ландшафтной композиции. Это многолетнее растение обладает приятным и немного резким запахом. Оно достигает 30 см в высоту, а его цветки могут радовать своей красотой на протяжении всего лета.

Высаживая зверобой на своем участке, помните о том, что он может стать причиной серьезных отравлений овец, коз, коров (особенно молодых). Поэтому сажайте эту траву там, где они ее не найдут.

Для человека же зверобой малотоксичен. Он хорош для ухода за полостью рта, как противовоспалительное, вяжущее и тонизирующее средство, помогает при кашле. Его используют для приготовления отваров, настоек и масел.

 
Ландшафт в цветах: лимонный, темно-зеленый, салатовый, бежевый. Ландшафт в .  
 
 

Укроп

 

Это зеленое лакомство добавляют почти во все летние блюда. Укроп наполняет их пикантным ароматом и вкусом, а человеку дарит невероятный витаминный заряд. В деревнях он растет на каждом огороде.

Это растение может достигать от 40 см до 1,5 м в высоту, поэтому его можно использовать как живую изгородь или высаживать вдоль забора.

Соцветия укропа в народе называют зонтиками из-за их округлой формы, которая и напоминает зонт. А своими жизнерадостными желтыми лучиками они похожи на лучи солнца и всегда будут вас радовать.

 
Ландшафт в цветах: лимонный, темно-зеленый, салатовый, бежевый. Ландшафт в .  
 
 

Петрушка

 

Эта кудрявая красавица тоже частенько входит в состав летних кулинарных шедевров. Она является рекордсменкой по содержанию аскорбиновой кислоты, а также отличным декоративным элементом для сада и огорода!

Еще один неоспоримый плюс петрушки – ее холодостойкость. Высаживают ее при -7 градусах, а спокойно расти она может при 2-3 градусах тепла. При этом петрушка очень любит влагу. Учтите это и посадите ее рядом с теми растениями, которые тоже нуждаются в частых поливах, например рядом с листьями салата.

 
Ландшафт в цветах: черный, темно-зеленый, салатовый. Ландшафт в .  
 
 

Розмарин

 

Это любимая пряность Средиземноморья. Ее добавляют в мясные блюда, так как она придает им незабываемый душистый аромат и размягчает само мясо.

В Средиземноморье розмарин остается зеленым и зимой, и летом, а в наших краях на зимовку его надо переносить в дом. Он не боится соленой почвы, в Греции растет прямо на морском побережье, и его постоянно орошают брызги с моря. Его цветочки голубого оттенка напоминают застывшие морские капли.

Такому кусту можно выделить специальное место, вывести его на главенствующую позицию и наслаждаться его красотой и ароматом.

 
Ландшафт в цветах: бирюзовый, фиолетовый, серый, светло-серый, темно-зеленый. Ландшафт в .  
 
 

Огуречная трава

 

Эта чудо-трава может заменить огурцы в салатах и защитить картофель от колорадского жука. В ней содержится много минеральных веществ, органические кислоты и даже эфирное масло. А какой чудесный мед получается из пыльцы огуречной травы! Вы точно не прогадаете, если выберете ее в качестве украшения своего приусадебного участка.

Огуречная трава может достигать метра в высоту. Ее цветочки собирают и сушат, а потом добавляют в кондитерские изделия (также их применяют в ликерной промышленности).

Огуречная трава настолько универсальна, что в пищу употребляют все ее части: листья – для салатов, супов, борщей и мяса; корни – для творога, сметаны, настоек, вин и пунша; цветки – для приготовления сладостей.

 
Ландшафт в цветах: бирюзовый, серый, белый, темно-зеленый. Ландшафт в .  
 
 

Горчица

 

Ваш сад может стать хорошим источником витаминов, если грамотно его организовать и посадить в нем «правильные» пряные травы. Взять, к примеру, горчицу. Созерцая ее желтые цветки, можно поднять себе настроение. А из ее семян получается отличная домашняя горчица. Это растение устойчиво к жаре. Основной ореол его обитания – Азия.

 
Ландшафт в цветах: лимонный, темно-зеленый, салатовый, бежевый. Ландшафт в .  
 
 

Важно знать

 
  1. Клумба с пряными травами – это источник витаминов и хорошего настроения. Причем растения можно высаживать в горшках, в контейнерах и даже в обрезанных пластиковых бутылках – тут все зависит от ваших возможностей и фантазии.
  2. Расположите клумбу таким образом, чтобы вам было удобно к ней подходить. Она может быть круглой, овальной, квадратной, треугольной, прямоугольной – как вы пожелаете.
  3. В центре высадите высокие красивоцветущие растения, например яркую красную лебеду или огуречную траву.
  4. Пряные травы с фигурными листочками можно посадить вдоль бордюра. Это могут быть тимьян, кервель, чабер или кудрявая петрушка.
  5. И помните, что любая зелень любит влагу и солнечный свет. Поэтому чаще поливайте свои грядки и не затеняйте их.

Картина дня

наверх