На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Пшенично-ржаной хлеб с суслом.

 
 
              Пышный, ароматный!!!............Великолепный сегодня получился хлеб.Сегодня попробовала добавить концентрат квасного сусла. Мне очень хотелось испечь необычный хлеб, по вкусу, по цвету и, получилось......Итак;
              Для рецепта мне потребовалось
2,5 ст. пшеничной муки
1,5 ст. ржаной муки
1 ч.л. соли
1,5 ст.л. сахара
1 ч.л. без верха быстродействующих сухих дрожжей
0,5 л. густого кефира 3,2 % жирности
2 ст.л. растительного масла
3 ст.л. квасного сусла
              Вначале нагреваем кефир. Для этого наливаем его в любую емкость и ставим эту емкость в горячую воду, помешиваем, чтобы кефир не свернулся. Нагреваем до чуть теплого состояния, но это в том случае, если кефир стоял в холодильнике.
              Смешиваем 2 вида муки, соль, сахар, дрожжи. В емкость с кефиром добавляем растительное масло и сусло, смесь выливаем в муку, вымешиваем. Я использую для этого миксер. Тесто не должно быть крутым,  но каждая хозяйка, умеющая печь хлеб или пироги из дрожжевого теста,  знает, какое оно должно быть по консистенции. Возьмитесь за мочку уха, именно вот такое!!! Я давно работаю с дрожжевым тестом и проверяю его консистенцию утопив в нем палец. Накрываем тесто пищевой пленкой и ставим в теплое место. На удивление, мое тесто поднялось ровно через 40 минут,  обычно, подольше.
              Тесто можно осадить и дать ему подняться еще раз,  но я этого не делаю.  Разложить тесто по формочкам, в которых будете выпекать хлеб, накрыть пищевой пленкой и поставить на расстойку в теплое место. Обычно эта процедура длилась минут 30-40,  но  в этот раз тесто поднялось через 15 минут. Вот и отлично. Сегодня мне не пришлось возле него колдовать, все вышло на отлично. Припудриваем тесто мукой и ставим в предварительно разогретую духовку на 25-30 минут. Выпекать при температуре 200 градусов. На дно духовки нужно поставить противень с водой. Я делаю это сразу, как только включу духовку. Минут через 10 от начала выпечки форму с водой достаю. Вот и все. Приятного аппетита!

 

Картина дня

наверх