На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

В Гостях у Любопытной Варвары

 

25 февраля: какие сегодня праздники. 

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ и ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ 25 ФЕВРАЛЯ:

Кувейт — Национальный день

25 февраля в народном календаре

Алексей Рыбный

Соответственно, в этот день готовили рыбные блюда. Главным из них были расстегаи. Исследователи русской кухни пишут, что их название происходит от слова «растягивать». Расстегаи подавали к рыбному бульону, а во время еды его иногда заливали прямо в пирожок; чтобы это было удобней делать, сверху пирожка оставляли отверстие, которое приходилось растягивать.

На Руси в этот день выносили на мороз посевные семена, ибо верили, что промороженные семена дадут лучший урожай.

Чем студёнее погода в последнюю неделю февраля, тем теплее будет март месяц.

Также, крестьяне на мороз выносили лён и пряжу, чтобы иметь чистые, ровные и белые нитки и мотки.

 

Исторические события

1831 — состоялось сражение при Грохове между русскими и войсками повстанцев (в рамках подавления польского восстания 1830 года).

1836 — Сэмюэл Кольт получил патент США на револьвер Кольт.

1856 — начал работу Парижский конгресс увенчавшийся подписанием Парижского трактата.

1921 — в Советском Союзе образована Грузинская ССР.

1924 — установлены дипломатические отношения между СССР и Австрийской Республикой.

1930 — в Москве открылся Клуб театральных работников (теперь — Центральный дом работников искусств — ЦДРИ).

1956 — в ходе XX съезда КПСС Хрущёв выступает с докладом о разоблачении культа личности Сталина.

1977 — В столице СССР произошёл пожар в гостинице «Россия», в результате которого погибли 43 человека, ещё 52 человека получили травмы.

1991 — состоялось внеочередное заседание Политического консультативного комитета Варшавского договора. Принято решение об упразднении военных органов блока.

1992 — Было образовано Российское космическое агентство.

1999 — в Казахстане началась первая после провозглашения независимости перепись населения.

2000 — министерством юстиции РФ учреждена медаль Анатолия Кони.

2001 — состоялись досрочные парламентские выборы в Молдавии.

2003 — в Москву прилетели знаменитые фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов, не бывшие на родине с 1979 года.

2009 — произошло крушение самолёта Боинг-737 в Амстердаме.

2010 — В Киеве состоялась инаугурация президента Украины Виктора Януковича.

 

 

Родились в этот день

Карло Гольдони итальянский драматург, создатель национальной комедии

25 февраля 1707 — 6 февраля 1793

 

Огюст Ренуар французский художник-импрессионист

25 февраля 1841 — 2 декабря 1919

 

 

Леся Украинка украинская писательница, поэтесса и переводчица

 25 февраля 1871 — 1 августа 1913

 

Лев Арцимович советский физик, академик

 25 февраля 1909 — 1 марта 1973

 

Всеволод Санаев советский актер театра и кино, педагог, Народный артист СССР

25 февраля 1912 — 27 января 1996

В кино Всеволод Санаев играл как положительных героев (большевик Емельянов в «Рассказах о Ленине», старшина Козлов в фильме «Пять дней, пять ночей», майор Сазонов в фильме «Это случилось в милиции», полковник Зорин в фильме «Возвращение Святого Луки», полковник Лукин в «Освобождении»), так и отрицательных персонажей (анархист Сиплый в «Оптимистической трагедии», Гомозов в фильме «Скуки ради»). Он всю жизнь жалел, что ему не выпал случай сыграть комедийную роль. Особенно удачно у актёра получались образы опытных, сильных людей, которые выходили у Санаева очень живыми и правдоподобными. Его последними заметными работами стал Фёдор Ходас с мелодраме «Белые Росы» в 1982 году и начальник в министерстве Ярослав Степанович из фильма Эльдара Рязанова «Забытая мелодия для флейты» в 1988 году. Всего в фильмографии актера более 80 киноролей. Параллельно с работой в театре и кино Всеволод Васильевич занимался и педагогической деятельностью - в 1949–1950 преподавал во ВГИКе.

" target="_blank">

 

Алла Андреева советская и российская художница, супруга Даниила Андреева

25 февраля 1915 — 29 апреля 2005

 

Джордж Харрисон английский рок-музыкант, певец, композитор, продюсер, гитарист группы «The Beatles»

25 февраля 1943 — 29 ноября 2001

 

Алексей Балабанов российский кинорежиссер, сценарист, продюсер и актер

25 февраля 1959 — 18 мая 2013

 

В мире интересного

10 самых невероятных свадебных платьев  

Какой вы представляете себе идеальную свадьбу: круг самых близких родственников и друзей, торжество, богатый стол и конечно же самое красивое платье в мире. Но представление о свадьбе некоторых людей в корне отличается от обычного. Пример этому предоставленные образцы свадебных платьев.

1. Пышное красивое платье из перьев павлина.

Не каждая невеста сможет одеть платье из павлиньих перьев - во первых - это действительно не обычное платье, а во вторых не каждая невеста сможет позволить себе платье из 1 900 000 долларов. Данное платье было создано китайскими дизайнерами и включает в себя 2009 перьев павлина и 60 нефритовых камней.

2. Самое длинное свадебное платье

В Книге рекордов Гиннеса попало платье из Бухареста, которое является самым длинным в мире. Длина платья 1,85 километров. Как отмечают сами дизайнеры на пошив этого платья ушло 100 дней. Помимо этого огромные материальные затраты - это 150 ниточных катушек, 1900 игл и километры кружева. Отметим, что прошлый рекорд принадлежит платью в полтора километра.

3. Свадебное платье для страшной тематической вечеринки

Если все же у вас совсем иные представления о свадьбе и вы планируете устроить необычную свадьбу в стиле "Хоррор" вам необходимо пошить именно такое платье-призрак. Это платье стало детищем Лесли Дилл в 1995 году и сейчас украшает музей. На платье написаны фразы из стихотворения Эмили Дикинсон.

4. Съедобное платье

Это уникальное и необычное свадебное платье-торт. Оно является идеальным украшением для невесты, но и десертом для всех гостей. Единственное, два момента будет беспокоить жениха: как добраться до невесты по окончанию торжества и второе - если гостей окажется много, а платья мала - то жених будет не единственным, кто увидит на невесть свадебное женское бельё.

5. Платье из одноразовых перчаток

Если вы не можете себе позволить шикарное пышное дорогое свадебное платье - предлагаем экономичный вариант из резиновых перчаток. Идея создания данного платья принадлежит британскому художнику Сьюзи МакМюррей, который потратил на изготовление 1400 перчаток.

6. Свадебное платье - нижнее бельё

В современном мире этим свадебным, можно сказать, нарядом никого не удивишь - ведь современная девушка более раскованнее своих предков. Но все же если невесте есть что показать людям, почему бы и нет - ведь это очень красиво и сексуально. Это платье достойно вписывается в самые невероятные свадебные платья в мире.

7. Платье-кокон

В современном мире одним из самых невероятных платьев считается - свадебный наряд от известнейшего французского модельера Ив-Сен Лорана. Оно представляет из себя белый кокон, подобный кокону гусеницы перед появлением бабочки на свет, и это символично, ведь женщина расцыетает в браке с появлением семьи - мужа и детей. оно создано в далеких 60-х годах, но интерес к нему не угас, поэтому платье красуется в музее Париже де Янг.

8. Свадебное платье из туалетной бумаги

Еще один вариант дешевого свадебного платья - из туалетной бумаги. Вариаций этого платья огромное множество, потому что такие платья имеют место быть в современно мире. Самое правильное в этом платье - это цена, а проблема в хранении будет решена естественным биологическим способом.

9. Свадебное платье из воздушных шариков

Тельма Леветт - популярная британская художница - создала уникальное платье на свадьбу своей дочери из воздушных шаров. Как отмечает сама Тельма платья из шариков для нее не ново, но свадебное она создала впервые. Отрицательные момент - это скованность невесты, неприятный звук при соприкосновении шаров и конечно же естественный момент - все шары имеют привычку лопаться.

10. Платье из денег

Тут без комментариев - возможно этим платьем невеста говорит, что у нее полно денег и дарите мне что-то иное - памятное, а возможно имеется иная задумка.

 

 

 

Ученые: у человека было трое предков

Приблизительно 2 миллиона лет назад, по мнению международного коллектива антропологов на территории Африки обитало, по крайней мере, три вида ископаемых предков человека. Согласно их данным, в этот период на данном материке обитали не только Homo erectus (человек прямоходящий) и H. habilis ( человек умелый), но и H. rudolfensis (человек рудольфский), доказательства существования которого и были найдены.

Еще в семиесятых годах были обнаружены останки еще неизвестного науке ископаемого предка человека, хотя до нынешнего времени это были единственные свидетельства существования нового вида. В период с 2007 по 2009 год было найдено три новых фрагмента костей, имеющих принадлежность к “человеку рудолфьскому”.

Это означает, что два представителя ранних приматов жили одновременно с Homo erectus, что позволяет по-новому посмотреть на эволюцию человека. Данное открытие ставит под сомнение классическую модель развития эволюции “обезьяна-примат-человек”. Вероятно, на первоначальном этапе развития древнего человека имелось определенное многообразие, как и в процессе развития других животных. Не было ничего уникального, пока наши предки не начали делать простейшие орудия труда из камня и дерева.

 

                                                                                                             Знаете ли вы, что…

А знаете ли вы, что птичка, которая должна вылететь из фотоаппарата во время съемки, действительно существовала?

 

 Это сейчас малыши напрасно ждут появления неведомого пернатого из объектива, привлеченные неизменными словами: «А сейчас вылетит птичка!». Причем фотографы в большинстве своем и не ведают, была ли когда-то эта самая птичка в наличии. Оказывается, была!

В начале XX века, когда фотоаппараты, фотографы и фотоателье уже стали широко распространены, а в доме стало модным иметь фотографии, сам процесс получения карточки был далек от совершенства. Во время съемки надо было на некоторое время замереть, иначе фотография не получалась. Если взрослые послушно принимали нужную позу на несколько секунд, то детям неподвижность давалась во все времена гораздо труднее. Особенно, если фото групповое. Так вот, в 20-х годах прошлого века находчивые фотографы привлекали внимание детей латунной птичкой, поставленной около объектива. Интересный факт: мало того, что игрушка была блестящая, она еще и издавала свист, схожий с пением настоящих птиц.

Так что найдите старую карточку того времени и вглядитесь: вы смотрите на прадедушку в коротких штанишках, а он-то – на птичку!

 

Источник: Интернет

25 февраля 2017 год

 

Вопрос

 

Почему выход «запасный»?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх