На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Пост. Вернуться к началу. 3 ч.

4-й день поста принес неожиданный рецепт супа с грибами на овощном бульоне без масла. Но по порядку:

Сон более-менее нормализовался. Ночной сон, что очень важно. Ночью, правда, было обострение в желудке, а причина в том, что я, который не ел хлеб две последние недели, не удержался, и съел вечером два тоста с чесноком из серого хлеба. В итоге пришлось испытать кое какие трудности за такое невероятное удовольствие. И чтобы заснуть, а уже успело появиться чувство голода, пришлось съесть 50 грамм консервированной фасоли и два хлебца.

Встал достаточно спокойный - насколько это возможно в моей ситуации. Пол часа предавался размышлениям насчет парадоксов психологии, и вечного спора души и разума. А потом представил суп с грибами на воде без зажарки. Я суп с грибами всегда ел исключительно со сметаной, и обязательно с зажаркой из лука. А здесь надо было приготовить даже без зажарки. Путь к конечному результату оказался сложен и тернист, потому что чудесным образом стали пропадать нужные мне продукты и ингредиенты. А также и некоторые кухонные примочки, они же гаджеты, они же кухонный инвентарь.

Надо было что-то готовить, потому что пост не предполагает возникновения голода, как и любые диеты и правильное питание. Голод всегда враг здоровья, а пост должен приводить человека именно к здоровью: духовному и физическому. Но как сделать еду, а в данном случае суп, вкусной, если ты не можешь использовать мясные бульоны и заправки -   зажарки? И тогда я вспомнил про овощи, которые обжариваются на сухой сковороде, а потом на их основе делается бульон. И принцип в том, чтобы карамелизовать сахара, которые находятся в овощах, луке, чесноке, и тем самым дать особый вкус для овощного бульона.

Грибы были сварены еще вчера. Вешенки, скажу вам - это супер! Супруга подала мне все "причиндалы" в виде сковородок, кастрюль, индукционной плиты. Она даже дала мне самому порезать небольшое количество овощей и лука для бульона. Потом выловила большую часть грибов, чтобы сделать второе блюдо - тушенные вешенки на сковородке, и перелила бульон в другую кастрюлю, где я потом  сварил обжаренные до коричневой корочки лук, чеснок, морковь. Бульон варился минут 40. Потом его процедили в ту кастрюлю, где оставались грибы для супа. И я хотел сделать в первый раз в жизни суп с ячневой крупой, но она таинственным образом исчезла из кладовки, и в итоге положил туда "перловую сечку", как было написано на упаковке, которая в итоге оказалась просто мелкой перловкой. Понимая, что варить придется теперь дольше, я вдруг подумал, а не добавить ли туда чечевицы, тем более, что суп выглядел жидковатым. В конце кориандр, черный перец, сухие укроп и петрушка. Я предполагал, что будет вкусно, тем более, во время поста, когда вся еда становится вкусной. Но этот суп оказался запредельно вкусным, с тонкими ароматами и привкусами. Я просто не ожидал, что можно приготовить на воде такой вкусный суп! Пришлось, конечно, повозится. потратить немало времени и сил, но конечный результат все оправдал. А по пути к супу я еще приготовил жаренно-тушеные грибы на слабой пережарке с очень маленьким количеством масла, которые попробую послезавтра - в субботу. Заскочивший в гости зять с удовольствием опробовал блюдо поста, отметив, что оно очень вкусное.

День был и в переживаниях, но я справился, и пост мне в этом помог. Я не могу сказать, что верю в Бога. По-крайней мере в такого, каким его изобразили люди. Но я понимаю, что мы живем в неизведанном и непонятном для нас мире, мы микроскопическая часть Вселенной, которую кто-то создал. И вряд ли Бог, которого придумали люди именно в таком виде, занимался локальным созданием планеты Земля и людьми. Мы - невероятно малая часть процессов во Вселенной. Я допускаю, что Он есть, и он может помогать и направлять, только Он - это весь окружающий нас мир, это вся Вселенная... или Вселенные... И мы пообщались с моим любимым зятем, который мне больше сын, и пообщались без спиртного, на фоне относительного моего спокойствия. Хотя, где-то там есть еще сынок, который от меня удаляется с невероятной скоростью под гнетом обстоятельств и влияния окружающих его людей. Но это вряд ли Бог, дав мне еще одного сынка, забрал другого. Это уже мы - люди, которые живем, как будто вечные, как будто у нас тысяча жизней, где часть которых мы сможем прожить и в любви. А жизнь одна, как это ни странно звучит, и очень коротка.   И она очень требовательна к нам.

05.03.2020 21:10

Картина дня

наверх