На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Михаил Задорнов: «Был уверен, что космос без меня не обойдётся»

Он известен всей России как писатель-сатирик. И мало кто знает, что Михаил Задорнов может весьма компетентно говорить о космосе.

После окончания школы Михаил Задорнов поступил в Рижский институт инженеров гражданской авиации, затем перевёлся в Московский авиационный институт (МАИ). В 1974 году закончил факультет двигателей, остался на кафедре теплотехники инженером, входил в группу, которая занималась проектировкой деталей космического орбитального корабля «Буран»…

– Я на небо часто смотрю – чтобы через Полярную звезду передать кому-нибудь свою мысль или просто привет... А в детстве, конечно, мечтал стать выдающимся конструктором космических кораблей и полететь в космос. Я был уверен, что космос без меня не обойдётся никак! Я ещё не понимал, что в космос посылают не выдающихся учёных, а собак или специально обученных людей с выдающимся, собачьим, здоровьем…

Порой мне кажется, что я с таким интересом живу именно потому, что 12 апреля 1961 года испытал настоящее счастье. Признаюсь, мне жалко сегодняшнюю молодёжь. Я им говорю: «Вот вы катите на Советский Союз незнамо из-за чего. Но у вас в жизни есть несколько «но». Вы никогда не испытывали такую радость, какую довелось испытать моему поколению в день полёта Гагарина в космос. Это был мощнейший эмоциональный заряд. Термометр счастья зашкаливал!»

О подвиге наших первых космонавтов, учёных много говорится. Бесспорно, Юрий Гагарин – фигура знаковая. Вы знаете, что в фамилии Гагарин можно обнаружить скрытый смысл? Слово «га» на языке древних ариев означало «движение». Смотрите: «но-га», «теле-га», «доро-га» – это всё слова, связанные с движением! А «ра» означало «свет». В результате фамилия космонавта, первым полетевшего в космос, «га-га-ра», – значит двойное движение к свету.

А Сергей Павлович Королёв! Кстати, мне однажды довелось сидеть в его кабинете! Нас, инженеров, пригласили в одну лабораторию в Подмосковье. Мы шли, помню, по зданию, а все помещения были заняты, тогда же не было конференц-залов – где найдёшь, там и расположишься. И нам говорят: «Королёв уезжает, и он предложил свой кабинет». Представляете, он дал свой кабинет для того, чтобы простые инженеры посидели и поговорили!

Но… сейчас я скажу ужасную вещь. В мире Гагарина сегодня не знают, имейте это в виду. Процентов 80, не меньше, уверено, что первым в космос полетел Нил Армстронг! И ладно бы на Западе (там считают, что советский человек во Второй мировой где-то в тылу консервы делал для американцев). А вот что наши не помнят – ужасно! Мне рассказывала одна библиотекарь из Тамбова. К ней приходит парень и просит книжку «Гиперболоид инженера Гагарина»! Библиотекарь его спрашивает: «А ты знаешь хоть, кто такой Гагарин?» – «Да, знаю, это тот, кто сказал: «Понаехали!» Да, это смешно, но это и грустняк. Жуть!

Сегодня словно все забыли, что весь космос был развит благодаря именно советским учёным. Причём ведь наши были очень изобретательны. Вот пример. Не было двигателя достаточной мощности, чтобы запустить ракету. И наши учёные, сермяжные такие, крестьянского рода, придумали: сделать вязку из четырёх уже существующих двигателей. Поистине, голь на выдумку хитра!

А теперь… Знаете, как больно: прихожу в магазин строительных материалов и понимаю, что здесь прежде был научный институт, где проектировались наши наисекретнейшие самолёты, МиГи. Но ещё обиднее… Группа инженеров, в которой я работал, проектировала один фланец, который должен был стоять на нашем космическом аппарате «Буран». Этот шаттл был создан в 1980-е годы, и судьба у него, прямо скажем, не сложилась. Но было и одно успешное приземление, у меня, кстати, даже есть съёмка этого приземления. Но тут началась перестройка, на космос перестали выделяться деньги, началось полное моральное разложение, и все стали заниматься политикой, потом рынком, то есть базаром. И всё, никому не было дела до «Бурана». И теперь «Буран» – ресторан! Из трёх существовавших экземпляров этого космического грузовика один, побывавший в космосе, бездействует и ржавеет, второй в виде ресторана находится в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве… Я, когда в него пришёл, подумал: надо пошастать по нему, может, найду где-то свой фланец…

Обидно мне и когда выходят такие фильмы, как «Бумажный солдат» Алексея Германа-младшего. Я возглавлял агитбригаду МАИ, и мы несколько раз были на Байконуре. Враньё это всё, что сегодня снимают о наших учёных, о наших космонавтах. Замечательные ребята – никто не кислячил, никто не думал, что советская власть такая уж поганая, как в этих фильмах. Все были настроены на светлое будущее. Один космонавт, помню, мне показал иконку: «Перед полётом дала бабушка, сказала, что там ближе к Богу…»

Источник: https://nvspb.ru/2013/04/12/mihail-zadornov-byl-uveren-chto-kosmos-bez-menya-ne-oboydetsya-51071

Картина дня

наверх