На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Закадровые тайны «Спокойной ночи, малыши!». Недетские «диверсии» детской передачи

 За 56 лет своего существования  программа «Спокойной ночи, малыши!» стала одним из самых успешных проектов в истории телевидения и завоевала огромную популярность и у детей, и у взрослых. Но как это ни удивительно, в эпоху СССР даже в передаче для детей цензоры умудрялись разглядеть «политические диверсии»! Почему «Спокойной ночи, малыши!» чуть не попали под запрет, за что требовали убрать из программы Хрюшу, и кто хотел выпустить книгу «20 лет под юбкой тети Вали» – далее в обзоре.
Ведущая Валентина Леонтьева в первой студии программы *Спокойной ночи, малыши!*, 1960-е гг. | Фото: photo.qip.ru
Ведущая Валентина Леонтьева в первой студии программы *Спокойной ночи, малыши!*, 1960-е гг. | Фото: photo.qip.ru

Все началось в 1963 г., когда главный редактор программ для детей и юношества Валентина Федорова увидела в ГДР детский мультипликационный сериал о приключениях песочного человечка. Тогда у нее родилась идея создать и в СССР вечернюю программу для детей. Первый выпуск маленькие зрители увидели 1 сентября 1964 г. Тогда же появилась песня «Спят усталые игрушки», которую сначала исполнял Олег Анофриев, а затем – Валентина Толкунова.

Первая заставка телепрограммы | Фото: blackandwhiteday.ru
Первые заставки телепрограммы | Фото: blackandwhiteday.ru

На первой черно-белой заставке передачи были изображены часы с двигающимися стрелками. Тогда у передачи не было постоянного времени выхода, и автор заставки, художник Ирина Власова, всякий раз выставляла время заново.

Заставка стала цветной в конце 70-х

Мультипликационная цветная заставка с пластилиновыми персонажами была создана Александром Татарским в 1980-х гг. В 1999 г. ее сменила заставка с зайцем с часами в руке. Он почему-то так ужасал детей, что многие из них плакали, когда начиналась передача. Это вызвало шквал гневных писем родителей, и прежнюю заставку вернули.

*Пластилиновая* заставка | Фото: dubikvit.livejournal.com

В конце 80-х на некоторое время сменилась заставка и колыбельная песня. Вместо телевизора и сидящих вокруг него игрушек появился рисованный сад, птицы. Новая песня "Спи, моя радость, усни..." (музыка Б. Флиса, русский текст С. Свириденко) исполняла Елена Камбурова


Вариантов названия передачи было несколько: «Сказка на ночь», «Вечерняя сказка», «В гостях у волшебного человечка Тик-Так», и только накануне первого эфира остановились на «Спокойной ночи, малыши!» Сами актеры называли ее между собой «Спокушками». Сначала программа состояла из картинок с закадровым тестом, потом их сменили кукольные спектакли и небольшие пьесы, роли в которых исполняли актеры МХАТа и Театра сатиры. Первыми кукольными персонажами стали Шустрик и Мямлик, Буратино, заяц Тепа.

Светлана Жильцова с первыми персонажами

Ни один из первых героев не задержался надолго, пока в 1968 г. не появился пес Филя – один из постоянных персонажей и долгожителей передачи.

Его озвучивал актер Григорий Толчинский. Спустя годы он шутил: «Вот уйду на пенсию – издам книгу «Двадцать лет под юбкой тети Вали». Вот только такое название было бы неточным. Дело в том, что женщинам-дикторам запрещали носить юбки, чтобы не смущать мужчин-актеров, управляющих куклами из-под стола. А вот трогать ведущую за ноги можно было официально! Когда ей нужно было вступать в беседу, ей стучали по ноге, а когда ее поглаживали по колену – это был сигнал того, что передачу пора заканчивать.

В начале 1970-х гг. к Филе присоединились Хрюша и Степашка.

Первый до 2002 г. говорил голосом актрисы Натальи Державиной, а второй – Натальи Голубенцевой.

Наталья Голубенцева и ее Степашка | Фото: dubikvit.livejournal.com

Артистка за долгие годы настолько сжилась со своим персонажем, что начала и в реальной жизни иногда говорить его голосом – например, когда нужно было разжалобить сотрудников ГАИ. А в свое удостоверение заслуженной артистки Голубенцева вклеила фото, на котором она запечатлена вместе со Степашкой.



Тетя Валя Леонтьева со Степашкой (Наталья Голубенцева) и Хрюшей (Галина Марченко).

Последней в этой компании в 1979 г. появилась единственная девочка Каркуша, голос и характер которой подарила актриса Гертруда Суфимова. Когда в 1998 г. ее не стало, Каркушу «удочерила» актриса Галина Марченко.

За 56 лет в передаче сменилось несколько ведущих: Валентина Леонтьева (тетя Валя),

Ведущая передачи Валентина Леонтьева | Фото: dubikvit.livejournal.com

Владимир Ухин (дядя Володя),

Ведущий передачи Владимир Ухин | Фото: dubikvit.livejournal.com

Татьяна Судец (тетя Таня),

Ангелина Вовк

Татьяна Веденеева (еще одна тетя Таня),

Ведущая программы Татьяна Веденеева | Фото: dubikvit.livejournal.com

Юрий Григорьев (дядя Юра),

Юрий Николаев (еще один дядя Юра),

Виктор Бычков - дядя Витя

Амаяк Акопян

В последнее время передачу вели Оксана Федорова,

Анна Михалкова,

Анна Михалкова в роли ведущей *Спокойной ночи, малыши!* | Фото: dubikvit.livejournal.com

Дмитрий Маликов

и Николай Валуев

Хотя в передаче для детей крайне сложно было усмотреть политические подтексты, цензоры все же умудрялись это делать. Несколько раз программу «Спокойной ночи, малыши!» обвиняли в политических диверсиях. Когда Никита Хрущев отправился с визитом в Америку, в передаче собирались показать мультфильм «Лягушка-путешественница», и этот выпуск сняли с эфира.

А когда к власти пришел Михаил Горбачев, чиновники настоятельно рекомендовали не показывать мультфильм о медведе Мишке, который никогда не доводил начатое дело до завершения. Правда, сотрудники передачи считали это просто совпадением.

А когда в 1999 г. правительство России возглавил Сергей Степашин, телевизионные начальники собирались было «уволить» Степашку из-за ненужных ассоциаций, но по требованию зрителей его вернули.
Кукольные персонажи тоже периодически подвергались критике и нападкам. Чаще всего тучи сгущались над Хрюшей. При этом поводы иногда были просто смешные: однажды на коллегию Гостелерадио был вынесен вопрос о том, почему все куклы моргают, а Хрюша – нет.

Вопрос решили кардинально – заменили кукол людьми. Это вызвало такое негодование зрителей, что полюбившихся персонажей пришлось вернуть через 2 месяца.
Филя и Хрюша – *звери, которые воспитывают наших детей* | Фото: ribalych.ru

Филя и Хрюша – *звери, которые воспитывают наших детей* | Фото: ribalych.ru

В другой раз Хрюша стал объектом критики мусульман СССР, которые потребовали убрать свинью из кадра. На это редактор программы ответила: в Коране сказано, что свинину нельзя есть, а смотреть на нее не возбраняется. Хрюшу отстояли, но через несколько лет он снова стал причиной конфликта вместе с Филей. В редакцию пришло гневное письмо: «Где это видано, чтобы свиньи и собаки воспитывали детей?!» Но сами дети так полюбили этих персонажей, что никакие доводы взрослых уже не могли ничего изменить.
Самому невезучему персонажу Хрюше доставалось и во время съемок. Однажды в зоопарке его ударил лапой медведь, а в дельфинарии его утащил под воду дельфин. Актерам тоже часто приходилось сталкиваться с трудностями. Наталья Голубенцева рассказывала: «Действительно, у нас были прямо экстремальные съемки. Однажды зимой снимали передачу прямо в сугробе, то есть нам выкопали яму, в которой мы сидели. Было жутко холодно. Также снимали передачи на воде. Правда, там участвовали дубляжные куклы (не из передачи). Их специально пропитывали жиром, чтобы можно было мочить, а мы сидели в озере по пояс в воде. Гертруде Суфимовой (Каркуша), уже немолодой женщине, пришлось лезть на дерево, на самый край ветки, прямо над озером. Не знаю, как она держалась, ведь одна рука была занята куклой».
Современные Филя и Степашка | Фото: ribalych.ru

Один из самых «долгоиграющих» телепроектов на раз собирались закрыть. В 1991 г. государство перестало выделять средства на создание передачи, и новые выпуски перестали выходить в эфир. Тогда зрители засыпали редакцию письмами с требованием вернуть «Спокойной ночи, малыши!»: «Верните любимых героев! Дети перестали засыпать, устраивают истерики». А когда это не помогло, начали писать жалобы во все инстанции. Программа вернулась, но через 10 лет ситуация повторилась: снова не нашлось средств, к тому же рядом с передачей нельзя было ставить рекламу «недетских» продуктов, и в этот раз зрители снова ее отстояли. В 1999 г. передача пропала из эфира из-за другой «диверсии», не имеющей к ней отношения: для нее не нашлось места в эфирной сетке, так как в это время транслировался сериал «Убойная сила». Так спокойной ночи малышам еще никогда не желали!

Но, не смотря ни на что, передача живёт!!!)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх