На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Нижний Новгород. Прогулка по Большой Покровской улице.

Elena нас уже познакомила с прекрасным городом Нижний Новгород, в том числе и с главной его жемчужиной – Нижегородским Кремлем.

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43004901556/Goroda-Rossii...-Nizhniy-Novgorod

 

А теперь я предлагаю просто прогуляться по центральной пешеходной Большой Покровской улице. Экскурсии я не обещаю. Просто погулять. Хоть и много раз бывала в Нижнем, но всегда проездом, всегда бегом. Но прогуляться по Покровке – это обязательно!

Итак, встречайте - Большая Покровская улица. Она начинается недалеко от Кремля и соединяет площадь Минина и Пожарского с площадью Лядова. Это одна из самых старинных улиц Нижнего Новгорода и до 1917 года считалась дворянской.

Название свое улица получила по стоявшей на ней церкви Покрова Пресвятой Богородицы, ныне разрушенной.

Протяжённость улицы 2232 метра, из которых 1236 метров составляет пешеходная часть.

Вот так выглядела Большая Покровская улица 100 лет назад.

С 1918 по 1992 годы Большая Покровская улица называлась улица имени Я. М. Свердлова. Именно тут 23 мая (4 июня) 1885 года родился Яша Свердлов. Его отец Михаил Израилевич Свердлов был гравёром.

 

Театральная площадь. Здесь находится Нижегородский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр драмы имени М. Горького — один из старейших русских театров. История создания театра восходит к 1798 году. Первая труппа крепостного театра состояла из более чем ста крепостных актёров помещика Ардатовского уезда князя Николая Григорьевича Шаховского. Под театр был перестроен один из городских домов князя на углу Большой и Малой Печерских улиц (сейчас на этом месте находится речное училище).

В новом здании, которое мы сейчас видим, театр открылся в день коронования их императорских величеств 15 мая 1896 года парадным спектаклем — оперой М. И. Глинки «Жизнь за царя» с участием молодого Ф. И. Шаляпина.

В 2006 году в сквере у театра был установлен памятник родившемуся в Нижнем Новгороде народному артисту СССР Евгению Евстигнееву.

Евгений Александрович изображен в совершенно непринужденной позе – как будто он только что присел на скамейку у своего первого театра и вот-вот встанет и пойдет дальше. Видимо, поэтому туристы не обходят памятник стороной, а хоть на минутку, но присядут рядышком.

Ну и конечно-же, не успеет появиться памятник, как сразу же рождаются "народные приметы" - что-нибудь потереть и загадать желание. В данном случае все отчаянно трут Евгению Александровичу нос.

 

А это здание - Нижегородское отделение Государственного банка - выдающийся памятник архитектуры неорусского стиля. Построен в 1911—1913 гг. по проекту В.А. Покровского в честь 300-летия царствования Дома Романовых.

 

Три герба украшают банк. Герб СССР на шпиле виден на первом фото.

А это нижегородский олень над крыльцом.

И герб России на фасаде.

Входные двери банка.

Часы в виде замка.

Вот такое ностальгическое кафе есть на Большой Покровской.

Интересный дворик у артгалереи "Кладовка", вот такое вокруг творчество:

 

А меня больше всего забавляют бронзовые фигуры, появившиеся на Большой Покровской всего несколько лет назад. Просто не могу пройти мимо, чтобы не остановиться и не попозировать рядом с ними!

В начале Покровки встречает нас важный городовой.

Этого парня я называю "трактирщик" - он так залихватски приглашает в близлежащее кафе.

Обязательно надо сфотографироваться на память у местного фотографа!

Внимание! Сейчас вылетит птичка!

И не забыть собачке нос потереть на счастье!

И конечно же ботиночки почистить!

Влюбленная парочка гуляет по Покровке.

Модница крутится перед зеркалом. И мне конечно же надо рядом покрутиться!

Присяду передохнуть на лавочку рядом с мамой и малышом.

Бронзовые кошки охотятся за голубями

Обезьянка приглашает на чашечку кофе.

А этой мой любимый памятник "орудиям производства".

Не могу пройти мимо!

И конечно же Коза! Именно так - с большой буквы!

Пройти мимо Козы и не взгромоздиться на нее - да это ж просто недопустимо!!!!

И еще много-много чего интересного!

Специально фоторепортаж не готовила, поэтому получилось, что почти везде фигурирую я-любимая. Эдакое: "Здесь был Вася!" Ну, уж простите! А лучше поезжайте сами и своими глазами посмотрите!

Спасибо всем, кто прогулялся со мной!

Картина дня

наверх