На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК ТРОИЦА.

                                                        

Троица 2013, как и во всех предыдущих, на радость жителей страны, отмечается в выходной день, в воскресенье. А это ещё одни повод если не отпраздновать её как принято в православии, то, хотя бы, просто хорошо отдохнуть перед ещё одной трудовой неделей. Кстати, если вы захотите узнать, какого числа троица в 2013, отсчитайте 50 дней от Пасхи, ведь её второе название - Пятидесятница. В этом году она выпала на 23 июня.

                                                                         

Но лучше все же немного потратить времени, чтобы выяснить: что можно делать на Троицу, а чего нельзя. Для этого нужно в первую очередь понять, что этот праздник, как и многие другие, имеет не только православное значение, так и глубокую языческую историю. К примеру, на Руси его отмечали ещё за 300 лет до крещения.

                                                               

                                                                           

                                                                                                  

Тогда этот праздник имел в первую очередь «сельскохозяйственное» значение: он означал рубеж между весной и летом. Поэтому и отмечали его соответственно: песнями, плясками, хороводами на природе. Дома украшали зелеными свежими травами, цветами и ветками деревьев. Кстати, после этого их сушили и использовали для целебных целей, ведь кроме своего обычного лечебного значения они имели и магические свойства. Особое внимание уделяли березе, рябине, дубу и другим исконно «славянским» растениям.

                                                         



В народе эту неделю называли Русалочьей, а самый последний и наиболее опасный её день это именно – Троица. Что это за праздник можно понять именно через такое восприятие. Это накладывало многие ограничения. К примеру, всю неделю, а в особенности – в последний день нельзя было купаться в водоемах, русалки могут защекотать и утащить на дно.

                                                            

Также опасны и их сухопутные сестры – мавки. Поэтому не стоит ходить в лес или поле в одиночку. Чтобы задобрить этих созданий, на деревьях развешивали полотна ткани, чтобы мавки и русалки могли сшить себе платья.


                                                           

Другая группа ограничений накладывается на праздник из-за его религиозного значения. Особых запретов, к примеру, чего-то, что нельзя есть на Троицу, нет. Но, как и в любое воскресенье, не стоит заниматься тяжелым физическим трудом или грязной работой. Это не относится к уходу за домашними животными и приготовлению пищи.

Зато можно гулять, ходить в гости, устраивать пикники, жарить шашлыки на природе и любыми другими способами наслаждаться жизнью и летом. Ведь, именно это – главная идея этого праздника.

                                                             

Теперь вам немного лучше знакома Троица в 2013 году: что нельзя делать, что можно, а главное – зачем люди отмечают этот радостный летний праздник.

Картина дня

наверх