На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

1 марта - День кошек и Первый день весны!

1 марта 2023 года в России отмечают День кошки. Пушистые домоседы улучшают нашу жизнь уже самим своим присутствием: снимают стресс, привносят в дом уют и спокойствие. Этот милый и трогательный праздник – еще один повод показать питомцу свою любовь, а также привлечь внимание к проблемам бездомных кошек.

В материале РЕН ТВ расскажем об истории праздника, интересных фактах о мурлыкающих любимцах и вспомним самых знаменитых котов и кошек интернета.

День кошки в России

Март традиционно считается кошачьим месяцем. В нашей стране День кошки принято справлять в первый день весны – 1 марта. Этот трогательный праздник появился в 2004 году благодаря Московскому музею кошек и редакции журнала "Кот и пес". Именно они впервые организовали торжество, посвященное пушистым мурлыкам. С тех пор все хозяева и любители кошек отмечают его каждый год.

Фото: © Unsplash

В День кошки принято баловать своих четвероногих друзей и благодарить их за то, что они делают нашу жизнь лучше. Во многих городах России проводятся выставки породистых кошек, увлекательные конкурсы и соревнования. Этот день может стать еще и отличным поводом заглянуть в котокафе и отвлечься от городской суеты в мурлыкающей компании.

Однако День кошки – не просто милый праздник, придуманный для того, чтобы поделиться с подписчиками забавными фото со своим мурлыкой. В первую очередь этот день – еще один способ привлечь внимание к проблемам бездомных котов и кошек. Каждый год 1 марта благотворительные организации и фонды проводят акции и собирают пожертвования для помощи животным, брошенным на произвол судьбы. А приюты и питомники в День кошки устраивают выставки, чтобы показать своих пушистых подопечных во всей красе и найти им новых, любящих хозяев.

Фото: © unsplash

Когда отмечают Всемирный день кошек

Кошки считаются самыми популярными домашними питомцами. Эти грациозные и независимые животные завоевали сердца миллионов людей по всей планете. Неудивительно, что праздник, посвященный кошкам, отмечается и на международном уровне. Всемирный день кошек ежегодно празднуют 8 августа. Эта традиция появилась в 2002 году по инициативе Международного фонда по защите животных (Animal Welfare). Сейчас кошачий праздник объединяет владельцев пушистых любимцев по всему свету.

Впрочем, во многих странах мира есть свой собственный праздник, посвященный кошкам. В России – 1 марта, в Японии – 22 февраля, в США – 16 и 29 октября, а в Италии – 17 ноября.

Интересные факты о кошках

  • Во всем мире насчитывается около 600 миллионов домашних кошек. И один миллион из них живут в Санкт-Петербурге. Получается, каждый пятый петербуржец – счастливый владелец кота или кошки.
  • В Британии кошки могут находиться на государственной службе. Усатые помощники спасают зерновые склады от мышей и охраняют от грызунов местные музеи.
  • Около 16 часов в сутки коты проводят во сне. А где-то пять часов в день – тратят на умывание.
  • В Китае хорошее отношение к кошкам закреплено на законодательном уровне. За неподобающее обращение с мурлыкой нарушитель будет обязан заплатить внушительный штраф или провести две недели за решеткой.
  • В Италии принято отмечать День черного кота. В Средневековье черных кошек боялись, считая пособниками нечистой силы. Сейчас итальянцы решили восстановить репутацию этих животных. Времена поменялись, и теперь даже суеверные люди убеждены: черные кошки не приносят неудачи, а могут лишь только предупредить о них.
Фото: © unsplash

Самые знаменитые коты Интернета

Не секрет, что кошки давно правят интернетом. Только на YouTube размещено больше 10 миллионов роликов о пушистых мурлыках. В нашей подборке расскажем о котах и кошках, которым удалось стать настоящими звездами.

Сердитый кот (Grumpy Cat)

Кошка по имени Соус Тардар стала известна во всем мире благодаря своему сердитому и угрюмому виду. Большинство из нас наверняка знает мем про Сердитого кота (Grumpy Cat). В 2012 году хозяйка выложила своего необычного питомца в интернет – фотографии тут же завирусились, а Сердитый кот обрел неслыханную популярность. Тогда пользователи решили, что этот пушистый домосед – идеальная иллюстрация грусти, злобы и уныния одновременно, и сделали его героем мемов.

Фото: © соцсети

По словам хозяйки угрюмого котика, причина такого необычного вида ее любимца – неправильный прикус и врожденная карликовость. На страницу Сердитого кота в Facebook* подписались 8,7 миллионов человек. 

Grumpy Cat снялся в рекламе корма, рождественской комедии и даже стал героем книги. К сожалению, пушистик умер в 2019 году в 7-летнем возрасте.

Кошка-мем Лил Баб (Lil Bub)

Кошка Лил Баб стала интернет-звездой с 1,7 миллионами подписчиков благодаря необычной внешности. Из-за редкой мутации у питомца – короткие лапки и постоянно высунут язычок. Тем не менее хозяин кошки Майк Бридавски нежно любил ее и постоянно публиковал трогательные фото в соцсетях.

Фото: © соцсети

Лил Баб не просто радовала своих фанаток забавными снимками, но и принесла пользу человечеству. Кошка принимала участие в исследованиях, помогающих лучше понять генные мутации. А благодаря своей огромной популярности Лил Баб собрала около 700 тысяч долларов для беспризорных животных. О жизни необычной кошки в 2013 году даже сняли документальный фильм. 

Кот с бровями или просто Сэм

Кот Сэм из Нью-Йорка прославился своими густыми бровями, придающими его мордочке удивленное и немного жалостливое выражение. А на контрасте с белоснежной шерстью черные брови смотрятся еще более необычно. В 2017 году Сэм стал настоящей звездой соцсетей, его трогательные фото смогли растрогать даже самых черствых пользователей.

Фото: © соцсети

Кот Мару – любитель коробок

Кот Мару родом из Японии вошел в Книгу рекордов Гиннесса за самое большое количество просмотров на YouTube. Все началось с того, что хозяйка Мару заметила, как забавно ее любимец играет с коробками. Женщина выложила видео, интересуясь у подписчиков, нормально ли такое поведение для взрослого кота. Весь интернет очаровал ролик, в котором милый, упитанный питомец пытается уместиться в маленькой коробке из-под кошачьего корма.

Фото: © соцсети

Кошка-путешественница Нала

На первый взгляд, Нала – самая обычная кошка. Не считая того, что она объехала со своим хозяином на велосипеде десятки стран. Шотландский сварщик Дин Николсон подобрал беспризорную кошку по пути в Черногорию и даже не предполагал, как круто изменится его жизнь.

Фото: © соцсети

"Я был на пути в Черногорию, взбирался на велосипеде на высокий холм. И тут я услышал тоненькое "мяу" где-то у себя за спиной. Она бежала за мной вверх по склону холма. Тогда я остановился, а она от меня ни на шаг. Я посадил ее в сумку на раму, чтобы ей было удобно, и решил отвезти с ближайший город, чтобы проверить, есть ли у нее микрочип. Но чипа не было, а она забралась мне на плечо и уснула. И все, я понял, что она едет со мной путешествовать дальше", – рассказал Николсон.

Сейчас Дин и его кошка – звезды интернета. А в 2021 году об их удивительных приключениях вышла книга "Мир Налы". Хозяин пушистой мурлыки заверил: все средства от продаж пойдут на помощь бездомным животным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх