На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Варенье из антоновки – бабушкин рецепт

Здравствуйте всем! Хочу поделиться с вами замечательным рецептом яблочного варенья. Такое варенье варю из антоновки. Бабушка моя так варила, и я так варю. Бабушка из всех яблок признавала только антоновку. Остальные – ну, яблоки и яблоки. А вот антоновка – Яблоко с большой буквы! А я в детстве думала: бабушку зовут Антонина, вот она и любит антоновку. Бабушка любое варенье варила очень тщательно, без всякой «халтуры». Сколько бы ни было сырья, всё равно каждая варка не больше 2 кг ягод или фруктов, и варить по всем правилам. И у меня такое же отношение к варенью. Или уж варить хорошо, или вообще не варить. Все эти новомодные «диетические» якобы варенья с небольшим количеством сахара – это не варенье. Да, это может быть очень даже вкусно, но это что угодно – джем, конфитюр, ещё там чего, не НЕ ВАРЕНЬЕ. Если варим варенье, то на 1 кг сырья не меньше 1 кг сахара, а если сырьё кислое, то 1,5 кг. И такое варенье будет хранится – не засахариваться, не плесневеть – при обычной комнатной температуре год гарантированно, а то и два, и три (если останется).

Это я со своими бабушками на даче: справа – Антонина, слева – Зинаида.

Итак, варим яблочное варенье. На 2 кг антоновки – 2 кг сахарного песку.

Яблоки режу на четвертинки, вырезаю сердцевинки. После того, как яблоки почистила, их становится меньше, чем 2 кг. А затем тонко-тонко режу ножом на ломтики – стараюсь не толще 1 мм. Ну, иногда «срываюсь» - потолще. А вообще – чем тоньше, тем лучше.

Выкладываю в таз слоями – слой яблок – слой сахара. У меня антоновка крупная, значит одно яблоко – один слой. Если мелкая, то полтора яблока – один слой.

Сахар приблизительно рассчитываю так, чтобы осталось грамм 300-400 засыпать сверху самым толстым слоем.

И оставляю часов на 8-12.

За это время яблоки дадут сок. И много сока. Так что добавлять воды в варенье не надо.

Осторожно ложкой окунаю яблоки, чтобы залило соком и не растворившийся сверху сахар.

И варю в одну варку – до готовности. Как обычно – довожу до кипения и довариваю на среднем, ближе к слабому огне. Яблоки не такие "нежные", как, например, клубника или малина. Поэтому таз периодически не только трясу, но и осторожно ложкой опускаю на дно те дольки, которые еще не стали прозрачными. 

Готовность варенья определяю тоже старым бабушкиным методом – если горячая капля на тарелке не растекается, значит – готово.

Дольки яблок становятся прозрачными. Но при этом не развариваются, упругие, как мармеладинки. Сохраняется вкус и аромат антоновки. Мне кажется, что немного сушеными яблоками варенье пахнет.

Опять же по бабушкиному совету раскладываю варенье в банки только остывшим. Если раскладывать горячее варенье, то ягоды (фрукты) всплывут наверх, а остывшие распространятся равномерно по банке. Хотя в данном случае это не так актуально – варенье получается густое, с небольшим количеством сиропа.

Накрываю банки пергаментом (бумагой для выпечки) в два слоя, завязываю, подписываю и отправляю на хранение. У меня под кроватью варенье стоит. Можно и крышками закрыть, но только обязательно на пергамент, и обязательно варенье должно быть хорошо остывшее, чтобы не образовался конденсат.

Вот такое замечательное варенье из антоновки.

УГОЩАЙТЕСЬ!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх