На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Хоакин Родриго Видре (Joaguin Rodrigo Vidre - 22.11.1901-06.07.1999) - автор изумительного по звучанию произведения: АРАНХУЭССКОГО КОНЦЕРТА ДЛЯ ГИТАРЫ С ОРКЕСТРОМ.

 

Серьёзная испанская музыка стала известна миру лишь с началом двадцатого века. Наиболее значимые испанские композиторы - Исаак Альбенис (1860-1909), Мануэль де Фалья (1876-1946) и Хоакин Родриго (1901-1999).

Последний прожил очень богатые в творческом и биографическом отношении девяносто семь лет. По мнению всех, кто с ним общался, его личность может быть выражена двумя словами: покоряющее обаяние. А самым известным и прославленным музыкальным произведением является его Аранхуэсский концерт для гитары с оркестром, а самая особо известная его часть - это Адажио.

Автор Аранхуэсского концерта родился 22 ноября 1901 года в городе Сагунто в Валенсии на берегу Средиземного моря в семье городского чиновника и учительницы музыки.

 

Город Сагунто и на холме руины замка, основанного ещё римлянами - его стенам свыше двух тысяч лет

В возрасте трёх лет мальчик чудом выжил, переболев тяжёлой формой дифтерии, давшей осложнение в форме прогрессирующей потери зрения, к пожилому возрасту композитор полностью ослеп.

Будучи  профессором истории музыки Мадридского университета и членом Испанской академии изящных искусств, все свои книги он писал на алфавите Брайля, которые потом переводились для печати. Нотный алфавит Брайля использовался им для написания музыкальных произведений.

"Творчество Хоакина Родриго отмечено неповторимым своеобразием стиля, глубинными связями с испанским фольклором, с народными традициями музицирования", - написано в музыкальной энциклопедии.

Композитору принадлежат сочинения самых разных жанров: симфоническме произведения, концерты для фортепиано, скрипки, виолончели, арфы, флейты, пьесы для гитары соло, вокальные романсы.

Особое место в творчестве Хоакина Родриго занимают пять концертов для гитары с оркестром, благодаря которым гитара - испанский национальный инструмент, полноправно вошла в серьёзную филармоническую музыку. Самый известный из пяти концертов - Аранхуэсский концерт, написанный в 1939 году. По словам композитора, вдохновением к его написанию стала неповторимая красота и настроение королевских садов и двора в Аранхуэсе. Там, познакомившись, Хоакин Родриго подолгу гулял со своей будущей супругой.

Жена композитора, с которой он прожил всю свою жизнь, турецкая пианистка Виктория Камхи. Она автор книги "Рука об руку с Хоакином Родриго. История нашей жизни".

 

А это их свадебная фотография, январь 1933 года

Они познакомились в 1929 году, летом. К тому времени город Аранхуэс уже свыше семидесяти лет был соединён железной дорогой с Мадридом. Названа она была клубничной, поскольку окрестности Аранхуэса издавна поставляли клубнику - и к королевскому двору, и для всех жителей испанской столицы. В летние месяцы приезжающие, выйдя из поезда, покупали на площади перед вокзалом корзинку  клубники и шли гулять. Уже тогда королевские сады были открыты для граждан.

 

Герб города Аранхуэс

Аранхуэс - город в 47 километрах к югу от Мадрида на берегу реки Тахо. В конце пятнадцатого столетия в ходе завершающей стадии войны за освобождение страны от многовекового мавританского ига, здесь, у совсем небольшого тогда селения, была основана по велению королевской четы Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской больница для раненых, дополненная богадельней для одиноких ветеранов и парком вокруг.

 

Король Фердинанд II (1452-1516) и королева Изабелла I Кастильская (1451-1504)

Через сто лет на месте больницы и парка король Филипп Второй решает построить летнюю королевскую резиденцию.

 

Король Филипп II (1527-1598)

Через несколько лет после начала работ король умирает, и создание главной королевской летней резиденции ведётся весь семнадцатый век по меняющимся проектам, являясь испанским ответом французскому Версалю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аранхуэсский концерт Хоакина Родриго - не в меньшей степени визитная карточка города, чем королевский дворец с садами.

В книге Виктории Камхи читаем, что в Аранхуэсском концерте - воспоминания автора о знакомстве с будущей супругой и их поездках в Аранхуэс, полное очарование композитора королевскими садами. Ещё его воспоминание о неожиданной тяжёлой болезни молодой супруги, закончившейся преждевременным рождением мёртвого ребёнка, те нелёгкие переживания сменяются долгожданным выздоровлением и новыми надеждами (в 1941 году  у них родилась дочь Сесилия).

Концерт создавался в 1939-м. Супруги тогда жили в Париже. В Испании только что закончилась гражданская война, думалось об истерзанной родной стране, о желанном возвращении, которое произойдёт год спустя. Всё это, несомненно, звучит в музыке, как и исключительно тонко представленный дух Испании, её пейзажи, солнце, фольклор, традиции, чаяния, порывы.

Помимо композиторского наследия Хоакина Родриго, которое Испания считает своей гордостью, глубоко ценятся его труды по истории и философии музыки. За выдающийся вклад в развитие национальной музыкальной культуры король Испании Хуан Карлос жаловал композитору в 1991 году к его девяностолетию наследный титул Маркиза садов Аранхуэса.

 

  

Источник: Википедия, просторы инета


К сожалению фотографии не мои - я не была в Испании(((

А вот в видео я попыталась объединить эту прекрасную музыку , которую исполнил классический испанский гитарист Нарсисо Йепес (14.11.1927-03.05.1997), с фотографиями Кубани, окрестностей Мурманска, видами из выборгского парка Монрепо, парков Ломоносова, Павловска, Пушкина.

Но видео длится 11 минут, и при нехватке времени можно посмотреть красивый клип покороче - Адажио в исполнении известного виртуоза испанской гитары Рони Бенасе

Или Адажио из Аранхуэссского концерта в исполнении самого автора.

У меня своя маленькая история, связанная с поисками этого концерта. Сложность была в том, что ведь был период, когда у нас  ещё не было компьютеров)))

Услышала я эту мелодию в виде музыкальной заставки на питерском радио в советские времена, долго искала название и автора, с большим трудом определилась и стала искать пластинку, но не нашла...

А потом появились диски...

Как-то в Пулково уже при посадке в самолёт, вновь услышала - просто мурашки по коже: музыка звучала на весь аэропорт: вот прямо хоть не улетай... Когда вернулась, тут же в аэропорту нашла музыкальный киоск и наконец-то приобрела этот просто драгоценный для меня диск!!!

Купить-то я его купила, а вот проигрывать его мне было не на чем! Хоть на пальце крути...)))

Это уже потом появились эти наши любимые и необходимые "игрушки")))


Картина дня

наверх