На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Откуда появилось слово «лодырь»?

Пить искусственную минеральную воду для нас стало обычным, и многие считают это изобретение нашего времени, но они ошибаются. Еще в 1825 году в Москве было уже открыто «Заведение искусственных минеральных вод» профессора, доктора медицины Христиана Ивановича Лодера.

Данное заведение находилось возле Крымского брода над Москвой-рекой. Лечение там было не из дешевых и стоило около 300 рублей, но, как известно из хроник это место все равно было популярным, и там проходили лечение многие люди.
В то время было модным при малейшей болезни лечить минеральными водами. И прежде уже не нужно было приезжать в Баден-Баден или Липецк. Даже когда Вяземский писал Пушкину в Петербург о плохом самочувствии Жуковского, то просил Пушкина отвезти на эти же минеральные воды в Москве для лечения. У каждого была своя цель. Важные пожилые дамы и старики лечились этими водами от старости, а в свою очередь молодежь ездила на такие курорты ради женихов и невест.
Все процедуры начинались рано, никто не хотел быть обделенным. И с самого раннего утра все уже начинали съезжаться. К 6-ти часам утра у «Заведения искусственных минеральных вод» было уже множество экипажей с важными персонами. Как только они съезжались, им сразу же раздавали по кружке минеральной воды. Профессор Х.И. Лодер не только лечил своих больных «кислой» водой, но и прописывал минеральные ванны и долгие прогулки на свежем воздухе. Лечащиеся и отдыхающие прогуливались часами к Москва-реке и обратно под чудную музыку оркестра, спрятанного где-то в беседках. А в это время кучера, которые скучали, ждали своих хозяев и говорили якобы здесь «Лодер бар гоняет» или «Лодерем ходят». Вот оказывается и пошло всем известное выражение «лодыря гонять» от очень трудолюбивого и старательного профессора Лодера.

Источник

Картина дня

наверх